Севастополь

Севастопольцы вытеснили десятиэтажку из будущего сквера

Землю у застройщика придется выкупать или выменивать.

 Севастопольцы вытеснили десятиэтажку из будущего сквера
Фото:
Наталья Астахова / ForPost

На заседании правительства Севастополя утвердили проект межевания территории на улицах Гавена и Героев Подводников. Их жители боролись за создание сквера и против уплотняющей десятиэтажки, которую намеревался возвести ЖСК «Дом у моря».

Постановлением правительства 4 тыс. кв. м, выделенные кооперативу еще в 1993 году, теперь относятся к территориям общего пользования с площадками для занятий спортом.

Севастополь застройка сквер Гавена

Аналогичная судьба постигла и соседний участок в 3,8 тыс. кв. м – ранее он, расположенный между многоквартирными домами, почему-то был разрешен к использованию под индивидуальное жилищное строительство.

«Я так понимаю, что в перспективе там тоже планировалось возведение многоквартирного жилого дома», – не без оснований предположил глава департамента градостроительства и архитектуры Максим Жукалов.

Он отметил, что принятый план межевания позволит в законном порядке изъять участки под сквер, о котором просят жители, и уточнил, что их общая  кадастровая стоимость – 38 миллионов рублей.

«У нас есть разные инструменты <получения земли в госсобственность – прим. ред.>, в том числе – механизм мены, – отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. – Но здесь совершенно точно нельзя производить застройку. Последовательно это решение должно быть реализовано».

Севастополь, застройка, сквер, Гавена

Саша Ахтемко

Фото: Наталья Астахова

6013
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Хорошо там - где нас нет
148

Да как так-то? С какого перепугу земля в микрорайоне под спортплощадкой стала частной? Не, ну режим частной собственности это понятно, но с какого переляху деньги платить, кому? За сколько этот участок у города купили, кто продал? Сказать огромное спасибо ВАМ, что не успели застроить и дело с концом.

Таки ДА!

Profile picture for user Пять пятерок
2642

Молодец И.! Потратила кучу нервов, времени, подключала всех, кого можно. И практически победила! Спасибо ей и соучастникам! Осталось немного - поверить развожаевцам.

Profile picture for user Валентин Александрович
179

И снова "Знай наших!" Там давно пора оборудовать детские и спортивные площадки. И жильцам окресных домов давно надо было применить организационные и физические способности для этого. Ну, теперь, город отмоет очередную порцию "лимонов" через "Парки и скверы".

Profile picture for user Uta
3898

to Пять пятерок:  А кто такая И. , если хорошее дело , то зачем секрет ? или недруги могут отомстить ?

Profile picture for user Andgi
3101

Выкупать, или менять?!!! Они, что, там, все, обалдели? Признать через суд, что выдача была произведена незаконно и изъять. В противном случае попахивает коррупцией.

Profile picture for user Хорошо там - где нас нет
148

to Uta:  Если не будет "И" (интрига), то не будет "И" (интересно)))))

Таки ДА!

Profile picture for user kulekvvv
1401

Признать через суд, что выдача была произведена незаконно 

такое признание может дорого обойтись.

Profile picture for user strelec
23918

    Земельный участок на территории застройки МКД оформлен для ИЖС в нарушение градостроительного законодательства.Значит,может быть изъят через суд.

   По сути,это придомовые территории МКД,предназначенные для зеленых зон.

Profile picture for user Пять пятерок
2642

to Uta:  

to Пять пятерок:  А кто такая И. , если хорошее дело , то зачем секрет ? или недруги могут отомстить ?

 Дневной дозор, забаненный, это - И. Поговорили сейчас про ситуацию вокруг темы. Итак, если ничего не перепутал:

Территория - улицы Гавена и Героев-подводников. Несколько обжитых домов вокруг участка, в 1993 переданного под стройку "Ремстройтресту", который предпринимал несколько попыток строиться - до 2014 и после. Тонкость - неловко выбранный подрядчик - уголовник, мошенник  ЖСК "Дом у моря". 

Сейчас сложнее стало на публичные слушания привозить спортсменов, дольщиков и купленных за копейку продавцов подписей. Новые правила (сработали Горелов В. Н., несколько представлений прокуратуры по фальшивым публичным слушаниям Консоли на Гоголя ) и энергия жителей сделали свое дело: на декабрьских 2020 публичных слушаниях по территории - главному герою заметки, со стороны застройщика "прорвался" чуть ли не ОДИН человек. Зато инициативная группа (И. и юрист М. П.) группа произвела революцию и добилась фантастических результатов. 147 заявлений жителей, с копиями страниц паспортов с пропиской! Вручную отвезенных вовремя в депархитектуры! Счет голосов на публичных слушаниях 147/1 - такого вообще-то не бывает!

Таких случаев, как на улицах Гавена и Героев-подводников, в городе единицы на десятки тысяч поддавков властей девелоперам.

Инициаторов назвал, жители реально сработали - сказал. Инициаторы чрезвычайно благодарны всем соседям! И низко кланяются за мощную поддержку следующим людям. Донец Г. Г., его заслуга - оформление территориальной зоны Р1 (рекреация).  Горелов В. Н. сотворил невозможное - собирал по массовым обращениям граждан круглые столы в ЗС, приглашал на них И. и М. П., сотрудников правительства. На этих круглых столах и произошла магия: на конкретные вопросы по теме моложавенковцам приходилось не отписки писать, а отвечать прямо под присмотром опытного Вячеслава Николаевича. 

Горелов В. Н, Донец Г. Г., жители улиц Гавена и Героев- подводников, М. П. и И. - огромное вам спасибо за проделанную работу, вы добавили оптимизма и желания приблизиться к вашему успеху другим!

Profile picture for user Uta
3898

to Пять пятерок:  прямо фантастика ! вот бы всегда по всем застройкам так, круглые столы,а не позорные "слушания" !!! Вот бы и по Хрустальному организовать круглые столы !

Profile picture for user Пять пятерок
2642

to Uta: 

Этим и я заинтересовался. Спросил, что за способ был получения услуги "Круглый стол"  crazy

Заявление группы граждан, проживающих рядом с объектом - в ЗС, Горелову В. Н. Дальше сработал депутат - он провел дату, помещение в ЗС, прибытие на встречу представителей правительства и, важно - добился возможности присутствия на встрече инициативной группы жителей района. Я выделил три условия. И повезло:

коронавирус не мешал тогда и застройщик не ворочает такими деньгами и связями, как на Хрустальном.

Profile picture for user Лопух
212

Точечные застройки, уплотнительные... А на Летунах многоэтажки так и стоят не заселенные. Но что-то подсказывает за светлое будущее этих домов: Меняйлы-то нет и взрывать некому.

Profile picture for user Токумен
1709

Стрелка - очень лакомый кусочек... У застойщиков аж слюни текут...

Небось, давно мечтают все "хрущёвки" с "брежневками" в небоскрёбы превратить. И если это произойдет, то Стрелка, наша любимая Стрелка, перестанет быть таковой... Но увы, хрущевки строились из расчета на 70-75 лет.эксплуатации...

Profile picture for user kulekvvv
1401

Уплотнительная застройка однозначно не нужна уплотняемым. У кого то получается , у кого то не получается.Значит уплотнят там, где нет зубастых . Законом и не пахнет. 

Profile picture for user Маклюра
2665

А кто у нас возглавлял город в 1993 году???? Все живы и здоровы! А по большому счёту район Гавена и Героев подводников такой убогий и занюханый ,что самое обтимальное там всё снести и построить современный уютный микрорайон,с детским садом,парком и спортплощадкой! И на стоянки авто места хватило бы!

Profile picture for user Мицуко
2920

А по большому счёту район Гавена и Героев подводников такой убогий и занюханый 

Нормальный район, не занюханней других. Свой дом снести можете, если руки чешутся.

Profile picture for user zhenyas
2072

Скоро мы станим не хозяева города, а прижеавальцы! Мама задумалась, а вдруг под нашим домом земля куплена и в чей-то собственности. Сейчас все считают себя капиталистом, а собственник с своим может распоряжаться как хочет.

Profile picture for user Иоанн
4471

 

    Земельный участок на территории застройки МКД оформлен для ИЖС в нарушение градостроительного законодательства.Значит,может быть изъят через суд.    По сути,это придомовые территории МКД,предназначенные для зеленых зон.

Пущай прокуратура подаёт иск. Судьи у нас на простых людей плюют с большой телевышки. На прокуратуру, думаю, заочкуют.

Но здесь совершенно точно нельзя производить застройку

т.Губернатор! Так и на Хрустальном нельзя, и в Ласпи нельзя, и на м.Фиолент! (поднимите ему веки).

Profile picture for user Иоанн
4471

 

А кто у нас возглавлял город в 1993 году???? Все живы и здоровы! А по большому счёту район Гавена и Героев подводников такой убогий и занюханый ,что самое обтимальное там всё снести и построить современный уютный микрорайон,с детским садом,парком и спортплощадкой! И на стоянки авто места хватило бы!

У нас полгорода таких районов. Хрусталёва ваще жуть Или Горпищенко. Бетонные 9-ти этажки на ПОРе. Короче, кругом ужас, кроме центра, малоэтажной застройки и частного сектора.

В этом смысле, пущай эти гаврики потренеруются на каком-нибудь Хрусталёва-15 и окружающих хибарах имени Никиты Сергеевича, построят на их месте супержильё, а затем, если пройдут испытание конечно же, можно что-то с видом на море дать:-)))

Profile picture for user ulogin_yandex_1004904685
257

Поздравляю ОТ ВСЕЙ ДУШИ! ВОТ ЭТО НАСТОЯЩИЕ СЕВАСТОПОЛЬЦЫ!shockingshockingshocking

Profile picture for user Аллегро
3532

Как возможно выкупать то, что тебе принадлежит. Город выкупает свое....

Кто сошел с ума?

Застройщику вернуть то, что он потратил при оформлении документов максимум, да проверить законность сначала. 

Profile picture for user Paganel
5568

Пущай прокуратура подаёт иск



Местная прокуратура без указаний свыше даже рухнувшую на собственную голову бетонную балку проигнорирует, не то что какие-то жалкие нарушения градостроительного законодательства...

Profile picture for user Oberon
6358

в Минводах народ борется. тоже слушания вывернули наружу.

 Участники слушаний, проходивших в феврале 2019 года, высказались категорически против застройки природных территорий. Тем не менее в июне 2019 года губернатор Владимир Владимиров подписал постановление №276, которым вывел из заказника не только участок на северо-западном склоне горы Змейка, но также более 80 км грунтовых дорог и троп на горах Змейка и Бештау.

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
346

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
388

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28125

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11713