Лента новостей

Севастополь

5445
27

Севастополь встретит День знаний без шаров и алкоголя

Если со спиртным понятно, то при чём тут шарики?
ForPost - Новости : Севастополь встретит День знаний без шаров и алкоголя
Фото: reabcentr.spb.ru

Севастополь в этом году отпразднует День знаний трезво и без воздушных шаров. Об этом сообщает пресс-служба Севприроднадзора и НТС.

На первый взгляд безобидные воздушные шарики, которые по традиции принято на разных мероприятиях запускать в небо и загадывать желание, на самом деле ежегодно наносят существенный вред окружающей среде. В погоне за мимолетным ощущением радости, мы неосознанно причиняем непоправимый вред природе.

«Многие массовые мероприятия, особенно детские праздники, сопровождаются запуском воздушных шаров, светошаров и небесных фонариков. Отходы, образовавшиеся от шаров, никуда не исчезают: некоторые животные принимают их за пищу, птицы запутываются в веревках и креплениях. Наиболее часто отходы от шаров наносят вред морским животным», – предупреждает Севприроднадзор.


Фото: tuvaonline.ru

Самыми вредоносными и опасными считаются шарики с фонариками внутри. Элемент питания, который является источником свечения, относится к твердым бытовым отходам II класса опасности. Это означает, что желающие украсить таким способом свой праздник, сами того не осознавая, создают серьёзную воздушную угрозу и нарушают российское законодательство.

«В результате пластиковые или бумажные отходы загрязняют значительные по площади территории, оказываются в водоемах и на деревьях. При этом по оценкам специалистов, одна батарейка может загрязнить тяжелыми металлами около 20 кв.м территории, а также грунтовые воды», – объясняют в ведомстве.

Для тех, чьё желание запустить в небо гелиевые шарики стоит выше сохранения природы, Минприроды России планирует ужесточить штрафы. Плата за такое удовольствие может варьироваться от 200 до 250 тысяч рублей.

«За несоблюдение экологических требований при обращении с отходами – до 200 тыс. рублей для юридических лиц; за несоблюдение экологических требований с угрозой причинения вреда здоровью/жизни людей, причинение вреда имуществу или окружающей среде – до 250 тыс. рублей», - сообщает Севприроднадзор.


Фото: myecoblog.ru

Но материальные средства не в силах возместить ущерб, который будет причинен экологии. Поэтому ведомство убедительно просит севастопольцев ради спасения природы отказаться от этой «доброй», на первый взгляд, традиции и не использовать на День знаний воздушные шары, светошары и небесные фонарики. Других мероприятий это тоже касается.

День знаний севастопольцев пройдет не только без шариков, но и без алкоголя. Так как в этом году праздник перенесли на 2 сентября, то именно в этот день будет запрещена розничная продажа алкогольной продукции, сообщает НТС.

Читайте по теме: ​Первый звонок в школах Крыма переносится

Запрет не затронет продажу слабоалкогольных напитков. Те, кто нарушит ограничения, будут вынуждены заплатить административный штраф. Должностные лица будут наказаны суммой от трёх до четырёх тысяч рублей, юридические лица – от тридцати до сорока тысяч рублей.

Анна Пронина

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (27)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 23/08/2019 в 12:17

алкоголь как всегда закупят заранее

Аватар пользователя amega
постов:
603
amega (Город-герой Севастополь)
- 23/08/2019 в 12:17

Столько лет всем фиолетово было, а тут вдруг спохватились........

 

Тогда и корабли с самолетами запрещает использовать ....сколько живности под их винтами полегло, и это опустим момент о токсичности выхлопа на форсажах и при взлете. И т.д. 

 

Пипец.... До шариков добрались........У малых радость отжимать......

Аватар пользователя Nikusha05
постов:
76
Nikusha05 ()
- 23/08/2019 в 12:19

Так и хочется прокричать: "Дорогие школьники, а также их родители! Заблаговременно затаривайтесь спиртным за один день до обозначенного события! Пьянству бой товарищи! Все в Автодор!". Всем удачи!

 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 23/08/2019 в 12:31

Надо взять пивка заранее. Вообще надо запас иметь. ))))

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1121
Лариса Александровна (Севастополь)
- 23/08/2019 в 12:40

to amega:  когда- нибудь видели голубей, прочно запутавшихся в нитках? Не жалко?

Аватар пользователя altadena
постов:
1066
altadena (sevastopol)
- 23/08/2019 в 12:44

А что-нибудь, кроме запретов, могут придумать законодатели хреновы! Опомнились, "зоошизы"! А раненного дельфинёнка почему не спасли?

Аватар пользователя Sonali
постов:
64
Sonali (Севастополь)
- 23/08/2019 в 12:50

Наконец то!

Аватар пользователя Uta
постов:
3886
Uta (Севастополь)
- 23/08/2019 в 14:07

to Лариса Александровна:  
to Sonali:  

;

а от пластиковых пакетов никто не гибнет,а от разлива нефти или просто многотонного дерьма в море ? нет, шарики виноваты !

Аватар пользователя Мельников
постов:
3347
Мельников (Севастополь)
- 23/08/2019 в 14:41

Запрет продажи алкоголя в определенные дни - полный бред. Школоте и так запрещено покупать, в чем смысл? Разозлить мужиков лишнй раз, чтобы матом покрыли? Так они пойдут за спиртягой в аптеку накрайняк, если на бар денег не хватит. Реально какие-то галимые понты для приезжих.

Просто кто-то делает недельную выручку барам, на которых такой запрет не распространяется. Под "кто-то", вполе могут быть люди связанные с городским правительством.

Аватар пользователя Turbos
постов:
2777
Turbos (Севастополь )
- 23/08/2019 в 15:03

Шариков в голове не хватает у тех, кто придумал дебильный запрет по алкоголю

Аватар пользователя Ничик Михаил
постов:
224
Ничик Михаил (Севастополь)
- 23/08/2019 в 15:03

Как вариант, обход запрета на запуск воздушных шариков - это запускать в небо надутые гелием презервативы... Они тоже бывают разных цветов, и даже с узорами. И дети довольны и закон не нарушен )))

Аватар пользователя С.Стопольский
постов:
287
С.Стопольский (Севастополь)
- 23/08/2019 в 15:33

«За несоблюдение экологических требований при обращении с отходами – до 200 тыс. рублей для юридических лиц; за несоблюдение экологических требований с угрозой причинения вреда здоровью/жизни людей, причинение вреда имуществу или окружающей среде – до 250 тыс. рублей», - сообщает Севприроднадзор.

А не хочет ли уважаемый "Севприроднадзор" сообщить, где в городе принимают опасные отходы: использованные батарейки, люминисцентные лампы, ртутные градусники? 
Рассказывать, как опасны для морских млекопитающих воздушные шарики могут все,. А может начать с того, чтобы организовать пункты сбора опасных отходов? 

Аватар пользователя sevstorona
постов:
9
sevstorona (Севастополь)
- 23/08/2019 в 16:38

«За несоблюдение экологических требований при обращении с отходами – до 200 тыс. рублей для юридических лиц; за несоблюдение экологических требований с угрозой причинения вреда здоровью/жизни людей, причинение вреда имуществу или окружающей среде – до 250 тыс. рублей», - сообщает Севприроднадзор. А не хочет ли уважаемый "Севприроднадзор" сообщить, где в городе принимают опасные отходы: использованные батарейки, люминисцентные лампы, ртутные градусники?  Рассказывать, как опасны для морских млекопитающих воздушные шарики могут все,. А может начать с того, чтобы организовать пункты сбора опасных отходов? 

 вот она - любимая моя помойка комментариев от тугодумов, которым "Приезжие не дают работать местным", "Лучше бы вместо фонтанов спасли дельфинчика", "О шариках думают, а как же лесные пожары в Амазонии??".. Трандец, ребята. Вам лишь бы семки полузгать на лавке у подъезда.
А теперь следите за руками. Выброшенные батарейки - это вред для природы. Шарики - это вред для природы. Засерание всяких ореховых рощиц своими долбаными шашлыками - это вред для природы. Туристы шарики в небо не отпускают. Туристы шашлыки в ореховых рощах не жарят (о, особенно зимой). Батарейки - не берусь утверждать (возможно, даже увозят с собой). Так что заткнитесь нахрен все недовольные, которые на словах все дартаньяны, а как за собой мусор убрать, так пусть валяется. У меня в соседнем доме живет одна неприятная полная баба (как иначе её назвать?) - она со своего балкона на втором этаже запросто каждое утро голубям и кошкам выбрасывает прямо на тротуар и дорогу всякие сухари и кости. И она - НЕИЗЛЕЧИМА, потому что БЫДЛО!
А теперь по делу: шарики запретили - это уже хорошо. И не надо тут трындеть, мол, "нашли, до чего докопаться". ЕСЛИ все сложится, то и откроется что-то по приему батареек в особо крупных масштабах, если у кого-то их тонна дома. А для остальных сюда блин читайте: http://ecology-of.ru/sdat-vtorichnoe-syre/batarejki-elektronika/priem-batareek-i-akkumulyatorov-v-sevastopole/ (там адреса для тупых написаны)

Аватар пользователя скептик
постов:
517
скептик (Севастополь)
- 23/08/2019 в 17:07

to С.Стопольский:  

Специально для тех, у кого голова только для того чтобы ею ныть, Севприроднадзор опубликовал именно эту информацию

http://ecosev.ru/deyatelnost/obrashchenie-s-otkhodami/384-sbor-opasnykh-otkhodov-otrabotannykh-istochnikov-malogo-toka-batareek-bytovykh-rtutsoderzhashchikh-lamp

А не хочет ли уважаемый "Севприроднадзор" сообщить, где в городе принимают опасные отходы: использованные батарейки, люминисцентные лампы, ртутные градусники?  Рассказывать, как опасны для морских млекопитающих воздушные шарики могут все,. А может начать с того, чтобы организовать пункты сбора опасных отходов? 

 

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1121
Лариса Александровна (Севастополь)
- 23/08/2019 в 17:41

to Uta:  гибнут. Но т.н человек не может себе отказать в желании гадить! Только на возмущение и горазд. Сегодня речь о шариках. И не видеть в них проблему  - глупо, по крайней мере.

Аватар пользователя Шурин
постов:
2617
Шурин (Севастополь)
- 23/08/2019 в 18:36

То есть, чудики думают, что 2 сентября нельзя будет залить шары?

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 23/08/2019 в 19:03

Шары можно надувать не гелем, а воздухом, как мы раньше это делали. Да, летать они не будут, но ничего не вижу страшного в этом. Главное не разбрасывать потом лопнувшие шары где попало. Школе надо начать уроки культурного поведения. 

Я тут читала, что в какой-то бедной стране дети собирают пластик, бумагу, и другие перерабатывающиеся отходы, сдают и учатся на эти деньги.

Аватар пользователя Paganel
постов:
5570
Paganel (Севастополь)
- 23/08/2019 в 19:22

Очередной дебилизм от "власти"

 

Аватар пользователя С.Стопольский
постов:
287
С.Стопольский (Севастополь)
- 23/08/2019 в 20:46

А для остальных сюда блин читайте: http://ecology-of.ru/sdat-vtorichnoe-syre/batarejki-elektronika/priem-batareek-i-akkumulyatorov-v-sevastopole/ (там адреса для тупых написаны)

Специально для тех, у кого голова только для того чтобы ею ныть, Севприроднадзор опубликовал именно эту информацию

http://ecosev.ru/deyatelnost/obrashchenie-s-otkhodami/384-sbor-opasnykh-otkhodov-otrabotannykh-istochnikov-malogo-toka-batareek-bytovykh-rtutsoderzhashchikh-lamp

Места сбора отходов

Сдать опасные отходы, отработанные источники малого тока (батарейки), бытовые ртутьсодержащие лампы можно в установленном порядке по следующим адресам:

ул. Дмитрия Ульянова, 16 - ГУПС "Управляющая компания "Стрелецкая бухта";

ул. Генерала Хрюкина, 10 - ГУПС "Управляющая компания";

ул. Михайловская, 13-А - ГУПС "Управляющая компания "Север";

ул. Новикова, 4 - ГУПС "Управляющая компания Балаклавского района";

ул. Менжинского, 9 - ГУПС "Управляющая компания "Инкерман".

Пять адресов на весь Севастополь. Пять адресов! Карл! cry
Пункты сбора (ящики или всё что угодно) должны быть в каждом скпермаркете, в каждом ТЦ, а в идеале на каждой остановке...

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 23/08/2019 в 21:59

Севастополь встретит День знаний без шаров и алкоголя

Ну слава Богу, а то как не детский праздник, все бухают и колятся или колятся и бухают))))))))) Я так понял, что те, кто организует запреты, выдумывая ограничения продажи спиртного,судят по своим отпрыскам? А сигареты в этот день продаваться будут? А сайты с "солью" прикроют?

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 23/08/2019 в 22:00

Хватит бухать!!!

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 23/08/2019 в 23:32

От СТ Берег в сторону Любимовки, вдоль побережья Чёрного моря, огромными экскаваторами, ведутся глобальные земляные работы.Кто природу защищает? 

Аватар пользователя Иван Сафонов
постов:
3
Иван Сафонов (Краснодар)
- 24/08/2019 в 3:23

 

Севастополь встретит День знаний без шаров и алкоголя Ну слава Богу, а то как не детский праздник, все бухают и колятся или колятся и бухают))))))))) Я так понял, что те, кто организует запреты, выдумывая ограничения продажи спиртного,судят по своим отпрыскам? А сигареты в этот день продаваться будут? А сайты с "солью" прикроют?

 А солевых и так хватает, раньше такого не было. Малолетки лежат на асфальте во дворе с jbl колонкой слушая всякую муть. Когда вызываешь наряд им пофиг. Зато человек купив бутылку пива выйдя из магазина сразу росгвардия распитие!!!¡

Аватар пользователя Шурин
постов:
2617
Шурин (Севастополь)
- 24/08/2019 в 8:27

to Иван Сафонов:  Ну, вообще-то современное пиво по своему составу и действию недалеко от солей ушло. Нет! Только хардкор! Только коньяк!

Аватар пользователя sevstorona
постов:
9
sevstorona (Севастополь)
- 24/08/2019 в 9:34

 

Пять адресов на весь Севастополь. Пять адресов! Карл!  Пункты сбора (ящики или всё что угодно) должны быть в каждом скпермаркете, в каждом ТЦ, а в идеале на каждой остановке...

А вам зачем больше? Берете пакетик из пакета с пакетами, находите дома на шкафу пыльное место, куда никогда не залезаете руками, складируете эти батарейки туда (при комнатной температуре, без повреждения корпуса и без разлагающихся зеленых жидкостей вокруг - эти батарейки не вреднее стакана воды). А потом, когда уже их наберется побольше, относите в одну из ГУПС и сдаете

Аватар пользователя скептик
постов:
517
скептик (Севастополь)
- 24/08/2019 в 21:32

to С.Стопольский:  

Вначале вам не нравилось что Севприроднадзор не рассказываето том, куда можно выкинуть батарейки, когда вас ткнули носом, оказалось, что они, скоты такие, всего 5 мест указали. Перечислите уж сразу весь список требований, а то как-то жиденько получается - и вам не поныть, и нам не посмеяться.

Насчет мест сбора отходов 2 и 1 категории опасности в законодательстве РФ есть довольно жесткие требования к организации мест сбора таких веществ, и организовывать их на территории всяких-разных частных лавочек типа ТЦ уж точно Севприроднадзор не имеет право (да и не их это функция).

Лучше поведайте нам: вы когда пластиковые бутылки в специализированные контейнеры выбрасываете - вы крышечки скручиваете? А этикетки срываете?

А для остальных сюда блин читайте: http://ecology-of.ru/sdat-vtorichnoe-syre/batarejki-elektronika/priem-batareek-i-akkumulyatorov-v-sevastopole/ (там адреса для тупых написаны) Специально для тех, у кого голова только для того чтобы ею ныть, Севприроднадзор опубликовал именно эту информацию http://ecosev.ru/deyatelnost/obrashchenie-s-otkhodami/384-sbor-opasnykh-otkhodov-otrabotannykh-istochnikov-malogo-toka-batareek-bytovykh-rtutsoderzhashchikh-lamp Места сбора отходов Сдать опасные отходы, отработанные источники малого тока (батарейки), бытовые ртутьсодержащие лампы можно в установленном порядке по следующим адресам: ул. Дмитрия Ульянова, 16 - ГУПС "Управляющая компания "Стрелецкая бухта"; ул. Генерала Хрюкина, 10 - ГУПС "Управляющая компания"; ул. Михайловская, 13-А - ГУПС "Управляющая компания "Север"; ул. Новикова, 4 - ГУПС "Управляющая компания Балаклавского района"; ул. Менжинского, 9 - ГУПС "Управляющая компания "Инкерман". Пять адресов на весь Севастополь. Пять адресов! Карл!  Пункты сбора (ящики или всё что угодно) должны быть в каждом скпермаркете, в каждом ТЦ, а в идеале на каждой остановке...

 

Аватар пользователя amega
постов:
603
amega (Город-герой Севастополь)
- 26/08/2019 в 21:21

 

to amega:  когда- нибудь видели голубей, прочно запутавшихся в нитках? Не жалко?

 Я их ел..... Мне голуби побоку..... Подобные не встречались..... Часто вижу голубей которых сбило или переехало авто, ёжиков раздавленых вижу часто, реже котов......давайте машины запретим! 

Так и запускать шары не обязательно с ниткой длиной в несколько метров. Можно вручить каждому по шарику без ниток (их завязывают узлом).