Лента новостей

Севастополь

5666
45

Плюс «визитка», минус академия: культурный кластер в Севастополе трансформируется

Академии музыки и театра на Хрустальном уже точно не будет.
ForPost - Новости : Плюс «визитка», минус академия: культурный кластер в Севастополе трансформируется
Фото: Вести Севастополь

Стройку на мысе Хрустальном надежно укрывает от глаз севастопольцев забор. Практически единственная возможность узнать, как там идут дела, – задать вопрос губернатору города во время большого интервью. Этой возможностью и воспользовался телеканал НТС.

Как сообщил Михаил Развожаев, сейчас разрешения получены на строительство Хореографической академии и жилого дома, который уже строится в Артбухте. Выдана и рабочая документация на «нулевой цикл» (котлован) строительства здания театра. Его проект надеются получить из экспертизы к концу августа.

Четвертый объект – Российская государственная художественная галерея – перенесут на место, ранее отведенное  под Академию музыки и театра.

«Помните, я рассказывал, что галерея должна была быть построена на входе в Артиллерийскую бухту, где у нас были найдены птичьи ряды, печки, кусок форта Меньшикова и так далее? Потом по моей инициативе все-таки было принято решение от этой площадки отказаться и оставить ее как часть расширяющегося пространства Артиллерийской бухты», – рассказал губернатор.

На этой площадке, по его словам, будет еще один «кусочек археологического парка», где будут объединены «три эпохи Севастополя».

«Это будет такое общественное пространство очень интересное, музеефицированное.  Единственное – наверху, где было свайное поле, где делали подпорную стенку, там, возможно, появится визит-центр, такое небольшое строение, невысокое, которое не будет доминировать над бухтой и которое будет таким туристическим центром, визиткой всего культурного кластера», – сообщил Михаил Развожаев.

Художественную галерею архитекторы «подняли на верхнюю площадку», где ранее планировалось строительство Академии музыки и театра. От ее размещения на мысе Хрустальный решено отказаться – как подчеркнул губернатор, она, возможно, появится позже и в другой части города. Причин отказа было две – «слишком плотная застройка» и «вопросы финансирования».

Проект художественной галереи планируют вынести на обсуждение Архитектурно-художественного совета после того, как по просьбе членов рабочей группы будет сделан «еще ряд визуализаций», – в том числе с целью посмотреть, как она будет выглядеть со стороны моря.

Пятый объект – тот, который должен был быть единственным в той концепции, за которую проголосовали севастопольцы на городском конкурсе, проведенном и «слитом» во времена Дмитрия Овсянникова.  

«И еще один объект у нас – Пантеон славы, или Музей героической обороны Севастополя. Это площадка слева от памятника Матросу и солдату, если смотреть с моря», – пояснил глава города.

Каким будет облик этого здания, станет известно по итогам архитектурного конкурса.

«Широкий будет конкурс, посмотрим все возможные предложения», – пообещал Михаил Развожаев, добавив, что ряд предложений архитекторами уже сделан. В том числе он упомянул эскизы мемориала Победы, на общественных началах в 2012-2016 годах разработанные  севастопольским архитектором Адольфом Шеффером.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.8 (9 голосов)

Обсуждение (45)

Аватар пользователя Uta
постов:
2660
Uta (Севастополь)
- 29/07/2021 в 17:24

Что и требовалось доказать : под видом академии и общежития для учеников - банальные апартаменты, как и всегда ! Я даже предполагаю, что и вместо театра оперы там будет дворец товарища Хуснуллина или кого-то такого (((((

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
112
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 29/07/2021 в 17:27

УРА!!!! Клистера не будет. Мы победили!!!!!!

Аватар пользователя strelec
постов:
21818
strelec (Севастополь)
- 29/07/2021 в 17:33

"И еще один объект у нас – Пантеон славы, или Музей героической обороны Севастополя"

    Так Пантеон или Музей защитников Севастополя?!Это разные здания по назначению и,соответственно, по размерам. Уроды снесли недострой Музея защитников Севастополя и на его месте вырыли котлован под монстрозное здание театра.диссонирующее с архитектурой исторического поселения.А теперь допускают пантеон вместо полноценного музея.

   О парке Развожаев уже и не вспоминает,похоронив идею Мемориального комплекса с парком,для которых передало свою землю МО.Раз академии не будет,с какого перепугу  продолжать незаконную высотную жилую застройку "для преподавателей" на Хрустальном?Снести недострои "к чертовой матери!"

Аватар пользователя Шато
постов:
768
Шато (Севастополь)
- 29/07/2021 в 17:34

...Стройку на мысе Хрустальном надежно укрывает от глаз севастопольцев забор...

Ну так,дурной пример заразителен.Чего то вспомнился ремонт Матросского бульвара,глухой забор и охранники по периметру.

 

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
610
Город русских моряков (Севастополь)
- 29/07/2021 в 17:37

 

УРА!!!! Клистера не будет. Мы победили!!!!!!

 Если бы...

Аватар пользователя ашатан
постов:
495
ашатан (Севастополь)
- 29/07/2021 в 17:42

когда снесут забор и покажут что наваяли -" пить Боржоми" будет поздно. А пока говорильней отвлекают и развлекают.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6564
Скажу (Севастополь)
- 29/07/2021 в 17:43

В чем сила, кластер? Евгения Шамис

Когда говорят о кластере для развития города или региона, сложно уследить и разобраться, почему в кластеры делают столько вложений и зачем он лично нам, горожанам, представителям самых разных сфер и профессий. Кажется, может быть это просто красивое слово для получения финансирования?

Не все то кластер, что можно «потрогать»
Понятные, правильные, традиционно самые сильные в мире – это научно-производственные или научно-сервисные кластеры, в которых есть и хорошее образование по специализации.
Это касается, например, активно развиваемого Московского международного медицинского кластера.
Все сильные кластеры создают инновации. Это обязательное (без исключений) условие работы кластера.
«Cluster»? Как это по-русски? Или «свои люди» решают все
А теперь попробуйте объяснить (с примерами за последние три года), что и почему сильное есть в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Перми, Краснодаре? Ответ «всё» не принимается. Ни один мегаполис мира не может быть силен во всём – людей со всего мира просто не хватит. Поэтому: главное для кластера - привлечь «своих», «правильных» по теме и духу людей, ведь именно люди принимают решения. И именно за ними в город, регион приходят компании. Поэтому важно помнить, что кластер – это не только про работу, это и про качество жизни. И это качество, культуру жизни в городе важно формировать, развивать. 

То есть , если провести аналогии с этой статьёй Евгении Шамис от 07.03.2019 г. (о кластерах в Москве), можно подумать, что нечего в Севастополе ни посмотреть, ни рассказать о нём.

Если же учесть, что никаких инноваций после строительства мы не увидим, то, сами понимаете, это вовсе и не кластер, а , как правильно заметила Е.Шамис - "просто красивое слово для получения финансирования"

Аватар пользователя Oberon
постов:
4398
Oberon
- 29/07/2021 в 17:46

Котлован использовать под многоуровневую парковку. Сверху расположить музей и парк. По кромке- пляж. И денег сэкономят.

Вот с общагами и что делать, раз ноготрясы в другой район перебираются? Меняйло звать?

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
603
язасправедливость (Севастополь)
- 29/07/2021 в 17:48

Никто, ничего не победил. Перед выборами усыпляет бдительность горожан. Построят там частные хатынки вип - персонам. Бассейн забыли? Не просто так он там возник. Не просто так

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1116
Мицуко
- 29/07/2021 в 17:51

to Скажу:  bye2
то нечего в Севастополе ни посмотреть, ни рассказать о нём.
Нечего. Куда раньше водили экскурсии? На Исторический бульвар, в Панораму, в Диораму.  Исторический разгромили, я думаю, специально. Скоро придёт конец Панораме, под видом реконструкции. Вот про Диораму не знаю, давно там не была.

Аватар пользователя designbureau
постов:
8
designbureau (Sevastopol)
- 29/07/2021 в 17:51

Всем добрый день! 

Хочу подметить, что реально этот участок земли с времен СССР пустовал. Или являлся частично свалкой. Никакого интереса со стороны властей и тем более общественности г. СЕВАСТОПОЛЯ не было. В данный момент осуществляется застройка, причем современными зданиями, надеюсь при этом соблюдая СНиП. Так что в это плохого по сути, ведь это для людей или нет. 

Форпосту в этом опусе забор не устраивает, честно смешно, ведь ограждение строиплощадки это первое требование к ее безопасности.

Обратите внимание, что  и   вообще власти города много делают для города, сравните период 404 :) и сейчас. 

Это мое мнение, а я Севастополец, в 4 поколении, и мне как никому видно, что город реально сейчас развивается, а Форпост перед публикацией своих опусов должен 100 поддерживать губернатора г.Севастополя, за которого проголосовал народ. А не пытатся скажем мягко "высасывать из пальца надуманные проблеммы"  

 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1945
Аллегро (Герой Севастополь)
- 29/07/2021 в 17:53

Вроде не весна.

А сколько с обострением

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1116
Мицуко
- 29/07/2021 в 17:54

 я Севастополец, в 4 поколении

Чо та Станиславский вспомнился biggrin

 Так что в это плохого по сути, ведь это для людей или нет.

Нет. ЛюдЯм где-то работать надо, а не только в театры ходить.

Аватар пользователя March63
постов:
682
March63 (Севастополь)
- 29/07/2021 в 18:02

to Мицуко:  
 я Севастополец, в 4 поколенииЧо та Станиславский вспомнился  

 Прямо, как говорится, с языка сняли.

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
603
язасправедливость (Севастополь)
- 29/07/2021 в 18:06

Во первых, он всё время врёт, во- вторых не слышит горожан, в тетьих его выбирал админресурс по приказу начальства. Разве не так? Было понятно изначально - там будут вип -хатынки! Зачем нас за идиотов держать? Мы же все люди грамотные...

Всем добрый день! Хочу подметить, что реально этот участок земли с времен СССР пустовал. Или являлся частично свалкой. Никакого интереса со стороны властей и тем более общественности г. СЕВАСТОПОЛЯ не было. В данный момент осуществляется застройка, причем современными зданиями, надеюсь при этом соблюдая СНиП. Так что в это плохого по сути, ведь это для людей или нет. Форпосту в этом опусе забор не устраивает, честно смешно, ведь ограждение строиплощадки это первое требование к ее безопасности.Обратите внимание, что  и   вообще власти города много делают для города, сравните период 404 :) и сейчас. Это мое мнение, а я Севастополец, в 4 поколении, и мне как никому видно, что город реально сейчас развивается, а Форпост перед публикацией своих опусов должен 100 поддерживать губернатора г.Севастополя, за которого проголосовал народ. А не пытатся скажем мягко "высасывать из пальца надуманные проблеммы"   

 

Аватар пользователя Chief769
постов:
307
Chief769 (Севастополь)
- 29/07/2021 в 18:07

to designbureau:  "народ, который голосовал за.." уже либо дембельнулся, либо убыл по распределению.  А участок не пустовал,  там находится недостроенный по вине  предателей Родины музей Отечественной Войны.

Аватар пользователя суржик
постов:
4519
суржик (Севастополь)
- 29/07/2021 в 18:08

....... сейчас разрешения получены на строительство Хореографической академии и жилого дома,.....

а нас же все(во главе с Моложавенко да и самим губером) утверждали - жилых домов не будет, только общежитие для студентов!

господин губернатор, а не пора ли Вам, после всех этих перипитий, подать в отставку, ну эт если вы порядочный человек!

Аватар пользователя Командор.
постов:
1831
Командор. (Севастополь.)
- 29/07/2021 в 18:11

Я изначально говорил, что всё кончится строительством жилья в центре города.

Скоро услышим, что котлован закапывают за ненужностью.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1428
Aleksd
- 29/07/2021 в 18:13

Все что этот гражданин, в должности губернатора рассказывает называется "лепить горбатого". т.е. сначало говорить одно, по сути врать, потом изворачиваться говорить другое, делать вид, что не помнить что говорилось раньше. Ничего удивительного, Развожаев лишь проводник чужих интересов федерального уровня. Марионетка. Как и прошлые два губернатора. На данном этапе  через  полтора месяца нужно хотя бы дружно проголосовать против Лобачей и Беликов. 

Аватар пользователя ашатан
постов:
495
ашатан (Севастополь)
- 29/07/2021 в 18:15

Оказывается, правильность видения изменений в городе зависит от того, в котором по порядку поколении (то есть статусе) находится севастополец... как минимум - смешно. "По порядку - рассчитайсь!"

Аватар пользователя суржик
постов:
4519
суржик (Севастополь)
- 29/07/2021 в 18:16

to designbureau:  
...... а я Севастополец, в 4 поколении, и мне как никому видно, что город реально сейчас развивается......

 головка от пульверизатора ты, да еще и в 4-ом поколении......

где ты видишь развитие? в строительстве сезонного жилья для отдыхающих?

а где рабочие места, производство? промышленность? или твои дети будут лакеями - чего-с изволите-с у приезжих-отдыхающих?

и про "пустырь" ты явно не в курсах, ты не подскажешь, где находился 54-й механический завод? где находился завод ЖБИ возле яхт-клуба?

Аватар пользователя Пессимист
постов:
167
Пессимист (Севастополь)
- 29/07/2021 в 18:19

Им там академия и не нужна была. Им надо бало под любым предлогом всунуть туда жилые дома.... Поэтому там всё так засекречено.

А забор скорее всего потом трансформируют и будет он по жизни там, чтобы апартаменты не мозоли глаза людям...

Аватар пользователя streletz
постов:
97
streletz (Севастополь)
- 29/07/2021 в 18:43

"Академии музыки и театра на Хрустальном уже точно не будет.

...сейчас разрешения получены на строительство Хореографической академии и жилого дома, который уже строится в Артбухте. Выдана и рабочая документация на «нулевой цикл» (котлован) строительства здания театра. Его проект надеются получить из экспертизы к концу августа."

Так театр будет или нет? 

Аватар пользователя Дятел
постов:
972
Дятел (Севастополь)
- 29/07/2021 в 18:44

to суржик:  
to designbureau:  ...... а я Севастополец, в 4 поколении, и мне как никому видно, что город реально сейчас развивается...... головка от пульверизатора ты, да еще и в 4-ом поколении......где ты видишь развитие? в строительстве сезонного жилья для отдыхающих?а где рабочие места, производство? промышленность? или твои дети будут лакеями - чего-с изволите-с у приезжих-отдыхающих?и про "пустырь" ты явно не в курсах, ты не подскажешь, где находился 54-й механический завод? где находился завод ЖБИ возле яхт-клуба?

 Это мягко.Что сейчас творится в Севастополе -это полная .опа,а на мысе Хрустальном- дарка в ней,начиная с действующего бассейна и кончая балетом!bye2

Аватар пользователя Линьков
постов:
27684
Линьков (Севастополь)
- 29/07/2021 в 18:50

 

«Помните, я рассказывал, что галерея должна была быть построена на входе в Артиллерийскую бухту, где у нас были найдены птичьи ряды, печки, кусок форта Меньшикова и так далее? Потом по моей инициативе все-таки было принято решение от этой площадки отказаться и оставить ее как часть расширяющегося пространства Артиллерийской бухты», – рассказал губернатор.

Как историк историку: правильно говорить не кусок, а вновь выявленный объект культурного наследия «Форт Меншиков» (без мягкого знака) с системой внутрикомплексных объектов».

Аватар пользователя Инженер
постов:
1059
Инженер (Севастополь)
- 29/07/2021 в 18:50

Вобщем, овощной 

Только у кого надо, овощной)

Аватар пользователя GP
постов:
3564
GP (Севастополь)
- 29/07/2021 в 19:01

Вангую: Построят церковь. Картинная галерия переедет с Нахимова, а там будет располагаться правительство города. Или гостиница.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3107
Иоанн (Севастополь)
- 29/07/2021 в 19:04

Как сообщил Михаил Развожаев, сейчас разрешения получены на строительство ... жилого дома, который уже строится в Артбухте.

какого нахрен жилого дома! Ты обойди севастопольцев и спроси, нужен там жилой дом или не нужен. Если скажут нужен, то строй его на ПОРе, или на остряках. Какого хрена лезть с этим хмарочёсом в исторический центр?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3107
Иоанн (Севастополь)
- 29/07/2021 в 19:07

На данном этапе  через  полтора месяца нужно хотя бы дружно проголосовать против Лобачей и Беликов. 

Поганой метлой этих прохиндеев!

Аватар пользователя sinergi
постов:
391
sinergi (Севастополь)
- 29/07/2021 в 19:21

Короче, никакого вам музея с парком! Вип апартаменты для нужных людей, и все!!!! 

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
622
lara-lr3 (Севастополь)
- 29/07/2021 в 20:17

to суржик:  
....... сейчас разрешения получены на строительство Хореографической академии и жилого дома,.....а нас же все(во главе с Моложавенко да и самим губером) утверждали - жилых домов не будет, только общежитие для студентов!господин губернатор, а не пора ли Вам, после всех этих перипитий, подать в отставку, ну эт если вы порядочный человек!

Совесть!-это такая" хитрая штука",она мучает только тех,у кого она есть! Губернатор,похоже не из их числа.

Аватар пользователя sergei67
постов:
214
sergei67 ( севастополь)
- 29/07/2021 в 20:36

Правильно никакого кластера== мастера   даешь дома детям сиротам из москвы ,жертвам царского режима 

Аватар пользователя GP
постов:
3564
GP (Севастополь)
- 29/07/2021 в 20:48

to sergei67:  Вы какого царя имеете ввиду ?

Аватар пользователя Скажу
постов:
6564
Скажу (Севастополь)
- 29/07/2021 в 20:56

 

to Скажу:  то нечего в Севастополе ни посмотреть, ни рассказать о нём.Нечего. Куда раньше водили экскурсии? На Исторический бульвар, в Панораму, в Диораму.  Исторический разгромили, я думаю, специально. Скоро придёт конец Панораме, под видом реконструкции. Вот про Диораму не знаю, давно там не была.

 

to Мицуко:  да, ещё 35 Батарея стоит....птицын энд нувориши обломались.....
 
Как можно объявлять единый кластер, а каждый объект отдельно визуализировать? а вместе до кучи объЭкты не пробовали представить себе?
Одно радует, что в Севастополе раз в сто лет бывают землятресения - пусть всё в море сползает, нежалко....
to Линьков:  вновь выявленный объект культурного наследия «Форт Меншиков» (без мягкого знака) с системой внутрикомплексных объектов».
Это понаехи пишут, что "вновь выявленный объект", а вообще-то, как заметил один из ветеранов, - "здесь не папуасы жили и не джунгли разрослись". Всё было давно учтено и развешены таблички.

Аватар пользователя strelec
постов:
21818
strelec (Севастополь)
- 29/07/2021 в 20:58

to designbureau:  
    Брешешь,как дышишь! Еще в 2013 рассматривался проект Александровского парка  с Мемориальным комплексом защитников Севастополя 1941-42г.г.на м.Хрустальном.Еще со времен СССР там был сквер и недостроенное здание музея защитников Севастополя 1941-42г.г.
    МО передало свою землю для создания Мемориального комплекса с парком,а не для высотной застройки мыса.После чего банда гопников отжала мыс для высотной застройки хатынками высотой 63 метра и уродливым монстром театра высотой 70 метров,по-хамски нарушив федеральный закон "Об объектах культурного наследия" в части охраны исторических поселений.

Аватар пользователя zitramon
постов:
2229
zitramon (Севастополь)
- 29/07/2021 в 20:59

Наивные, лапша для успокоения публики. Будут строить, то что надо будут строить. И никто не указ.

Аватар пользователя Tigor
постов:
1116
Tigor (Севастополь)
- 29/07/2021 в 21:03

Как мило! Видно все было четко спланировано ранее. Настолько четко, что 2 объекта уже не помещаются и денег не хватает!  Омерзительно просто! Реально  стыдно за такого губернатора и его команду.

Аватар пользователя TooMe
постов:
820
TooMe (Севастополь)
- 29/07/2021 в 21:05

Читаю это и многим поражаюсь - сколько у нас диванных общественников-швондеров и шариковых развелось, несущих бред со всей пролетарской ненавистью! Заборы не нравятся на стройках? Да снесите им эти заборы нафиг,  пусть там они без касок погуляют, на здоровье. И ничего нового у "экспертов"- все отнять и поделить, только по-своему.

Аватар пользователя Линьков
постов:
27684
Линьков (Севастополь)
- 29/07/2021 в 21:18

to Скажу:  
..Это понаехи пишут, что "вновь выявленный объект", а вообще-то, как заметил один из ветеранов, - "здесь не папуасы жили и не джунгли разрослись". Всё было давно учтено и развешены таблички.

Задумался на 5 сек, как Вам ответить, чтобы было коротко и понятно. Чтобы было понятнее, начну с анекдота. Мы его теряем, сестра, быстро де… дерб… дефр… дефербля… дебре… дефре… деберля… дляфебриля… кхм… Ушел, время: 18:06. Пока мы рассуждаем, теряем аутентичность. На примере. Севнаследие не включило в реестр объекты культурного наследия- получили культурный кластер. Севприроднадзор не придал территории статус особо охраняемой- получили многоэтажные дома. ДИЗО  сформулировал не те требования к оппоненту- потеряли городское имущество. Дептранс не перешёл на ручной режим- получили пробки на дорогах. Полагаю, Вы поняли, о чем речь. Да, чуть не забыл. Что нужно делать, чтобы не терять?.. Не быть папуасами:))

Папуасов, пардон Линьков, хотя, какая разница.

https://m.youtube.com/watch?v=u6hqfRQwu1U

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
393
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 30/07/2021 в 5:40

Ну если губернатор  поддерживает такой беспредел, то что говорить о других стройках в городе?!

Какие могут быть выборы?? ... когда народ устал от всего....застройка по набережным, транспортные пробки,вырубка лесов, захват земель ит.д.

Аватар пользователя Turn
постов:
35203
Turn ()
- 30/07/2021 в 7:06

Какие конкурсы какие общественные слушания какие тендоры какие экспертищы мы знаем как у вас все это проводится 

Дом на Хрусталке ? Уже снесли предыдущие дома Следующий будет этот ? 

Аватар пользователя Скажу
постов:
6564
Скажу (Севастополь)
- 30/07/2021 в 9:11

to Линьков:  к сожалению +1000% "дефербля…"
"...не включило... ,... не придал..., ...сформулировал не те требования...., потеряли, ...не перешёл..." - вот что это? Это вредительство, диверсия.
Понаехи, хватит врать! Всех причастных к стенке!

Аватар пользователя MorKov
постов:
185
MorKov (Севастополь)
- 30/07/2021 в 13:40

Неужели "балетных" ущемили? Слабо верится, ждём новой атаки.

После того, во что превратили Херсонес, слабо верится, что весь этот "кластер" будет открытым общественным пространством. Прогнозирую заборы, турникеты, пропуска, периодические ограничения и т.п.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8519
SB_Sb (Севастополь)
- 30/07/2021 в 16:22

Простите, а многоквартирные дома  для "детей",  балерин и преподователей академии, уже  построенные, надеюсь снесут? crazy

Или  по тихому  растащат и распродадут, как обычно? 

Аватар пользователя Andgi
постов:
950
Andgi (Севастополь)
- 30/07/2021 в 22:40

"Потом по моей инициативе все-таки было принято решение от этой площадки отказаться " - НАСМЕШИЛ!!! hysterical Щёки от важности не лопнут?