Новости Севастополя

Севастопольцы отметили годовщину смерти Пушкина

Служба новостей ForPost

Севастополь одновременно с мировой общественностью отметил скорбную дату 10 февраля - 176 годовщину со дня гибели великого поэта Александра Пушкина. Из года в год и севастопольцы отдают дань памяти любимому поэту: в городе будто по мановению волшебной палочки, каждый год возжигаются свечи - будь то храм или библиотека.



В черте города Севастополя и в его пригороде 14 памятных мест, связанных с именем А.С.Пушкина. От гимназии им. Пушкина до мемориальной стелы в селе Орлином. На мысе Феолент, у памятного знака прошла 10 февраля акция, посвященная 176-ой годовщине со дня смерти поэта. Её организовали председатель "Морского собрания" Владимир Стефановский (Владимир Владимирович - инициатор создания памятного знака) и руководитель Севастопольского отделения Крымского отделения Национального Союза писателей Украины Татьяна Воронина.



На участие в акции были приглашены ребята, члены литературной студии при центральной библиотеке им. Гайдара, которой руководит, поэт, член НСПУ, Татьяна Корниенко. Также были поэты секретарь КРО СП РФ Людмила Непорент, Виталий Фесенко, Нина Синицына и другие. Эта традиция сложилась, практически, после 1837 года – когда, спустя год после смерти Пушкина, Жуковский специально приезжал в Крым и в Бахчисарае устроил вечер памяти А.С.Пушкина. Туда же приехала и императрица, жена Николая 1. В её присутствии Жуковский прочитал поэму «Бахчисарайский фонтан», вспоминая в этот скорбный день великого поэта. На Феоленте 10 февраля 2013 года звучали стихи и речи. К подножию памятного знака легли скромные цветы. Легкая грусть в глазах писателей, библиотекарей, любителей поэзии, школьников... Нет ничего искренней этих минут.



Кстати, в этот день на Феоленте у памятного знака было многолюдно с утра и до позднего вечера. Приходили сюда и севастопольцы и гости города. Народная тропа не зарастает.



Владимир Илларионов

1826
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Демидов Александр
2777
Демидов Александр

Прекрасный праздник славянской культуры и славянского единства.
Ох и помучился Стефановский с установкой этого памятного знака. Даже в суд на него чиновники подали. По моему насчитанная ими сумма ущерба природе составила 50 000 грн.
Дурдом - ромашка.

Главное за день

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
1387

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4221

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5026

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2922
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
1496

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6104

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3033

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6391

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5913

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2764