Новости Севастополя

Севастопольцев приватизировали вместе с общежитием

Служба новостей ForPost

В 90-е годы Севморзавод приватизировал все, что когда-то имел, и даже общежитие вместе с живущими там работниками завода. Люди больше не хотят мирится  с жизнью на койко-месте и требуют от горсовета поднять вопрос приватизации общежития "Березка" и восстановить справедливость.

Об этом 14 апреля на пресс-конференции в медиа-центре IPC-Севастополь рассказали председатель общественной организации Домовой комитет общежития "Березка" Татьяна Аничкина, члены домкома Жанна Шелепинская и Софья Антоненко.

Бывших сотрудников Севморзавода при приватизации объектов завода постигла участь крепостных. "Нас приватизировали вместе со зданием. И теперь несколько десятков семей не могут ни приписаться в установленном законом порядке, ни получить социальную помощь, ни даже детей зарегистрировать. Людей как бы нет. Здание есть, а людей нет. В одной комнате порой ютится несколько поколений семьи, живущих десятилетиями в общежитии", - говорит председатель домового комитета Татьяна Аничкина.

По словам членов домкома, переписка с чиновниками разных рангов в Севастополе и Киеве исчисляется сотнями писем. В большинстве своем ответы-отписки ни к чему не обязывают собственника и ничего не сулят жильцам общежития. А то и хуже противоречат друг другу. Так прокуратура Севастополя 15 января этого года ответила Аничкиной Т.О., проживающей в комн. 58, что «в 1996 году при приватизации Фондом госимущества Украины государственного предприятия Севастопольский морской завод здание общежития "Березка" по ул. Дзвигунского, 19 внесено в уставной фонд ОАО Севморзавода. А в дальнейшем и ООО «Югсевморсервис». Поскольку общежитие приватизировано законно, то и повода для вмешательства государства нет.

В тоже время 11 января прокуратура Севастополя той же гражданке пишет, что право собственности на здание по ул. Дзвигунского, 19 в БТИ Севастополя не зарегистрировано. Однако признать его бесхозным нет возможности, поскольку горсовет не предпринимает никаких мер, чтобы установить его собственника. А без этих действий и передача здания в коммунальную собственность, что в значительной мере решило бы проблемы людей там живущих, невозможно.

На пресс-конференции журналисты спросили: понимают ли жильцы общежития, что восстановить справедливость можно, только забрав здание у собственника, и в случае если оно приватизировано с нарушением закона. На что Ж. Шеломская ответила, что из их переписки с чиновниками и правоохранительными органами именно такой вывод и следует: "Все ответы нам приходят со ссылкой на нового собственника, и никто не поднимает первоначальные документы на здание, значит, им есть что скрывать". "Необходимо, чтобы городская администрация проявила инициативу и подняла этот вопрос, а она не делает этого, а собственник молчит, потому, что к нему и процедуре получения им здания в собственность никто не проявляет интереса", - подчеркнула Т. Аничкина.

2704
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Veteran
3074
Veteran

Поскольку общежитие приватизировано законно, то и повода для вмешательства государства нет.

Большая приватизация в Укране прошла по Закону который не предусматривал выделение жилых помещений в которых проживал люди. А теперь от людей отмахиваются как от назоливых мух ссылаясь на антинародный закон.

Josef
262
Josef

Наверно хватит уже запрягать? Пора бы и ехать!

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
857

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2487

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2151

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4527

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4555

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1524
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
278

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
734

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5379

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
431

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4193

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1244