Севастополь

Севастопольцы живут в сырости и дышат плесенью

Вместо капремонта люди получают капитальный провал.

Севастопольцы живут в сырости и дышат плесенью
Фото:
Первый Севастопольский

Дом №1 по улице Каштановой в Севастополе зарастает плесенью. Как рассказали телеканалу «Первый Севастопольский» люди, живущие здесь, причина появления сырости и плесени – в отсутствии нормального ливневого стока.

Люди говорят: сток готов лишь наполовину, и в дожди затапливает всю придомовую территорию. Воде некуда уходить, и она стоит во дворе, пока не высохнет.

За помощью жители Каштановой, 1 обратились к члену Совета Федерации Сергею Колбину и руководителю Главного контрольного управления Севастополя Вячеславу Аксенову.

Люди делятся: в сухую погоду это просто земляные траншеи, а во время ливней – настоящая река. Земля постепенно уходит из-под ног. Почва уже просела, а в квартирах стоит соответствующий запах.

Проблему могло решить строительство объездной с 5-го километра до Сапун-горы. В рамках работ ливневую канализацию начали делать, но не закончили. В 2019 году севастопольцы писали в Департамент транспорта с просьбой продолжить благоустройство.

«Ответ был таков: обустройство ливневых сооружений возможно только в рамках капремонта дороги. Но, естественно, никакого капремонта дороги здесь в ближайшее время не планируется. Это просто земля. Во время дождей мокрая, сырая, болото, мох, грязь, мусор. Со всех ливневых лотков весь мусор, бумажки – все идет к нам во двор», – сказала зампредседателя ТОС «Каштан».

Следом люди обращались в департамент городского хозяйства, где пообещали благоустроить территорию в 2020 году, а потом сроки перенесли на 2021-й. Правда, делать так ничего и не начали.

«Из-за того, что вода задерживается здесь, во дворе дома, сырость в подвале, возникают замыкания. А этот дом с баллонным газом. То есть существует риск даже взрыва. Ближайшее – это составить проект, потому что работы серьезные, без проекта делать нельзя. И мы надеемся, что правительство и конкретно Департамент городского хозяйства обратят внимание на эту проблему», – прокомментировал руководитель Главного контрольного управления Севастополя Вячеслав Аксенов

Вместо капремонта каждый год получают капитальный провал, заявляют жильцы дома. Здание разрушается на их глазах. Поддерживать его пытаются люди самостоятельно. Благоустраивают сами и прилегающую территорию. Люди говорят: управляющая компания оставила их один на один с проблемами.

Обещали людям сделать здесь и дорогу. Перечень дополнительных автомагистралей, которые отремонтируют до конца этого года, составлен, говорит сенатор. Только почему-то этот участок в него не включили. Разобраться со всеми проблемами и не бросить горожан пообещали член Совфеда Сергей Колбин и руководитель главного контрольного управления Севастополя Вячеслав Аксенов.

2406
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user kostoprav
6245

Думается что люди так и останутся с этой проблемой. Был бы там участок видовой или с дорогой землей, как на ул.Древней, так уже бы давно снесли дом и жильцам компенсации выдали. А так будут стрелки переводить

Profile picture for user laRUsy
421

Да место -то хорошее, Максимова дача, рядом нац.парк, нужно просто сделать дороги и ливневки.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
282

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
317

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26784

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2283

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9339

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11563