Новости Севастополя

Севастополь посетил директор Департамента гражданской защиты Василий Квашук

Служба новостей ForPost

7 апреля с целью контроля за выполнением «Программы уничтожения взрывоопасных предметов, оставшихся со времен Второй мировой войны в районе городов Севастополя и Керчи в 2009 году» в Севастополь прибыл директор Департамента гражданской защиты Василий Квашук.

 

Глава Департамента посетил Инкерманские штольни, где спустился в один из стволов. В 2009 г. в штольнях Севастополя уже обнаружено более 3 т. боеприпасов, в основном это артиллерийские снаряды, найденные на глубине более 30 метров. Однако, сколько еще осталось под завалами и сколько специалистам еще предстоит работать неизвестно. "Есть перспективы на увеличение темпа проходки в Инкерманских штолен, но нужны дополнительные средства для закупки оборудования. Госбюджетом этих средств не предусмотрено, поэтому мы будем искать выходы на Европейский союз, обращаться к другим организациям - донорам, которые смогут оказать нам помощь в закупке оборудования, необходимого для механизации проходки в подземных штольнях", – отметил Василий Квашук. 

 

Параллельно с этого года в Севастополе началась работа по разминирование акватории Черного моря. В первую очередь это очистка от боеприпасов затонувшего корабля «Грузия» в бухте Казачья, в трюмы которого было погружено, по официальным данным, 526 тонн боеприпасов, и более 1000 - по неофициальным.

 

"Планы подписаны, перспективы построены, по организации работы проблем нет", - заверил Василий Квашук.

 

1595
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
558

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1283

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
3016

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
1044

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1034

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1423
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1831

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
750

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4807

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2480

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
703