Новости Севастополя

Севастополь - Санкт-Петербург: взаимодействие культурных центров

Служба новостей ForPost

В Севастополе осуществляется совместный проект Межрайонной централизованной системы имени М. Ю. Лермонтова в Санкт - Петербурге и Центральной городской библиотеки имени Л.Н.Толстого Севастополя под названием "Публичные библиотеки Севастополя и Санкт-Петербурга: грани взаимодействия". В связи с этим в читальном зале библиотеки была оформлена книжная экспозиция "Севастополь - Санкт-Петербург: города, породненные судьбой".

 В мире не так много городов, столь тесно связанных  и столь похожих, как Петербург и Севастополь. Города - морские столицы, города флотской славы, города-герои. Поэтому вполне закономерно, что в 2000 году они стали городами-побратимами. Книги, представленные на экспозиции, подчеркивают особую роль Севастополя и Санкт- Петербурга в истории России.

Два великих имени стояли у истоков зарождения этих легендарных городов - Петр Великий и Екатерина Вторая. Если Петербург был основан благодаря могучей воле Великого Петра, то Севастополь стал любимым детищем Великой Екатерины. Это и предопределило их дальнейшую судьбу. Севастополь - младший брат великого города на Неве. В его строительстве самое активное участие принимали петербургские архитекторы и скульпторы. И это наглядно показано в разделе экспозиции "Зодчие Петербурга - Севастополю". Строительство Владимирского Собора (легендарного "Храма адмиралов), Братского кладбища на Северной стороне, первого здания Морской библиотеки, создание знаменитой Севастопольской Панорамы, сооружение памятников П.Нахимову, Э. Тотлебену, М. Лазареву - всё это - дело рук, сердца и души петербургских зодчих и ваятелей.

Старейший памятник Севастополя посвящен командиру брига "Меркурий" капитан-лейтенанту А. И. Казарскому и его экипажу. В 1839 году петербургским архитектором А. П. Брюлловым (брата знаменитого художника Карла Брюллова) в честь подвига русских моряков был сооружен памятник бригу "Меркурий" и его героическому экипажу на Мичманском (ныне Матросском) бульваре.

Раздел экспозиции "Севастополь и Санкт-Петербург - города-талисманы Победы!" посвящен мужеству и стойкости двух легендарных городов.

Завершают экспозицию книги, подаренные Комитетом по культуре Правительства Санкт - Петербурга Севастопольской городской библиотеке им. Л.Н.Толстого в рамках совместного проекта "Белые ночи в Севастополе", проходившего в нашем городе летом прошлого года. Это 120 уникальных книг из серии "Санкт-Петербургу - 300 лет", повествующие о зарождении и становлении города на Неве, об уникальных дворцах, памятниках и улицах блистательной северной столицы.

В рамках нынешнего проекта библиотеки - участницы проводится  целый ряд мероприятий, в числе которых - круглый стол по актуальным вопросам библиотечного сотрудничества, презентация каталога "Писатель в библиотеке", акция "Петербург - Севастополю", предполагающая открытие уголка "Современная петербургская книга" в Центральной городской библиотеке им. Л.Н.Толстого и вручение книжного комплекта.

2028
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
941

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2536

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2155

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4528

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4556

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1524
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
282

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
734

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5389

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
431

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4194

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1244