Лента новостей

Севастополь

2872
38

Севастопольцы хотят ограничить вождение самокатов

В этом, похоже, солидарна вся Россия.
ForPost - Новости : Севастопольцы хотят ограничить вождение самокатов
Фото: ForPost

Всё больше жителей Севастополя выступают за введение ограничений для вождения электросамокатов. Об этом свидетельствуют результаты исследования сервиса по поиску работы SuperJob.

По информации портала 52% опрошенных севастопольцев высказались за введение законодательных ограничений, регулирующих использование этих транспортных средств. Против подобной инициативы выступила пятая часть всех респондентов (20%), чуть более четверти опрошенных горожан (28%) затруднились с ответом.

«Число севастопольцев, поддерживающих введение ограничений для владельцев самокатов, практически не отличается среди мужчин и женщин, а также граждан различных возрастов», – уточнили авторы исследования.

Позиция жителей Севастополя по данному вопросу в целом совпадает с общероссийской. Среди 1600 представителей экономически активного населения всех округов России в поддержку инициативы высказались 55%,  28% – идею отвергли, 22% – не смогли выбрать какую-то из сторон.

При этом некоторые респонденты выражали достаточно резкую позицию, призывая в целом запретить приобретение и эксплуатацию электрических самокатов. Другие напротив выступали за развитие инфраструктуры для экологичного вида транспорта.

Тема электрических самокатов действительно остаётся дискуссионной. Жители Севастополя неоднократно жаловались в социальных сетях на обилие транспортных средств, стоянки которых возникали в самых разных местах и мешали обычным пешеходам, а также на самих самокатеров, гоняющих по тротуарам и городским паркам.

Поклонники современного вида транспорта в отсутствии необходимой инфраструктуры оказались в тупике: против их передвижения по набережным и скверам выступали пешеходы, а против езды по дорогам – автомобилисты. При этом различные происшествия с участием самокатеров происходили и там, и там.   

Существующие проблемы и возможности их регулирования давно обсуждаются на самых разных уровнях, включая Совет Федерации, Минтранс и МВД. Одна из последних инициатив – разработка ГОСТа с требованиями к безопасности электросамокатов, что и стало поводом для проведения опроса среди россиян.

Читайте по теме: Электросамокат признан в России транспортным средством

Андрей Гринев   

Фото: ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (38)

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 20/05/2022 в 18:19

Сделайте велосипедные дорожки и проблема снимется.

Самокаты, как и велосипеды, являются достаточно экологичным видом транспорта. С удовольствием в свои 62 года пользовался бы электросамокатом вместо автомобиля, если бы были велодорожки.

А так, боремся с пробками, в то время, когда 20-30% готовы с автомобиля пересесть на велосипеды и электросамокаты. Но, увы...

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 20/05/2022 в 18:20

Они не должны ездить по пешеходной части. У пешеходов нет глаз на спине!

Ждём очередных травм пешеходов от электросамокатчиков, пока власти жуют сопли. 

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2101
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 20/05/2022 в 18:39

to VonDorn:  Сделали велосипедные дорожки!!!В Стрелке на улице Меньшикова есть-метров 100.Сделали,поставили знаки,отчитались,деньги получили.Катайтесь на здоровье на велике целых сто метров!!!)))

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 20/05/2022 в 18:41

разработка ГОСТа с требованиями к безопасности электросамокатов

всенепременно включить туда требование к наличию(использованию) аптечки, запаски, каски, светоотражающего жилета, включенного дневного ходового огня, поворотников, осаго. 

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 20/05/2022 в 18:41

На Меньшикова велодорожка круглосуточно заставлена бензиновыми вонючками.Нет в этом городе ГАИ.НЕТ!

Аватар пользователя РубеЖ
постов:
562
РубеЖ (Севастополь )
- 20/05/2022 в 18:51

Тота вместо самокатов стали появлятся велосипеды ))) 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 20/05/2022 в 19:28

В связи с санкциями они скоро сами собой отпадут!!!! Ни самокатов, ни запчастей!

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 20/05/2022 в 19:40

Интересно, разные города радикально противоположны во мнениях о самокатах. В Москве их обожают, в Питере, напротив, ненавидят. 

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 20/05/2022 в 19:42

Лучше всего ничего не делать, а просто запретить. Туда же криптовалюту, иностранную валюту, продажу спиртного после 22:00, визиты без намордников, упоминание отъехавших в «Океанию», хождение невногу, заход солнца над территорией Российской Федерации.

Аватар пользователя komandor
постов:
6191
komandor (Севастополь)
- 20/05/2022 в 19:48

to VonDorn:  Велосипедные дорожки в Севастополе делать негде. Слишком узкие для этого улицы. 20% населения - это меньшинство. И усложнять жизнь большинству: пешеходам, которым сузят тротуар, или автомобилистам, которым сузят дорогу - слишком большая роскошь для псевдополезных идей. К тому же, хотел бы я посмотреть на Вас рассекающего на самокате в нашу дождливую осень и зиму. Самокат - это игрушка для теплого периода года, а не средство передвижения 

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1198
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 20/05/2022 в 20:00

По новостям только и передают о взрывах самокатов от зарядки! Пора их запретить!  Много жертв от них!

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 20/05/2022 в 20:36

 

Интересно, разные города радикально противоположны во мнениях о самокатах. В Москве их обожают, в Питере, напротив, ненавидят. 

 

to dl77:  В Москве масса велодорожек.
И тем менее на Тверской, где их нет, меня чуть не сшиб электросамокатчик. Видел как такой же чуть ребёнка не сшиб шедшего с бабушкой за ручку. Если бабушка могла бы бегать, она бы наверно его придушила. 
А в ближнем Подмосковье, где беда с ведодорожками, но большая плотность населения спасу нет от носящихся по тратуарам на велосипедах представителей разных сервисов доставки с ящиками за спиной. 

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
784
я из СССР 2.0
- 20/05/2022 в 20:47

У прокатной техники нужно физически ограничить скорость (не мощность, так как вес у людей разный, а у нас везде "неровности") до 5 км/ч.

а за наезд на пешехода наказывать как водителя авто.

и проблема исчезнет.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2924
Мицуко
- 20/05/2022 в 20:54

а за наезд на пешехода наказывать как водителя авто.

Водителя авто поймать легче, даже если скроется с места наезда. А как поймать самокатчика? Никак. Поэтому они и безнаказанны.

Аватар пользователя docere
постов:
2052
docere (Севастополь)
- 20/05/2022 в 21:02

Дураки, они и за рулем бензомашины не редкость.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 20/05/2022 в 21:49

Лично меня два раза чуть эти летуны не сбили!Едут тихо и не предупреждают!aggressive

Аватар пользователя Юра Ильин
постов:
65
Юра Ильин (Севастополь)
- 20/05/2022 в 21:58

Создание сети велодорожек в Севастополе не блаж меньшинства,а необходимость для обеспечения безопасности и разгрузки транспортных потоков. Не запреты, а новые возможности дают значительный результат при минимальных затратах. У нас долго не замечали инвалидов из-за их малочисленности. Не стоит повторять ошибок.

Аватар пользователя ашатан
постов:
870
ашатан (Севастополь)
- 20/05/2022 в 22:08

В Парке Победы сделаны дорожки для велосипедистов/самокатчиков - и что? Есть немало "героев", проезжающих по центральной аллее парка, на дорожках им скучно, видимо.. Едут на немалой скорости там, где народ прогуливается, в том числе с детьми. На законодательном уровне надо устанавливать правила поведения и проч. .

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2357
UINSHEDOW
- 20/05/2022 в 22:17

Велосипедистам, самокатчикам, катающимся на роликах и скейтах надо сделать отдельные дорожки и пусть ездят. На тротуаре они сбивают людей. На дороге сбивают их. Едут бесшумно и с приличной скоростью. Не раз мимо сигали. Как минимум уже сейчас самокаты надо снабдить сигналом. Чтоб прохожих не сбивали и сигналили подъезжая. 

Самокатчиков без дорожек надо пока попридержать. А то инфраструктуру не сделали, а в аренду сдают. Это неправильно.

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 20/05/2022 в 23:04

Лишить самокаты безшумности законодательно.Это пока министерство всемирного обордюривания не сообразило,что на велодорожках то-же можно не хило пилить бабки.Ребят,вы чего сопли жуёте то?biggrin

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 21/05/2022 в 3:48

 

to VonDorn:  Велосипедные дорожки в Севастополе делать негде. Слишком узкие для этого улицы. 20% населения - это меньшинство. И усложнять жизнь большинству: пешеходам, которым сузят тротуар, или автомобилистам, которым сузят дорогу - слишком большая роскошь для псевдополезных идей. К тому же, хотел бы я посмотреть на Вас рассекающего на самокате в нашу дождливую осень и зиму. Самокат - это игрушка для теплого периода года, а не средство передвижения 

В Голландии (Нидерланды) осенняя погода почти всегда.И вечный дождь.Но там сотни тысяч велосипедов,и все едут,едут,едут........нормально деля дорогу и с авто,и с пешеходами.Может быть причина не в самокатах с велосипедами,авто и пешеходах,а в ГОЛОВАХ? В РФ все эти ,такие разные группы, передвигающихся различным способом как будто на генетическом уровне антагонисты.Ненависть и презрение друг к другу.КСТ.Активный участник всех вышеперечисленных групп.

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 21/05/2022 в 5:48

Обратите внимание, что недовольны этим только вы один. Да, действительно в Москве быстро ходят, быстро работают, быстро говорят и быстро думают. А в Питере все всегда делается медленно. Отсюда и результат.

 но большая плотность населения спасу нет от носящихся по тратуарам на велосипедах представителей разных сервисов доставки с ящиками за спиной. 

 

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 21/05/2022 в 6:31

Обратите внимание, что недовольны этим только вы один. Да, действительно в Москве быстро ходят, быстро работают, быстро говорят и быстро думают. А в Питере все всегда делается медленно. Отсюда и результат.
 
to dl77:  Не выдумывайте.
Я жил в Питере, там такие же люди как и в Москве.
С чего вдруг вы взяли, что в Питере не любят самокатчиков, а в Москве любят?

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 21/05/2022 в 7:09

Верно. Люди такие же, только все делают по - разному. Вы недавно начали учить русский язык, вам будет интересно поизучать эту тему. 

Я жил в Питере, там такие же люди как и в Москве.

 

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 21/05/2022 в 7:22

to dl77:  Всё верно, когда заканчиваются аргументы, надо искать отсутствие запятых. Ну или кота.

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1128
алекс орехов (севастополь)
- 21/05/2022 в 8:45

Поставить клаксоны и обязать сигнализировать, ну и ,несомненно, ограничение скорости

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 21/05/2022 в 8:51

.Вы недавно начали учить русский язык, вам будет интересно поизучать эту тему. 
to dl77:  Не несите ахинею. smile
 
Скорее я уже стал русский письменный забывать, потому как школу закончил ещё во времена СССР. 
И на всякий случай для разъяснения  - пишу со смартфона, не всегда проверяю написанное.  А смартфон любит подменять буквы. crazy

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 21/05/2022 в 9:08

Всем лобистам безвелосипедной Большой Морской привет. Ещё долго будем вспоминать вашу принципиальную позицию :(

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1485
Татьяна777 (Севастополь)
- 21/05/2022 в 9:49

Особенно " эффектно" выглядят толстозадые молодые и не очень люди на самокатах. Видела молодую мамашу с ребёнком на самокате, несущуюся по дороге. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 21/05/2022 в 11:10

Ограничивать надо движение авто.

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 21/05/2022 в 12:06

В целом, это хорошо. Верховный может не волноваться.

Когда публика очень живо обсуждает как катиться самокату, а куда катится страна особо никто не заморачивается.

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 21/05/2022 в 12:06

Никого ограничивать не надо. Нужно создавать условия для всех, что бы друг другу не мешали.

Аватар пользователя fei5656
постов:
453
fei5656
- 21/05/2022 в 13:36

 

Интересно, разные города радикально противоположны во мнениях о самокатах. В Москве их обожают, в Питере, напротив, ненавидят. 

 Аналогично!smile

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2976
Олег Перетятко (Севастополь)
- 21/05/2022 в 15:00

Для этого к самокатам придётся приделать крылья, либо пропеллер.

Никого ограничивать не надо. Нужно создавать условия для всех, что бы друг другу не мешали.

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21532
Serggio (Севастополь)
- 21/05/2022 в 15:48

Надо ещё поубирать самокатные "парковки" от жилых домов. Любители ночных катаний ведут себя, как на аттракционах - орут, визжат и иными шумными способами выражают свой восторг, не отходя от пунктов проката. 

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
523
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 21/05/2022 в 16:06

to Инженер:  
Лучше всего ничего не делать, а просто запретить. Туда же криптовалюту, иностранную валюту, продажу спиртного после 22:00, визиты без намордников, упоминание отъехавших в «Океанию», хождение невногу, заход солнца над территорией Российской Федерации.

" Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал!" ?  По водке после 22- 00 страдаете ?  Спекулировать виртуальными деньгами хотите ?  Лохов кидать на бабки ?   Иностранная валюта продаётся и покупается .    Для вас намордники , а для  докторов ведущих приём больных и делающих операции спасение .     А кто Вам мешает отъехать ? Даже и в Океанию .   Простите извините , но  Вы можете выйти из строя и  идти косолапо , качаясь аки беременная бегемотиха ...  А встали в строй будьте любезны !   И солнце Вам мешает над Россией .. Езжайте в Израиль ! Там солнце  не заходит ни когда .!

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 21/05/2022 в 16:25

Поставить клаксоны и обязать сигнализировать, ну и ,несомненно, ограничение скорости
to алекс орехов:  Ага, а пешеходов научить шарахаться неизвестно в какую сторону  от звука клаксона за спиной. Особенно хорошо это будет получаться у гуляющих с маленькими детьми. crazy

Аватар пользователя Unrealman
постов:
84
Unrealman (Севастополь)
- 24/05/2022 в 14:56

to komandor:  Было бы желание, а отговорки всегда найдутся. Усложняют жизнь как раз те, кто против всего и привык жить так как есть. Почему тогда не запретить автомобили? Они пешеходам тоже усложняют жизнь. И никто не опрашивал на предмет велодорожек, а опрос был на предмет того, как оно сейчас устроено. Естественно надо менять это. Не средство передвижения? Мотоцикл с велосипедом тоже не средство передвижения, а игрушка?)
to VonDorn:  Велосипедные дорожки в Севастополе делать негде. Слишком узкие для этого улицы. 20% населения - это меньшинство. И усложнять жизнь большинству: пешеходам, которым сузят тротуар, или автомобилистам, которым сузят дорогу - слишком большая роскошь для псевдополезных идей. К тому же, хотел бы я посмотреть на Вас рассекающего на самокате в нашу дождливую осень и зиму. Самокат - это игрушка для теплого периода года, а не средство передвижения