Лента новостей

Севастополь

3098
68

Севастопольцев научат любить балет

Зал нового театра на мысе Хрустальном надо заполнять.
ForPost - Новости : Севастопольцев научат любить балет
Фото: Pixabay

В ближайшее время в Севастополе стартует образовательный проект, направленный на популяризацию оперы и балета. Об этом сообщила Заксобранию руководитель департамента культуры Ирина Романец, выступившая перед депутатами с отчетом о работе департамента в 2020 году.

«23 октября мы начинаем большой образовательный проект по формированию зрительских аудиторий. Он будет включать в себя 10 культурных проектов, которые пройдут в течение года: привыкание, приучение людей к тому, что такое опера, что такое балет», – пояснила она.

Напомним: неотъемлемой частью культурного кластера, строительство которого ведется на мысе Хрустальный, станет театр оперы и балета. Его площадь - более 60 тысяч квадратных метров. Достроить объект планируют к 2023 году. Но уже сегодня, подчеркнула Ирина Романец, департамент культуры строит свою деятельность с учетом новых объектов на мысе Хрустальный. К сожалению, юным художникам Севастополя там места не хватило.

Надеемся, что до открытия театра оперы и балета в Севастополе и в России в целом отпадет необходимость в антиковидных ограничениях, которые действуют сейчас.

Ольга Смирнова

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.2 (10 голосов)

Обсуждение (68)

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
199
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 14/10/2021 в 8:04

"..научат любить балет.." - а выйдет совсем наоборот

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4896
Тина Севастополь
- 14/10/2021 в 8:15

Черноморский флот выручит. 
Он и явку на выборах всегда обеспечивает.
Так что надо налаживать контакты с ЧФ.
И зал всегда будет заполнен и "культура в массы".

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2416
partizzan76 (Севастополь)
- 14/10/2021 в 8:30

Теперь же и сами признают что балетно-йоперный клистир оказывается не то, что ожидают севастопольцы? Нам какие-то очистные надо, предприятия и рабочие места

Аватар пользователя byrgik
постов:
1194
byrgik (Севастополь)
- 14/10/2021 в 8:37

О заполняемости зала надо было думать на стадии прожектов. Севастопольцам с нашей зарплатой как раз ёперы с балетом не хватает.

14 октября 2021, 19:30 Четверг

Санкт-Петербург, Мариинский театр Жизель

Стоимость билетов от 5200 руб.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1520
Aleksd
- 14/10/2021 в 8:38

Раз опять проект, значит выделят деньги. А раз выделят деньги, то так популизировать начнём,  сами поверим...Какая популяризации оперы и балета?Детские кружки закрываются из за вашей придуманный пандемии, а она популизировать  высшее искусство собралась. Популист она а не популяризатор. Построить за дцать миллиардов  культур мультур кластер, чтоб потом самим же закрыть на ковидных ограничений. Класс стратегия...

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2776
Patriot1. (Севастополь)
- 14/10/2021 в 8:39

...«23 октября мы начинаем большой образовательный проект по формированию зрительских аудиторий. Он будет включать в себя 10 культурных проектов, которые пройдут в течение года: привыкание, приучение людей к тому, что такое опера, что такое балет», 

Интересно узнать, сколько будет стоить эта столь необходимая и крайне важная проблема?

Надо еще открыть в этом  "гамбургере"  Академию по обучению к привыканию, приучению со сдачей зачетов и экзаменов и пр. Миклухо-Маклай с туземцами обращался более деликатно, чем современные "образователи"...

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3208
Иоанн (Севастополь)
- 14/10/2021 в 8:43

неотъемлемой частью культурного кластера, строительство которого ведется на мысе Хрустальный, станет театр оперы и балета

Откуда такая уверенность, что станет?

Вот, к примеру, стоит Диалог. Давайте поспорим, что рано или поздно, но Диалога не будет. Потому что есть нечто высшее, чем коррупционный интерес кучки бывших местечковых укроничиновников и укробизнесменов, которым нынешние россйские крышеватели по не установленной прчине оказывают покровительство.

Далее. Известный посёлок коррупционеров в Ласпи. Откуда такая уверенность, что на российских крышевателей укрохапуг не найдётся управа  в недалёком будущем? Кто-то может поручиться, что не приедет  мрачным и хмурым утром бульдозер с группой смурных мужчин среднеазатской наружности и не снесёт эту прелесть за 2 часа?

А вот пример несостоявшегося Охта-центра в СПб. Наш случай - один в один!!! Все чиновнники прогнулись, взяли под козырёк и начали лепить невпихуемое. Ну и...? Где эта Охта???

Кто даст гарантию, что если, скажем, человек 500 не развернут лагерь перед воротами этого символа надругательства и оккупации, стройка не будет прекращена?

Горелов не даст, не сомневаюсь, что он сам в тот лагерь пойдёт. Может быть Немцев даст или наша умница и красавица Татьяна Лобач? 

Аватар пользователя Евгений1
постов:
170
Евгений1 (Севастополь)
- 14/10/2021 в 8:57

"...привыкание, приучение людей к тому, что такое опера, что такое балет»

Популяризатор, по всей видимости сама, "кантату" от "сонаты" вряд ли отличит.

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
4655
Oberon
- 14/10/2021 в 8:59

to Иоанн:  
неотъемлемой частью культурного кластера, строительство которого ведется на мысе Хрустальный, станет театр оперы и балета. Откуда такая уверенность, что станет?Вот, к примеру, стоит Диалог. Давайте поспорим, что рано или поздно, но Диалога не будет. Потому что есть нечто высшее, чем коррупционный итерес кучки бывших местечковых укроничиновников и уробизнесменов, которым нынешние россйские крышеватели по не установленной прчине оказывают покровительство.Далее. Известный посёлок коррупционеров в Ласпи. Откуда такая уверенность, что на российских крышевателей укрохапуг не найдётся управа  в недалёком будущем? Кто-то может поручиться, что не приедет  мрачным и хмурым утром бульдозер с группой смурных мужчин среднеазатской наружности и не снесёт эту прелесть за 2 часа?А вот пример несостоявшегося Охта-центра в СПб. Наш случай - один в один!!! Все чиновнники прогнулись, взяли под козырёк и начали лепить невпихуемое. Ну и...? Где эта Охта???Кто даст гарантию, что если, скажем, человек 500 не развернут лагерь перед воротами этого символа надругательства и оккупации, стройка не будет прекращена?Горелов не даст, не сомневаюсь, что он сам в тот лагерь пойдёт. Может быть Немцев даст или наша умница и красавица Татьяна Лобач? 

 судя по последним заявлениям, мы для них варвары, которых нужно окультурить. а для контроля недовольных - подъезд к кляйстеру утыкан камерами. а неподалёку, на щербака, бравые ребята ждут команды учить неразумных как родину любить надо.

Аватар пользователя НаТаШа..
постов:
38
НаТаШа.. (Севастополь)
- 14/10/2021 в 9:02

Ой, ну началось , дали туземцам стеклянные бусики ...  Нас здесь за полных дураков держат?  Может начнут с себя? Научатся любить наш город и его жителей и начнут строить то, что действительно нужно , а это вот всё! 

Аватар пользователя natasensus
постов:
130
natasensus (Севастополь)
- 14/10/2021 в 9:10

Мы от оперы не против, если чё. Интересно, Нетребко на открытие приедет? Или санкций побоится?

Аватар пользователя Chief769
постов:
315
Chief769 (Севастополь)
- 14/10/2021 в 9:14

"приучать к балету"... Просто "прачечная" от культуры какая-то.  Стыдно слушать!

Аватар пользователя Кот Бездомный
постов:
47
Кот Бездомный (Севастополь)
- 14/10/2021 в 9:18

Вы не любите балет? Тогда мы идём к вам)

Аватар пользователя Xaarxann
постов:
54
Xaarxann (Севастополь)
- 14/10/2021 в 9:21

Какая к черту епера с балетом, когда из-за вашего пропиаренного ковибезумия народ начали шугать по поводу или справка о шмурдяке вколотом, или пшел вон с работы.

У нас до понедельника дали время принести справки. Пенсионеры, у которых хоть и нищенская, но есть пенсия, уже написали по собственному желанию. Вчера был разговор с ними, а сегодня они с самого утра с бегунками по бухгалтерии и прочим бегают, собирая свои вещи.

Молодцы! Спасибо вам за заботу о здоровье населения.

Отдельное спасибо СМИ, которые раскачивают не прессу, а истерию, заказанную дядями из высоких кабинетов.

Сейчас народ начнет репу чесать о том как с голодухи ласты не склеить, а вы тут распинаетесь о каких-то балерунах.

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
160
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 14/10/2021 в 9:30

да неее, не надо

балет мы и так любим, особенно балеринок, как Волочкова, с её шпагатомcrazy, тока помоложе надо, старовата она уже biggrin

Аватар пользователя Aliens
постов:
519
Aliens (Севастополь)
- 14/10/2021 в 9:32

Скорее всего надо в первую очередь начать приручать севастопольцев к зарплате позволяющей жить не понищенски, пенсии и прочим необходимым благам нормальной жизни!

Сделайте музей обороны в полном объеме! И парк!

А балет можно открыть в Андреевском клубе! Мест на 20-21.

Аватар пользователя GP
постов:
3604
GP (Севастополь)
- 14/10/2021 в 9:38

 

Санкт-Петербург, Мариинский театр ЖизельСтоимость билетов от 5200 руб.

 Не пойму, чего все стонут ? Тридцать лет назад САМИ проголосовали и ВСЕ сделали, чтобы отказаться от билетов за 1 руб.20 коп. Кстати, и рабочие места променяли на колбасу. А оказалось, что в капитализме, нет "рога изобилия". Его только коммунизм мог предложить. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
15017
Serggio (Севастополь)
- 14/10/2021 в 9:39

привыкание, приучение людей 

Дрессировка?... Как же мы тут до вас-то жили, благодетели...hysterical

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12691
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 14/10/2021 в 9:41

Севастопольцев научат любить балет

Больше заняться нечем или более достойного для морского города не нашлось, в этом и есть весь нынешний  Севастополь??

Идиотизм.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3208
Иоанн (Севастополь)
- 14/10/2021 в 9:43

Как водится в цивилизованных странах, кандидат в мэры, губернаторы штата или депутаты ходит по избирателям, заискивающе заглядывает в глаза и тщательно записывает в блокнотик наказы.

Граждане севастопольцы!!!

Кто наказал развожаеву и депутатам ЗС балетный клястер? Кто?!!

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1218
Пять пятерок (Севастополь)
- 14/10/2021 в 9:47

И в области любви к балету мы впереди планеты всей.

Принуждение аборигенов к развитию балетом-оперой и сопутствующим рестораном на 350 мест.

Совершите вы массу открытий развитий, иногда не желая того.

Деньги на долю владельцам участков, строительство, проект австрицев, обустройство и содержание балетных и оперных, постоянное содержание зданий и дворцов кластера будет выделять государство из тех триллионов, что вкладывает в город - мы снова много должны, вечные должники.

привыкание, приучение людей к тому, что такое опера, что такое балет

Мы тебя заставим научим Родину-Балет любить (куда ты денешься, мы уже здесь, нас много, с нами САМ).

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
465
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 14/10/2021 в 9:49

Господи, ну откуда они все берутся? Эта дама, в САМОМ деле думает, что мы не знаем, что такое опера и балет? После слов одного уважаемого руководителя государственной финансовой структуры про то, что деньги перечисляются ТРИ (!) дня, ждите, думала, что меня ничем уже не удивить (платежи в Украине, по регламенту, шли 40 минут, фактически около часа, сейчас зачисление, примерно, через 2 часа). Ан нет! Вот, только, то, сюда привезут, боюсь, оперой и балетом назвать сложно будет. Звезды не поедут в санкционный город, они себе не враги. Третий или четвертый запасной состав привезут? Или студентов на практику?

Аватар пользователя Кот Бездомный
постов:
47
Кот Бездомный (Севастополь)
- 14/10/2021 в 9:50

 

И в области любви к балету мы впереди планеты всей.

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3208
Иоанн (Севастополь)
- 14/10/2021 в 9:51

А кто решил, что в провинции будут  работать балерины экстра-класса? Или оркестр?

Будут провинциальные ужимки под фонограмму. Или под  оркестр самодеятельности.

Кстати по чиновникам - та же закономерность. Самые умные - в Кремле, остальные - в СПб, а самые бестолковые и ленивые - по провинциям.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2043
Аллегро (Герой Севастополь)
- 14/10/2021 в 9:52

Мы ж народ простой. Мы и так знаем, что мы любим и это место занято.

А вы будете клянчить дотации ибо нафиг  (sorry) вы тут не нужны.

Кто вас строит тот пусть и обеспечивает зрителями. На балансе города хватает ,, балета и цирка,,

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3208
Иоанн (Севастополь)
- 14/10/2021 в 9:55

Точно. Того, кто поедет в Крым, в Европу уже не пустят.

Развожаевцы! Вы способны просчитывывать ситуацию? Хотя, о чём мы говорим...

Аватар пользователя Serggio
постов:
15017
Serggio (Севастополь)
- 14/10/2021 в 9:56

to Аллегро:  
Мы ж народ простой. Мы и так знаем, что мы любим и это место занято.

 Главное - им  не рассказывать, где это место. А то они и туда доберутся...smile

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
181
Мишка Квакин (У моря)
- 14/10/2021 в 9:56

Севастопольцев научат любить балет

Мне как то в далёком детстве дядя Миша Водяной сказал:- "Запомни, малыш, если ты искусству не нужен, то на кой хрен оно тебе надо?" hysterical

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
354
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 14/10/2021 в 9:58

 

Мы ж народ простой. Мы и так знаем, что мы любим и это место занято.А вы будете клянчить дотации ибо нафиг  (sorry) вы тут не нужны.Кто вас строит тот пусть и обеспечивает зрителями. 

Билеты будут продавать в "нагрузку" к колбасе.hysterical 

Аватар пользователя Lesana
постов:
586
Lesana (Севастополь)
- 14/10/2021 в 10:02

На гастроли балета из Санкт-Петербурга схожу разок).

Аватар пользователя Сева100
постов:
556
Сева100 (Севастополь)
- 14/10/2021 в 10:02

Правильно.

Физическая пища дорожает - надо переходить на духовную.biggrin

Но сперва конкурентов (бабанек с Приморского) убрать!

Аватар пользователя aquila
постов:
7612
aquila (Севастополь)
- 14/10/2021 в 10:22

Ясно. Под ружьё в светлое будущее. Нет, балет, конечно, искусство красивое. Сама когда-то мечтала стать балериной. Но вот так прямо: привыкание, приучение yakА на какие зарплаты привыкнувшее население в балет пойдёт? Где у нас производства, чтобы это население себе на билеты зарабатывало? Где деньги, Зин?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3687
val.prasolov (Севастополь)
- 14/10/2021 в 10:25

Сейчас народ начнет репу чесать о том как с голодухи ласты не склеить, а вы тут распинаетесь о каких-то балерунах.
to Xaarxann:  Не о балерунах, а о театре. 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3687
val.prasolov (Севастополь)
- 14/10/2021 в 10:26

А кто решил, что в провинции будут  работать балерины экстра-класса? Или оркестр?
to Иоанн:  А что, уже кто-то что-то решал на этот счёт?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3687
val.prasolov (Севастополь)
- 14/10/2021 в 10:35

Кому-то нравится жрать водку и вино, кому-то балет и опера.

Почему винно-водочные магазины есть везде, информации  на заборах с адресами о продаже накркоты тоже хватает,  а театров оперы и балета нет на каждом углу? :)

Может потому что алкашей и наркоманов  намного больше в городе чем желающих пойти в театр? :(

Аватар пользователя Chernomorez
постов:
125
Chernomorez (Севастополь)
- 14/10/2021 в 10:38

Хочу только Лебединое озеро! Можно даже в телевизоре.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15017
Serggio (Севастополь)
- 14/10/2021 в 10:53

to Chernomorez:  
Хочу только Лебединое озеро! Можно даже в телевизоре.

 Три дня в августе. Но чтоб уже без промаха! biggrin

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
392
Александр Коломинов
- 14/10/2021 в 10:55

Аватар пользователя Zarnitsa
постов:
14
Zarnitsa (Севастополь)
- 14/10/2021 в 10:59

Уже чувствую, как ненавижу балет

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
350
Аурелия 77 (Севастополь)
- 14/10/2021 в 11:05

Нам бы хлеба, а вы всё со зрелищами)))

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2439
Амазонка (Севастополь)
- 14/10/2021 в 11:06

Очередная нелепица от заезжих чиновников - расскажем папуасам, не понимающим своего счастья, что такое балет.   Для справки: оперу и балет в Севастополе любили всегда, в советские времена каждое лето нас баловал гастролями какой-нибудь оперный театр. Люди постарше помнят, как блистала на сцене театра Луначарского совсем юная Надежда Павлова. И сейчас гастрольные спектакли  балетных трупп Таранды, Гордеева проходят при полном аншлаге.

А еще севастопольцы любят свой город, но совсем не любят  бездарных архитекторов, жадных застройщиков и продажных чиновников. Они свой след в истории Севастополя уже оставили, и далеко не почетный.

Что касается стеклянного уродца на м.Хрустальном, то не будет там аншлага, это понятно любому здравомыслящему человеку.  Есть, правда, для них выход - сдавать в сезон зал гастролирующей попсе, потеснив ДКР. А все остальное - печаль и уныние.  Такой балет нам явно не нужен!

Аватар пользователя Torque
постов:
578
Torque (Севастополь)
- 14/10/2021 в 11:15

 

Сейчас народ начнет репу чесать о том как с голодухи ласты не склеить, а вы тут распинаетесь о каких-то балерунах.      to Xaarxann:  Не о балерунах, а о театре. 

 ... о театре абсурда и расцвете маразма, который крепчает в головах приезжих "правителей".

Севастополь всегда был центром культуры. Лучшие артисты СССР за честь считали выступить на сценах нашего города. Концерты проходили и на аренах стадионов. Сейчас даже зал ДКРа полупустой, билеты есть, но цены не всегда адекватны доходам горожан.  На стадионе "Чайка" - базар. В Херсонесе - просто аут. Про всемирно известные музеи вообще без слёз не вспомнишь...

Известно, что любое насилие вызывает противодействие, а в случае с Севастополем противодействие насилию во всех смыслах может быть весьма решительным. Примеров в истории города много. Удивляет только то, что "историк" и чиновники от "культуры" не в курсе этого и игнорируют реальную ситуацию, пытаясь построить "город счастья" насильственными методами. В чьих, спрашивается, интересах и с какой целью?

"«23 октября мы начинаем большой образовательный проект по формированию зрительских аудиторий. Он будет включать в себя 10 культурных проектов, которые пройдут в течение года: привыкание, приучение людей к тому, что такое опера, что такое балет», – пояснила она."

Она вообще соображала, что и кому это говорила?!... "привыкание, приучение людей"... Такими "культурными проектами" пусть на собачьих площадках формирует себе "зрительскую аудиторию".aggressive

Аватар пользователя irrinka
постов:
39
irrinka (Севастополь)
- 14/10/2021 в 11:27

На билеты  в оперу  из пенсии будут высчитывать автоматически..

Аватар пользователя Serggio
постов:
15017
Serggio (Севастополь)
- 14/10/2021 в 11:31

to Амазонка:  
Что касается стеклянного уродца на м.Хрустальном, то не будет там аншлага, это понятно любому здравомысляшему человеку. 

 Им это тоже понятно. Понимают, что со стороны севастопольцев будет полный игнор. Видимо, наблюдают за реакцией на "нью-Херсонес". А эта фигня должна приносить доход.  Поэтому "наполнением" и озаботились заранее...smile

Аватар пользователя GP
постов:
3604
GP (Севастополь)
- 14/10/2021 в 11:32

 

Нам бы хлеба, а вы всё со зрелищами)))

 А заработать на хлеб не пробовали ?

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
354
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 14/10/2021 в 11:54

to GP:  

 А заработать на хлеб не пробовали ?

 Некогда, зрелища отвлекают.smile

 

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
4655
Oberon
- 14/10/2021 в 12:07

to Chernomorez:  
Хочу только Лебединое озеро! Можно даже в телевизоре.

 гонок на лафетах охота?)))) не дождётесь! курс омоложения скорее будет.))))

Аватар пользователя love19596
постов:
2392
love19596 (Севастополь)
- 14/10/2021 в 12:09

С детства не люблю оперу и балет,а теперь наверное придется.

Аватар пользователя strelec
постов:
21962
strelec (Севастополь)
- 14/10/2021 в 12:14

«23 октября мы начинаем большой образовательный проект по формированию зрительских аудиторий. Он будет включать в себя 10 культурных проектов, которые пройдут в течение года: привыкание, приучение людей к тому, что такое опера, что такое балет», – пояснила  Ирина Романец из Департамента культуры.

       Этим заявлением вы демонстрируете свое хамское,.пренебрежительное отношение к севастопльцам. Ирина Романец,мы видели и слышали оперных и балетных спектаклей .возможно,больше,чем вы. Так что не  стоит изображать из себя белую мессионерку среди папуасов.Как же уже достало хамство должностных уродов!

Аватар пользователя Oleg_bsss
постов:
126
Oleg_bsss (Севастополь)
- 14/10/2021 в 12:42

Сильное землетрясение, которое случается в наших краях раз в 100 лет (последнее в 1927 году было) решит эту проблему гораздо быстрее.

Кто-то может поручиться, что не приедет  мрачным и хмурым утром бульдозер с группой смурных мужчин среднеазатской наружности и не снесёт эту прелесть за 2 часа?

 

Страницы