Севастополь

Севастопольцы из деревянного сруба высудили право жить рядом с ЛЭП

Заботу Севастопольэнерго о жизни и здоровье горожан сочли чрезмерной.

Севастопольцы из деревянного сруба высудили право жить рядом с ЛЭП

Гагаринский суд Севастополя отказал ООО «Севастопольэнерго», которое требовало от двух жителей Севастополя снести деревянный сруб, стоящий в охранной зоне высоковольтной ЛЭП.

Как следует из решения суда, сотрудники ООО «Севастопольэнерго» в марте 2023 года при осмотре обнаружили между двумя пролётами ЛЭП деревянную постройку. По мнению представителей энергетического оператора, это могло причинить вред жизни, здоровью и имуществу, а также нанести экологический урон и сотворить пожар.

Главным аргументом было то, что сруб стоит на расстоянии 4 метров от проекции крайнего провода, что нарушает законодательство об охранных зонах ЛЭП.

Однако, изучив весь массив доступных документов, суд решил, что сруб построен в соответствии с нормами законодательства, а доказательств нарушения прав ООО «Севастопольэнерго» нет.

Энергетики не смогли доказать, что сруб препятствует доступу к электросетевому хозяйству, приводит к большому скоплению людей — и, что особенно важно, имеет признаки капитального строения. Также было установлено, что для линий электропередачи напряжением 35–110 кВ в данном случае действительно допустимым является дистанция в 4 метра. По этим причинам суд в требовании ООО «Севастопольэнерго» снести сруб отказал.

Напомним: ранее в Севастополе судебным решением проникновение в палатку было приравнено к проникновению в полноценное жильё — и посягнувшему на неприкосновенность лежавшего в палатке на пляже имущества был вынесен соответствующий приговор.

Николай Сведски

3279
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

Что раньше построено?  И где "Севастопольэнерго" раньше было?

Profile picture for user Vaskes
2403

 

Что раньше построено?  И где "Севастопольэнерго" раньше было?

 ЛЭП намного раньше построена. А сруб мог и месяц назад появиться. И что значит где было раньше? Чтоб пройти ногами все линии до почтового, не один месяц нужен.

Profile picture for user Устроительница
1411

А на каком основании этот сруб там возник?

Profile picture for user 19
831

Те, кто дал там землеотвод, без согласования с энергетиками, должны сидеть в тюрьме.

Profile picture for user Sto3344
146

Если ветром оборвет провод, пострадают люди, то виновато будет крымэнерго?.  100 000 вольт не шутка. 

Profile picture for user Serggio
21705

to Sto3344:  

Если ветром оборвет провод, пострадают люди, то виновато будет крымэнерго?.  100 000 вольт не шутка. 

 Люди боролись за право пострадать и выиграли суд. И могут жить с этим дальше. Сколько повезёт.

 Решением суда Севастопольэнерго (не Крымэнерго) уже заранее оправдано, поскольку, как выяснилось, никаких нарушений нет.

Profile picture for user Catman
383

Дурной пример всегда заразителен. После этого прецедента вдоль высоковольтных ЛЭП начнут как грибы прорастать многоэтажные срубы, узаконенные "самым гуманным судом в мире" ok

На самом деле судить давно пора чиновников, распродающих севастопольскую землю в нарушение законодательства и вопреки здравому смыслу.

Profile picture for user Bulo4ka
644

"...стоящий в охранной зоне высоковольтной ЛЭП..."

В охранной зоне можно что-то стоить?

Или это был обычный садово-огородный участок и "сруб" - это просто сарайчик для инструментов? Тогда всё оК, никто ничего не нарушил. biggrin

Profile picture for user Sto3344
146

 

"...стоящий в охранной зоне высоковольтной ЛЭП..."В охранной зоне можно что-то стоить?Или это был обычный садово-огородный участок и "сруб" - это просто сарайчик для инструментов? Тогда всё оК, никто ничего не нарушил. 

 ЛЭП - это общественная собственность (обеспечивает электричеством много людей), Сруб - частная. Общественное имущество (его безопасность эксплуатация) всегда в приоритете на частным. Решение суда вообще не понятно. 

ООО «Севастопольэнерго» пусть обращается в прокуратуру. 

Profile picture for user ulogin_mailru_16327140919345290965
239

Забег по граблям... Учились бы хотя бы на примере Голубой бухты, где построили домик над коллектором https://sevastopol.su/news/golubuyu-buhtu-v-sevastopole-zalilo-kanalizaciey-iz-za-stroptivogo-domovladelca

Profile picture for user litkon
516

Если ветром оборвет провод, пострадают люди, то виновато будет крымэнерго?.  100 000 вольт не шутка. 

Значит сами дураки. Пусть не кричат потом "ай спасити, памагити, убиваит током!!!" Естественный отбор - пусть дураки вымрут как мамонты. 

Profile picture for user strelec
23931

Неправосудное решение можно обжаловать в суде другой инстанции..Зачем открывать доругу незаконной застройке охранных зон коммуникаций на радость коррупционеров и застройщиков?

Profile picture for user ulogin_google_112681709166798660762
55

Судиться можно до посинения и что-то доказывать, однако законы физики непреложны: поражение от удара током возможно на расстоянии 8 м от упавшего провода вне помещений (на улице). Конечно, релейная защита линии обязательно отработает, но за время ее работы, человек, попавший по шаговое напряжение в 8-метровой зоне, скорее всего не выживет. Конечно, Севэнерго можно потом засудить и найти виноватых, но жизнь это вернет? А еще если учесть провис провода и его возможное отклонение при падении: вот из этого и появилась зона в 20 метров. Неужели в погоне за рублем люди, селящиеся под проводами, готовы разменять свою жизнь на метры? Понятно, что вероятность падения не так велика. Но, например, жизнь своей семьи, я на эти весы бы не ставил.

Profile picture for user sevdeel
3747

to Vaskes:  

... Чтоб пройти ногами все линии до почтового, не один месяц нужен.

С какой целью идти до Почтового, позвольте поинтересоваться? :)

Profile picture for user aleksey2005st
596

Тут почему-то никто не вспомнил о том, что в сырую погоду (дождь, туман, мелкая морось) 4 метра очень маленькое расстояние, это напряженность электрического поля в пике амплитуды до 385 вольт/см, можно засветиться как лампочка. 

Profile picture for user Fotoceva
562

ФИЗИКА это ''москальская'' лженаука... Деньги не пахнут, здесь просто воняет тленом. Сарказм если, что, после заявлений властей о ненужностт Чернореченского водохранилища уже ничего не удивляет.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3880

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1580

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2387

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4652