Новости Севастополя

Севастополь показал небывалый рост собственных доходов и инвестиций

Но при ближайшем рассмотрении эта новость становится менее ослепительной.

Севастополь показал небывалый рост собственных доходов и инвестиций

О впечатляющей динамике Крыма и Севастополя в плане роста собственных доходов и инвестиций в основной капитал 17 марта сообщил Президенту в ходе совещания по социально-экономическому развитию двух регионов министр финансов Антон Силуанов. По его словам, Крым и Севастополь значительно опережают в этом смысле другие регионы России.

По словам Силуанова, в среднем по стране собственные доходы регионов с 2014 по 2022 год выросли в 2,1 раза, в Республике Крым – в 3,6 раза, в Севастополе – ровно в 3.

«Инвестиции в основной капитал с 2014 по 2022 год: если в целом по регионам Российской Федерации в 1,6 раза выросли, то в Крыму – в 5 раз, а в городе Севастополе – в 11 раз. То есть это, конечно, хороший результат, и это говорит о том, что экономическая активность там развивается», – доложил Владимиру Путину глава Минфина.

Глава бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксенов, к которому мы обратились за комментариями по этой сияющей всеми гранями новости, уточнил: если сравнивать собственные доходы города в 2015-м и утвержденные в бюджете 2023-го, рост еще более значителен: с 7,8 млрд рублей они выросли до 26,4 млрд.

«Но в эйфорию впадать не стоит – в полной мере мы свой потенциал не используем», – добавил глава бюджетной комиссии.

В последние годы собственные доходы действительно прирастают примерно на 20% в год, однако отчасти это объясняется ростом населения города, – подчеркивает Вячеслав Аксёнов. Оно выросло почти в два раза (о том, что официальные цифры занижены, говорил в прошлом году и губернатор Михаил Развожаев). Основным же источником налоговых поступлений остается НДФЛ, на собираемость которого напрямую влияет численность населения.

Нельзя, добавляет эксперт, сбрасывать со счетов и влияние инфляционного фактора – уже «благодаря» ему рост собственных доходов был неизбежен. Что же касается инвестиций, они в подавляющем своем большинстве не частные, а государственные. Бюджет страны в последние годы действительно вкладывает в Севастополь баснословные суммы. А вот частные инвесторы, особенно в последнее время, инвестировать средства в экономику Севастополя не спешат.

О ситуации с привлечением инвестиций и о том, что можно сделать в этом направлении, Вячеслав Аксёнов говорил в январе 2023 года. Однако есть, напоминает он, и действительно положительные моменты. В частности, перевалка зерна, которая в былые годы была для города серьезным источником доходов, вновь начала развиваться и в прошлом году показала хорошую динамику.

Ольга Смирнова

Фото: коллаж ForPost/Неонилла Кудрик

2602
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
Иван Петровский
671
Иван Петровский

Вот умеют наши министры подсластить! Доходы с 2014-го года по стране выросли в 2,1 раза...

Да в 2014-м кило говядины стоило меньше, чем сейчас курятина! Автомобиль ВАЗовский - типичная цена тысяч семьсот, новый с салона. Телевизор - десятку тянул. Нормальный который, Samsung там или LG, не тот, который в DNS под своей же маркой продается. И это 40", не 32!



Короче, в 2,1 раза - это у нас инфляция с 2014-го. А не рост доходов!

Друг Сеня
1376
Друг Сеня

рост собственных доходов был неизбежен. Что же касается инвестиций, они в подавляющем своем большинстве не частные, а государственные. Бюджет страны в последние годы действительно вкладывает в Севастополь баснословные суммы. А вот частные инвесторы, особенно в последнее время, инвестировать средства в экономику Севастополя не спешат

 

Брехня...Ларьки и стихийная торговля и торговый центры появляются как "как грибы после дождя" за чей счёт?crazy

Кочевник
2331
Кочевник

 А вот частные инвесторы, особенно в последнее время,

инвестировать средства в экономику Севастополя не спешат.

Как же так?! Два дня назад здесь же написали , что губернатор сказал Президенту о том , что частных инвестиций в Севастополь привлечено аж 217ярдов! 

Ой кто то ошибся, наверное….. не Губернатор ли часом?

Бара-Буль
833
Бара-Буль

to Кочевник:  

Ой кто то ошибся, наверное….. не Губернатор ли часом?

Силуанов, это либеральное крыло. Выводы делайте сами. 

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

  Ой кто то ошибся, наверное….. не Губернатор ли часом?

Скажите, а правда, что Абрамович выиграл в лотерею миллион? Правда, только не Абрамович, а Рабинович, не в лотерею, а в карты, не миллион, а сто рублей, и не выиграл, а проиграл

Верещагин
15564
Верещагин

to Бара-Буль:  Позвольте уточнить, это "крыло" из тушки какого "петуха" произрастает?  

Кочевник
2331
Кочевник

to Бара-Буль:  не это на сайте Кремля написано:

В Севастополе – ещё около 100 проектов на общую сумму более 217 миллиардов рублей.

 

 

Вы бы, Бара-Буль в перерыве стенограмму глянули бы.

 

Верещагин
15564
Верещагин

to Мишка Квакин:  Вы случаем не Микаэл Квакян? Больно одно радио напоминает.

Коровьев полагает
800
Коровьев полагает

Смешно читать !

В городе, где вместо строительства новых предприятий и создания новых рабочих мест, привлечения инвестиций - только сносят НТО, которыми реально пользовались люди и с них платили налоги, - такие факты говорят лишь об одном -

 экономический блок, фиксирующий рост  доходов на фоне инфляционного фактора и временного увеличения числа жителей - обязан добровольно и срочно написать заявления об освобождении от занимаемых должностей!

Город, живущий на субсидии и дотации, подобно инвалиду - скоро столкнется с реалиями отсутствия финансирования по линии ФЦП.

 

Упадок, отсутствие в финансовой (кровеносной) системе оборотных средств, деградация - то малое, что ждёт экономику и жителей города без ФЦП и без создания в Севастополе новых предприятий.

Таковы законы экономики. Сами не можете - попросите друзей из Китая!

Sevastopol1957 Cat
320
Sevastopol1957 Cat

Меня почему-то бросает в дрожь, когда я слышу про "небывалый рост" чего-либо.

Бара-Буль
833
Бара-Буль

to Sevastopol1957 Cat:  

Меня почему-то бросает в дрожь, когда я слышу про "небывалый рост" чего-либо.

 А Вы о ДОМе думайте.

leo1933
637
leo1933

Севастополь на отоплении МКД заработал.

seva zelay
2849
seva zelay

Севастополь показал небывалый рост собственных доходов и инвестиций

Но при ближайшем рассмотрении эта новость становится менее ослепительной

А если ещё внимательнее посмотреть, то можно увидеть губернатора с протянутой рукой!

Эта статья как пример того, что происходит с информацией пока она достигнет самого "Верха"! А потом мы удивляемся, что наши Небожители оторваны от народа... Да они читают преподанную подобную информацию!

avaron
1400
avaron

Севастополь показал небывалый рост доходов - это как-то выглядит оторвано от реальной жизни в городе.

может писатели имели ввиду рост доходов отдельных граждан с Ленина 2. Тогда понятно о чем идет речь. А просто рост доходов на фоне ежедневной нищеты, которая повсеместно бросается в глаза - это какие-то басни.

Даккар
6794
Даккар

У нас только "рост" в застойке,вырубке краснокнижных деревьев,росте цен,ну и деребане земли.

Главное за день

Крым накроет сильными дождями в ближайшие часы

Под угрозой юг, центр и восток полуострова.
09:31
1
2176

Севастополь готовится продать ЦКБ «Черноморец», Дом быта и апартаменты в Каче

В правительстве представили прогнозный план программы приватизации.

15:09
18
3512

Киев взял на себя ответственность за атаки на танкеры, которые шли в Россию: что известно

На удары по судам «Каиро» и «Вират» в Чёрном море уже отреагировали министерства иностранных дел РФ и Турции.
10:17
7
1173
Туризм

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
2
1673

Митинги, коты и много денег — какую Турцию видят россияне в 2025 году

Работают ли российские сервисы, можно ли поменять рубли и сколько стоит ночь в Стамбуле?
19:20
0
832

Спонтанный Севастополь в десятке лидеров

Цены и погода притягивают туристов в город.
18:02
0
1282

Европейская страна отменяет «безвиз» с Россией, но не из-за отношений с Москвой

Эксперты ожидают значительное снижение потока российских туристов.
16:16
0
1487