Новости России

Электросамокат признан в России транспортным средством

Человек на электросамокате стал источником повышенной опасности.

Верховный суд РФ отнёс электросамокаты к транспортным средствам. Как сообщает РБК, решение суда было вынесено после рассмотрения дела о смертельном ДТП с участием электросамоката.

С иском в суд обратился участник ДТП Давит Чепечян. В мае прошлого года он на своей машине поворачивал налево, в этот же момент по встречной полосе ехал мужчина на электросамокате. Не доехав до автомобиля несколько метров, он упал, потеряв управление, и врезался головой в колесо машины. Травмы оказались смертельными.

После ДТП возбудили уголовное дело, следователь назначил экспертизу, назвав при этом электросамокат «механическим транспортным средством». Отмечено, что его скорость могла достигать 85 км/час.

Таким образом, в ДТП, по версии следствия, участвовали два транспортных средства. Причём Чепечян, соответственно, нарушил ПДД — а именно не учёл «помеху справа».

Защита Чепечяна обратилась в Верховный суд. Адвокаты настаивали, что едущий на электросамокате человек является пешеходом и не имеет права находиться на проезжей части.

Верховный суд в иске отказал: по мнению суда, согласно положению ПДД, электросамокат может быть отнесён к транспортным средствам.

Решение ВС пока в силу не вступило.

Напомним, осенью прошлого года в ПДД предлагалось внести изменения для средств индивидуальной мобильности, в том числе электросамокатов, гироскутеров, сигвеев. В частности, речь шла об ограничениях максимальной скорости и веса: 25 км/час и 35 килограммов.

Читайте по теме: Поди туда — не знаю куда: как борьба с электросамокатами превратилась в сказку

876
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

Если решение ВС вступит в силу, их уберут с тротуаров? Или будут дальше летать, как и велосипеды? 

Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Права категории соответствующей,регистрация в ГАИ,техосмотр раз в квартал,медсправка,страховка.....и все.И катайся сколько угодно.По выделенной полосе,там где она есть.Прогорели прокатчики самокатов.Если что-продаю срочно электровелосипед Элтреко,2021год.Дорого.

Profile picture for user VonDorn
1042
VonDorn

В Российской Федерации не прецедентное право. Т.е. решение ВС РФ относится только к конкретному случаю.

Необходимо принятие закона и корректировки ПДД.

Profile picture for user Ujastik
282
Ujastik

Это ж надо было столько людей травмировать,что б наконец дошло что самокат на тротуаре это опасно.)

Profile picture for user ОлегПеретятко
4180
ОлегПеретятко

Если бы он шёл пешком с самокатом на горбу, или катил бы его рядом, то они были правы. А так увы нет. Пора уже менять Правила наконец. 

Адвокаты настаивали, что едущий на электросамокате человек является пешеходом

Главное за день

Сокровища «холма пепла»: как в Крыму возник интерес к скифскому золоту

Находки составляют гордость коллекции Эрмитажа.
17:28
4
1921

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
63
4001

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2507

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2134

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1165

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
15507

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
11018

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1094