Севастополь

Севастопольцам предложили судиться в Краснодаре

Возможно, жителям города не придется ездить за правдой в Калугу.

 Севастопольцам предложили судиться в Краснодаре
Фото:
Мишель / Illustrators.ru

Оспаривать решения Севастопольского городского суда инстанции в будущем, возможно, будут в Краснодаре, в Арбитражном суде Северо-Кавказского федерального округа. В данный момент Республика Крым и Севастополь находятся в юрисдикции Арбитражного суда Центрального округа в Калуге.

С инициативой о внесении таких изменений в Федеральный Конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» выступил президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. Об этом сообщается на официальном сайте Краснодарского краевого отделения ОО МСП «Опора России». 

Перевести в Южный федеральный округ арбитраж вынесенных в Севастополе судебных решений предложило Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Краснодарского краевого отделения. Оказывая правовую помощь коллегам из Крымского регионального отделения, оно обнаружило, что судом кассационной инстанции по отношению к арбитражным судам Республики Крым и города Севастополя является Арбитражный суд Центрального округа в  Калуге. Между тем в соответствии с Федеральным законом проверять судебные акты, принятые арбитражными судами Южного федерального округа – а к нему с 28 июля 2016 года относятся Крым и Севастополь, –  должен Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Поскольку расстояние от Севастополя до Калуги составляет 1.755 км (от Симферополя – на 80 км меньше),  а до Краснодара – 505, жителям Республики Крым и Севастополя действительно удобнее направляться для участия в судебных разбирательствах кассационной инстанции не в Калугу, а в Краснодар. При этом техническая возможность для режима видеоконференции есть далеко не всегда, а  ее отсутствие – достаточное основание для отказа в ходатайстве о разбирательстве в режиме видеосвязи.

«Изменения в Федеральном Конституционном законе улучшат доступ предпринимателей к правосудию  и с учётом начала работы Крымского моста сделают их участие в судопроизводстве более удобным», — прокомментировал председатель Краснодарского краевого отделения Даниэль Башмаков.

Соответствующие обращения ОО МСП «Опора Россия» направила в Государственную Думу РФ и председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву.

Читать по теме: Севастополь в новых судебных округах: апелляция в Сочи, кассация в Краснодаре

 

 

 

3460
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_441591756
28

А может наконец стоит поменять местных судей? ведь они работают еще с Украины.Наш судья в нахимовском суде,( а судились мы по поводу новостроя пр. победы 21а) где застройщик семейка Демченко( бывший хохляцкий депутат) так вот по интернету мы выяснили какую должность занимает и чем занимается муж этой судьи. И выяснили что ее муж и бывший депутат Демченко успешно имели общие дела по приобретению в свой карман земли и занимались совместно недвижимостью. Ну и скажите.был ли у нас шанс выиграть суд??? а Демченко прибрали деньги пайщиков и 5 лет все пытаются дом сдать. Паралельно продавая квартиры в новострое,предварительно оформив их на подставных лиц.

Profile picture for user Sana0206
664

to Сергей Евсеев:  Надо менять не судей,а Правительство,которое дает указания судам.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Оспаривать решения Севастопольского городского суда инстанции в будущем, возможно, будут в Краснодаре

Почему не во Владивостоке или Анадыре, это же гораздо ближе?!

Profile picture for user Справедливый россиянин
1759

 

Оспаривать решения Севастопольского городского суда инстанции в будущем, возможно, будут в Краснодаре Почему не во Владивостоке или Анадыре, это же гораздо ближе?!

 По Вашему Владивосток ближе Краснодара?

Profile picture for user Сергей А
618

to Sana0206:     А вы уверены, что Правительство дает указания судам? Сейчас с этим очень не просто, по крайней мере в регионах. Судьи на порядок отличаются от тех, что были еще 7-9 лет назад. А вот что касается Севастополя и Крыма, то Серегей Евсеев правильно сказал. Кумовство тут еще цветет и пахнет. Краснодарский край впрочем не исключение. А попробуй подобное где-нибудь в Сибире. Не получится. Украинское прошлое конечно мешает. Родственники и тут и там (на Украине) и у всех свои интересы. Паспорта двойные, интересы общие - родственные. О какой не заинтересованности судьи можно говорить. Во поэтому и результаты такие, о которых говорит Евсеев.  Судьи, которые еще работали при Украине должны уйти и всё равно их сменят. Это вопрос времени. Это будет правильно. Представители судебной власти не должны быть подвержены влиянию со стороны " дружественного" государства. Просто еще до этого дело не должно. На материке уже давно подобное проверяют. Судья, если имеет мужа или супругу адвоката или прокурора, ставится перед выбором, сменить работу или её сменит родственник. Были случаи, что пи останавливали статус судьи после того как близкий родственник переезжал, например в Австрию или Турцию. Может слишком строго, зато правильно. Обязательно подобное будет и в Севастополе. 

Profile picture for user Сергей А
618

to КРЫМЧАК:    Это обычная нормальная практика, которая уже давно действует в России в системе Арбитражного судопроизводства. Сейчас будет реформироваться система судов общей юрисдикции, то есть апелляционная инстанция этих судов. Чем дальше апелляционная инстанция от суда первой инстанции, тем больше к нему доверие, отсутствие связи с судьями районных и городских судов. Это правильно и это  действует положительно. В сибирских регионах можно вполне рассчитывать на справедливое решение апелляционных судов. Довольно большой процент отмены и изменений судебных решений по жалобам сторон. Расстояние путь не пугает, присутствие там не обязательно, зато доверия больше. 

Profile picture for user К-5
6461

Это там, где Кущевку десять лет терпели? Там, где золотая судья работает?thinking

Profile picture for user кучер2017
2060

Вот это я понимаю! БАРДАК не по детски! Страна недабитков!

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
930

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2705

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
18
3482