Лента новостей

Севастополь

3021
17

Севастополь показал перспективные надводный и воздушный дроны

«Сарган» и «Саранчу-10» представили на экономическом форуме.
ForPost - Новости : Севастополь показал перспективные надводный и воздушный дроны

Сразу две севастопольские разработки в сфере беспилотной техники представили на Петербургском международном экономическом форуме. Об этом рассказал глава города Михаил Развожаев.

Над воздушным беспилотником, получившим название «Саранча-10», и надводной платформой «Сарган» трудились учёные из Севастопольского государственного университета вместе со специалистами научно-образовательного центра «Мореагробиотех».

Надводный дрон представляет собой платформу, которая предназначена для разведки, охраны побережья и водных районов, конвоя судов и поисково-спасательных операций.

дрон, сарган

Презентация макета надводной платформы «Сарган» на ПМЭФ

К разработке севастопольские конструкторы приступили в ноябре 2022 года – сразу же после того, как губернатор Севастополя Михаил Развожаев озвучил Президенту РФ Владимиру Путину идею организовать в городе-герое производство дронов. Об этом сообщил ForPost руководитель дирекции научной деятельности Севастопольского госуниверситета Алексей Чуклин.

«Задел, на который мы опирались в создании аппарата «Сарган», формировался не один месяц. Использовались разработки спортивных судомоделистов, которые занимаются корпусами систем управления. Это система управления, которую мы в своё время использовали для анализа наших водохранилищ, их подключения к резерву по воде. Мы тогда создавали трёхмерную карту дна Кадыковского водохранилища, Гасфортовского озера», – рассказал Алексей Чуклин.

По словам главы дирекции научной деятельности СевГУ, на питерском форуме представляли не готовый продукт, а платформу для отработки технологий. Надводный дрон будут дорабатывать и совершенствовать.

Инновация севастопольских учёных – технология по восстановлению нормального положения судна в случае его опрокидывания. Запатентованную технологию ещё предстоит отработать.

Также учёные планируют отработать управляемость, остойчивость, ходкость и другие параметры. 

«Под задачи заказчиков, будь то гражданский сектор или военный сектор, мы будем данный аппарат преобразовывать: либо увеличивать размеры, чтобы увеличить массу полезной нагрузки, либо дополнять новыми элементами», – поделился планами собеседник ForPost.

Испытаний на волнах пока не было, но возможности надводного дрона проверили в бассейне университета. Когда представленный на форуме аппарат вернётся в Севастополь, учёные приступят к испытаниям в море, говорит Алексей Чуклин.

Надводных БПЛА в России пока разрабатывают мало, а потому научный продукт севастопольских учёных может рассчитывать на хорошие заказы.

«В основном сейчас разрабатывают летательные и подводные беспилотники. Надводные аппараты если и разрабатывались, то не под задачи быстрой доставки груза из точки А в точку Б, а для более длительной работы типа мониторинга. Поэтому на рынке сейчас такой же разработки, как у нас, нет», – подчеркнул глава дирекции научной деятельности СевГУ.

Ещё одна разработка наших учёных – большой воздушный дрон «Саранча-10».

Его особенности – винтокольцевой двигатель с пропеллером и возможность менять движение поворотом лопастей, как у вертолёта. Такой беспилотник, по словам разработчиков, может работать в сложных условиях, в том числе в горах и при сильном ветре.

В настоящее время вес «Саранчи-10» составляет 20 килограммов, но в последующем его планируют увеличить.

Конструкторы говорят о том, что дрон сможет зависать на тросе на высоте 20 метров и оставаться в таком положении круглые сутки, имея постоянную подзарядку.

Оба беспилотника не ограничиваются военным применением – их можно будет использовать в сельском хозяйстве или доставлять с их помощью грузы, отмечалось на презентации БПЛА.

Ольга Зубрицкая

Фото: Telegram Михаила Развожаева 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 19/06/2023 в 14:13

Так запускайте в сторону  Николаева и Одесса. Чего  ждём ? У моря погоды...

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3630
sevdeel (Севастополь)
- 19/06/2023 в 14:15

Судно-мусоросборщик покажите, как поживает и чем замнимается эти годы после его торжественной презентации.

https://stv92.ru/novosti/gorodskie-novosti/v-artbukhte-proshli-ispytaniya-radioupravlyaemogo-katamarana-musorosborshchika-syuzhet/

https://youtu.be/QC2-alg6bIE

В Артбухте прошли испытания радиоуправляемого катамарана-мусоросборщика (СЮЖЕТ)

 

Вода в севастопольских бухтах будет чище. Сегодня прошли испытания радиоуправляемого катамарана, который собирает мусор в море. Судно, аналогов которому по параметрам нет в России, создали специалисты Севастопольской судостроительной компании.

12.06.2020

 

 

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 19/06/2023 в 14:31

А электроника чья,двигатели ,аккумуляторы и пр.чьего производства?И какова стоимость этих беспилотников и сколько затрачено на разработку ?Пока только одни вопросы.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3630
sevdeel (Севастополь)
- 19/06/2023 в 14:45

Сразу две севастопольские разработки в сфере беспилотной техники представили на Петербургском международном экономическом форуме. Об этом рассказал глава города Михаил Развожаев. ...

К разработке севастопольские конструкторы приступили в ноябре 2022 года – сразу же после того, как губернатор Севастополя Михаил Развожаев озвучил Президенту РФ Владимиру Путину идею организовать в городе-герое производство дронов.

И после того, как в начале 2022 сообщил о сложностях в поиске понтона для временной замены причала и швартовки катера в Инкермане. Но о понтоне он за полтора года больше уже и не вспомнил, маршрут закрыли и тихо удалили со схемы. Никакие конструкторы над этим не работали и не работают.

https://stv92.ru/novosti/obshchestvo/v-inkermane-dlya-passazhirskikh-katerov-mogut-ispolzovat-prichal-sevmorzavoda/

https://sevastopol.press/2022/02/07/alternativu-inkermanskomu-prichalu-poka-ne-nashli/

https://vesti-k.ru/news/2022/02/08/passazhirskie-perevozki-na-katere-vozobnovyat-v-inkermane/

https://sevastopol.su/news/transportnyy-vopros-inkermana-reshit-plavuchiy-prichal

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 19/06/2023 в 15:47

Проще было взять как образец "взятые в плен" в Севастополе морские беспилотники производства......Или это уже использование чужой интелектуальной собственности? Так берите пример с Китая,те абсолютно ВСЕ копируют,не особо спрашивая разрешения. Тут время имеет большее значение,чем долгая подготовка,проектирование и распил грантов....товарищ Джугашвили назначил-бы  ответственного и срок исполнения...и попробуй не выполни. А нынче будут годами кадастровосогласовательные хороводы водить и миллиарды растворять в бездне.....хотя,о чем я,в Гондурасе пенсии больше,чем в РФ.

Аватар пользователя mar
постов:
528
mar (Родной, любимый Город)
- 19/06/2023 в 15:49

Морской- красиво. Пол тонны взрывчатки с поражающими и погнали на Очаков!!!

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 19/06/2023 в 16:03

to against everibody:  Не проще, там "Старлинк", которого у нас нет (привет "царскому волку"!) правда и для самобытных экземпляров он бы не помешал, но "за отсутствием гербовой..." придется на туалетной или из "хвороста и фекалий". Там правда еще и в качестве двигла стоят изделия от массовых аквабайков, но с этим конечно Китай мог бы помочь. Т.е. проблема на уровне кружка юных судомоделистов времен СССР решалась бы за пару недель, если б им тогда дали курочить аквабайк ( да просто могли б его дать) и потом готовую, и испытанную в закрытой акватории модель, дяди в погонах отобрали и передали бы закрытому КБ вместе со своими ТТТ и некоторым количеством взрывчатки со списанными плавсредствами для испытаний. Еще через  полгода был бы опытный экземпляр и  разворачивалось бы производство на некоем П/Я.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 19/06/2023 в 16:12

to mar:  Если этот макет в масштабе 1 к 1-му, то кроме "красиво" больше ничего.  При таких размерах по маршруту Артбухта - Радиогорка он сможет в качестве боевой части не более 10 кг нести , а со скоростью нашего катера может быть сможет дойти из Северной бухты в Балаклавскую, но в последнем не уверен.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5519
Mir vsem (Севастополь)
- 19/06/2023 в 18:03

to Друг Сеня:  
Так запускайте в сторону  Николаева и Одесса. Чего  ждём ? У моря погоды...

 Не торопитесь. Сначала всё по плану: бюджеты и их распилы, разного рода презентации, выставки, демонстрации...

От чего-то вспомнилась "Армата" с её историей.

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 19/06/2023 в 18:03

на питерском форуме представляли не готовый продукт, а платформу для отработки технологий. Надводный дрон будут дорабатывать и совершенствовать.

Это получается как в девятнадцатом законе Ньютона - когда то будет белка, а потом свисток....

 
 
#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }

Аватар пользователя asd_nik
постов:
349
asd_nik (Севастополь)
- 19/06/2023 в 18:07

опять показуха от СевГУ

Аватар пользователя d dd
постов:
3602
d dd (Севастополь)
- 19/06/2023 в 18:29

    Несомненным прорывом на пмэф 2023 является замена некошерного термина R&D на патриотичный НИОКР.

Результаты его(ниокра) на фото, они прорывные, с явными признаками приоритета.

БПЛА по схеме квадрокоптер

Плавсредство, красивый пластиковый корпус,хорошо окрашенный автоэмалью. Цвет кстати зачетный

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1197
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 19/06/2023 в 20:25

Красный цвет ярковат. Противник сразу увидит.....

Аватар пользователя Fiolen
постов:
485
Fiolen (Севастополь)
- 19/06/2023 в 21:45

Теперь принято представлять не готовое изделие, а намерение его сделать и ожидаемые результаты? Цель - получение инвестиций на его разработку? 

Аватар пользователя Таки Я
постов:
81
Таки Я (бывший самый лучший)
- 19/06/2023 в 22:32

По поводу "Саргана" нареканий нет. Красавчик! А вот по поводу вот этого летающего нечто - самый простой вопрос - конструкторы что-то об аэродинамике слышали? Я понимаю направляющие кольца вокруг винтов, но на кой ляд там поперек движения потока воздуха в нижней части уголок сделан????????

Аватар пользователя Chief769
постов:
539
Chief769 (Севастополь)
- 20/06/2023 в 8:17

 

"... на кой ляд там поперек движения потока воздуха в нижней части уголок сделан????????"    так на нём таки всё держитсяyak

 

Аватар пользователя alexo
постов:
163
alexo (Севастополь)
- 20/06/2023 в 16:34

Еще бы была видео презентация как оно работает. А то есть сомнения что эти образцы работают.