Новости Севастополя

Севастополь попробует заманить черноморские ТНК на бывшие заводы советской «оборонки»

Служба новостей ForPost

Власти Севастополя намерены привлекать стратегических промышленных инвесторов для освоения так называемых «грин филдс» (свободных городских земель) и пустующих площадей бывших заводов ВПК: «Севморзавода», «Эры», «Муссона» и так далее.

Об этом на заседании коллегии севастопольской госадминистрации заявил начальник управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности Алексей Корчмит.

«Мы будем выходить на транс-национальные корпорации. Наша ориентировка – иностранные компании стран Черноморского бассейна (Турция, Центральная и Восточная Европа) и украинские компании-экспортеры. Мы выбираем место размещения, создаем концептуальный дизайн. Уже есть договоренность с грантодателями, что они за свои деньги оформят данные участки на достойном европейском уровне. И мы сможем их продвигать», – сказал Корчмит.

По словам чиновника, из 22 предприятий, с которыми он провел совещание, 3 готовы предоставить свои мощности под инвестора. Это ЗАО «Крымсплав», морской торговый и рыбный порты.

Корчмит назвал приоритетные отрасли привлечения инвестиций в Севастополь. Это портовые мощности, коммерческая и жилая недвижимость, альтернативная энергетика, коммунальная сфера, туризм и рекреация. К продвижению жилищного строительства управление рассчитывает привлечь Сбербанк России, который готов предоставлять кредиты в рублях под 9,5%.

2491
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
змей
2330
змей

Опять услуги, а производство где, опять всё за камуфлировано .

nekromant
2484
nekromant

Это портовые мощности ........ альтернативная энергетика ..... рекреация.

Я лично за эти отрасли инвестиций, из предложенных!

Veteran
3130
Veteran

Уже есть договоренность с грантодателями, что они за свои деньги оформят данные участки на достойном европейском уровне. И мы сможем их продвигать», – сказал Корчмит.

Детский лепет!

zubiki
338
zubiki

to змей

этих "благодеятелей" интересуют только мгновенные прибыли-может завтра с кресла попрут, так надо сейчас хапнуть!!! Кому надо заниматься заводами! построить очередную хрень, продавать там отравленые продукты, смеяться над быдлом и радоваться, что жизнь удалась! уроды!!! Будет и у простого люда на улице праздник!

змей
2330
змей

to zubiki (Севастополь) Обязательно будет праздник история повторяется,им борзеть осталось не долго.

Bagira
5427
Bagira

to змей to zubiki (Севастополь) to змей этих благодеятелей интересуют только мгновенные прибыли-может завтра с кресла попрут, так надо сейчас хапнуть!!! Кому надо заниматься заводами! построить очередную хрень, продавать там отравленые продукты, смеяться над быдлом и радоваться, что жизнь удалась! уроды!!! Будет и у простого люда на улице праздник!

to zubiki (Севастополь) Обязательно будет праздник история повторяется,им борзеть осталось не долго.

Точно так, ребята!!!

nekromant
2484
nekromant

to nord (севастополь)

почему же - портовые мощности могут многих заинтересовать, и альтернативная энергетика сейчас довольно-таки интересна многим!

Cito
626
Cito

«Мы будем выходить на транс-национальные корпорации. Наша ориентировка... Мы выбираем место размещения, создаем концептуальный дизайн".



КАКОЙ СЛОВЕСНЫЙ ПОНОС!

А правда - вот здесь: http://arabadzhy.com/content/117.html

Cito
626
Cito

Надо бы понимать, чтобы заманивать лидеров оборонки, их надо обеспечить заказами. Интересно, сколько эти ребята еще продержатся на словесной пене?

rol
230
rol

Никто сюда не придёт инвестировать, вон Рафик уже инвестировал в Авлиту, и что - всё отобрали...

Abush1969
250
Abush1969

Никто сюда не придёт инвестировать, вон Рафик уже инвестировал в Авлиту, и что - всё отобрали...



Не отобрали, а выкупили за 250 лямов нерублей.

Abush1969
250
Abush1969

Надо бы понимать, чтобы заманивать лидеров оборонки, их надо обеспечить заказами. Интересно, сколько эти ребята еще продержатся на словесной пене?



А туда вообще не понятно по каким критериям набирают. Зато Куртева из СТПП в восторге от "молодого коллектива".

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3669

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8227

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2688

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1801

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7523

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4702
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1213

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9878

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8646

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2851

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221