Таких случаев в Севастополе зафиксировано уже несколько. Причем ладно тараканы, муравьи и прочие насекомые - этими непрошеными гостями крымчан не удивишь. Но скорпионы! Да еще и в квартирах…
- Скорпионы в наших краях могут встречаться в городах - на набережных, в старых постройках, - рассказал "КП" специалист по пресмыкающимся Александр Трофимов. - В квартиры же они, скорее всего, проникли через щели или по водосточной трубе, ведь эти паукообразные могут обитать и в подвалах домов.
Подобная активность скорпионов связана, вероятнее всего, с потеплением, которое наблюдалось на полуострове на прошлой неделе. Температура воздуха достигла рекордных показателей: +25 градусов! Неудивительно, что паукообразные и пресмыкающиеся вылезли после спячки погреться на солнышке.
- Ничего удивительного и аномального в этом нет, мы часто встречали в феврале ящериц, крымских гекконов, змей, которые не впадают в глубокую спячку и при хорошей погоде вылезают из норок, - говорит Александр Григорьевич.
Кого надо бояться на самом деле:
Крымские скорпионы неядовиты, да и размеры их настолько малы (всего 3-4 сантиметра. Прим. авт.), что своим жалом они не могут пробить кожу человека. Кстати, эти паукообразные занесены в Красную книгу Украины. Так что не надо их бояться и травить. К тому же скорпионы не восприимчивы к ядам. Эти паукообразные могут выдержать даже ядерное испытание!
Также нет на полуострове и ядовитых змей. А вот кого стоит опасаться, так это сколопендр, которые могут заползти в ухо или нос, пока человек спит.
Но самый опасный представитель местной фауны - это паук каракурт. От его укуса можно умереть. Водится он преимущественно в северном Крыму и в южных регионах Украины.
Потом саранча, потом огонь ... как там конец света начинается? )))
С утра приятно про скалопедру прочитать, что ночью в нос может залезть
выход прост. Заведите кота. У меня во дворе их было масса, теперь ни одного. Может, это они с моего двора убежали?
Маленькие скорпионы всегда обитали в Севастополе и иногда любят забраться в дома, в основном, в частном секторе. Знакомые живут в районе ул.Частника. Так иногда встречаются с этими скорпиончиками.
Встречал в подвале. Поймал в бумажную трубочку и вынес на улицу, где он благополучно сбежал. Кстати пытался ужалить...
to UFO (Sevastopol) С утра приятно про скалопедру прочитать, что ночью в нос может залезть
Мой пес регулярно их душит.
Не любит почему то.
Также нет на полуострове и ядовитых змей.Интересно, степная гадюка в процессе эволюции лишилась ядовитых желез?
to UFO (Sevastopol)Перечитайте про скалопендру на ночь, будет вдвойне приятней с этой мыслью засыпать...
А почему не уточнили, до какого этажа их всех надо бояться?
Сколопендр мы ловили в квартире на 6-том.
А остальных?
Ванну из квартиры надо убрать. Может, тогда не полезут?
to MIRinka (Sebastopol)
Добрый день (у Вас, у нас мрак!)!
Не сомневайтесь, залезут на какой угодно. Что этой пакости в частных домах много как-то насторожило. Была "мысля" купить маленький домик в городе, чтобы не мешать жить детям. И вдруг такой коленкор! К этой живности отношусь брезгливо. Летом летали и садились на стены какие-то зелёные большие довольно жуки что ли, так появилась привычка каждые 5 минут пялиться по сторонам. Не знаете, кто это?
Скорпионов в послевоенном Севастополе было много. Сейчас цивилизация их подсократила, но на морвокзале, на Приморском (в камнях у мостика) и сейчас встречаются. В застой их заливали эпоксидкой в брелки и ручки переключения передач, вот теперь и стали удивительной редкостью, как карпы в Омеге.
Да скорпионы всегда в Севастополе были-на Новороссийской в домах на Гоголя на спортплощадке- они же манюсенькие
Что же это обошли вниманием таких замечательных животных как тарантулы??
Они также весьма ядовиты в весенний период (на сколько я помню), а живут повсеместно в Крыму в земле, стоит только найти два небольших характерных отверстия в земле см по 2-3, это соответственно вход и выход жилища представителя этого вида.
А про гадюку забыли?
to irakliya (Москва) to MIRinka (Sebastopol) Летом летали и садились на стены какие-то зелёные большие довольно жуки что ли, так появилась привычка каждые 5 минут пялиться по сторонам. Не знаете, кто это?
У нас водятся жужелицы... Может это они...
хорошо, что каракурты - не любители по квартирам шастать...
Бойтесь не скорпионов, а сердюковых. Они намного опаснее даже паука каракурта.
скорпионы и сколопендры по сравнению с жидами букашки безобидные


Проблем не будет, если завести дома крысу и выпускать ее гулять по квартире из клетки.
Главное, чтоб у нее не было возможности лазить по хозяину, когда он спит.
Может и в рот залезть и за язык укусить. Так же неизвестно как она отреагирует на едкие запахи хозяйских выделений.