Лента новостей

Севастополь

3867
42

Севастополь стал самым быстрорастущим городом России

Переселенцы «с континента» выбирают город-герой, а не Республику Крым.
ForPost - Новости : Севастополь стал самым быстрорастущим городом России
Фото: Юлия Блоцкая / ForPost

В сегодняшней России всего 20 регионов с растущим населением, и первую ступень «пьедестала» занимает Севастополь – сообщает РИА Новости.

За последние три года (с 2019-го по 2021-й) численность населения Севастополя, по официальным данным, увеличилась на 17,79% и к началу 2022 года составляла 522,1 тысячи человек. Но главную роль в этом, утверждают эксперты, сыграли не всплеск рождаемости и не ее перевес над смертностью, а миграционные процессы.

Сообщается, что миграционный прирост за три года составил 85,81 тыс. человек. Это наивысший показатель в России. На втором месте по приросту численности населения Ингушетия (5,36% за три года), на третьем – Чечня (4,08%). Отрыв от лидера, как видим, огромен.

Больше всего оскудевает жителями Смоленская область – за три года ее население сократилось на 3,45%. За ней следуют Курганская (3,50%) и Еврейская автономная (3,8%) области. Это способно удивить, поскольку места эти в России – далеко не самые неприспособленные к жизни, в том числе в смысле климатических особенностей. Это подтверждает и рейтинг регионов с самой высокой преждевременной смертностью, который в январе 2022 года опубликовало Министерство здравоохранения. Наихудшие показатели тогда продемонстрировали Чукотский АО, Чечня и Ненецкий АО.

Но самое удивительное, что убыль населения зафиксирована в Крыму. По официальным данным, за три года его население уменьшилось на 0,81% и на 1 января 2022 года составляла 1 миллион 896 тысяч человек. При этом естественная убыль населения за три года составила 36,89 тысяч человек, а миграционный прирост – 30,74 тысяч.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова, в силу своего депутатского статуса общающаяся с большим количеством жителей города, не видит в таком перевесе Севастополя ничего странного.

«Разговаривая с теми, кто приехал в Севастополь в ближайшие годы, я постоянно слышу, что именно наш город, а не Крым, рассматривался как постоянное место жительства: по своим возможностям, социально-экономическим особенностям и, как говорят сейчас, своей «движухе» он ближе к Москве и Питеру. И при этом радует всеми преимуществами южного климата», – говорит она.

А вот количество жителей Севастополя, которое приводит Росстат (именно на его данные опирались составители рейтинга), Татьяне Щербаковой кажется, скажем так, не совсем точным. И с ней, думаем, согласится большинство наших читателей. Да и губернатор Севастополя Михаил Развожаев еще в апреле 2020 года сообщил Президенту, что реальная численность населения Севастополя составляет более 700 тысяч человек. Правда, в реальности и этой цифры эксперты Forbes  усомнились.

Большие надежды возлагались на перепись населения 2021 года. Однако она, как минимум, проходила странно. Кроме тех, кто прошел ее онлайн по собственной инициативе, перепись мало кто заметил. По этому поводу можно привести немало курьезных рассказов: одним горожанам приходилось буквально упрашивать торопящихся переписчиков «учесть» и их, другие, попросив гостей прийти на следующий день, никогда больше их не увидели.

«Мы с женой столкнулись с переписчиком буквально на пороге квартиры, – рассказал ForPost один из горожан. – А поскольку опаздывали, договорились, что он придет завтра в любое удобное время. Но больше к нам никто не пришел».  

А многие горожане просто не знали, что такое грандиозное мероприятие в стране проходит: их лично никто вопросами не побеспокоил.

Приходится констатировать, что реальная численность населения Севастополя по-прежнему остается поводом для предположений и версий. И в любом случае переехавших в Севастополь в ближайшее время станет еще больше: по информации главы региона, после начала спецоперации в город уже приехали около 10 тысяч человек с территории Украины.

А вот показатели естественного прироста не радуют, поскольку роста нет, а есть убыль. По данным Росстата, в 2021 году в Севастополе родилось 4234 человека, умерло – 7624. В 2020 году родившихся было 4225 человек, а умерших – 6246. Таким образом, естественная убыль в 2020 году составила 2021 человек, в 2021-м – 3390.

Что касается России в целом, число ее жителей сократилось за три года на 0,83%, или более чем на 1,2 млн человек. Убыль населения зафиксирована в 60 регионах страны.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (42)

Аватар пользователя Кравви
постов:
386
Кравви (Севастополь)
- 04/04/2022 в 12:24

Город надо закрывать,это как ни выкручивай необходимость со всех сторон.А в нынешней ситуации это необходимо втройне.

Аватар пользователя Алекандр К
постов:
9
Алекандр К
- 04/04/2022 в 12:35

"естественная убыль населения за три года   составила 36,89%".  Это по Крыму. Автор, Вас саму не шокирует то , что Вы написали?

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1719
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 04/04/2022 в 12:38

Особенно "радуют" пробки на въезде и выезде из города, стоимость жилья и его количество выделенное  на социальные нужды,  напряжение в эл.сетях в сельской зоне, хаотичная дробление и застройка сельхозки и т.д.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
580
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 04/04/2022 в 12:38

to Алекандр К:  гуманитарии, однако)

Аватар пользователя Роман Озеров
постов:
35
Роман Озеров
- 04/04/2022 в 12:50

           А с водой надо что-то решать. Пока вода есть.

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1204
Ocean II (Севастополь)
- 04/04/2022 в 12:52

А что, очистные уже построили?

Аватар пользователя Gena73
постов:
787
Gena73 (Севастополь)
- 04/04/2022 в 13:03

to Тина Севастополь:  
Здесь вирус не излечимый.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1841
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 04/04/2022 в 13:19

to Алекандр К:  
to Гражданин-Севастополя:  Приношу свои извинения за допущенный в спешке ляп). На самом деле естественная убыль населения за три года составила 36,89 тысяч человек, а миграционный прирост – 30,74 тысяч. Спасибо за здоровую критику))

;

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3028
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 04/04/2022 в 13:28

to Тина Севастополь:  бесполезно. Сюда сначала переезжают насовсем, не глядя, а потом возмущаются. 

Аватар пользователя Дуремар
постов:
114
Дуремар (Заболоченный пруд)
- 04/04/2022 в 13:42

Вполне естественно. В Крыму круглый год движуха только в Симферополе, но там нет моря, даже зимнего. Потому Севастополь и предпочтителнее для ПМЖ. У нас "горячий сезон" круглый год. Добро пожаловать!

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1841
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 04/04/2022 в 13:42

to Живу в Севастополе:  Я переехала и не возмущаюсь. И других таких же знаю)) Кто возмущался, тот уехал. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3028
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 04/04/2022 в 14:10

to olga-smirnova2006:  не возмущаетесь ценами и качеством товаров за эти цены? Не верю. Предлагаю перечитать статью про "жителей" Феолента, купивших дачи (прекрасно осознающих, что покупают не дома в ИЖС, а дачи в садовых кооперативах)  и требующих теперь всю городскую инфраструктуру на тех дачах: школы, больницы, дороги  и т.д.  Десятки "не возмущающихся" ни разу граждан. 

Аватар пользователя Дуремар
постов:
114
Дуремар (Заболоченный пруд)
- 04/04/2022 в 14:17

to Живу в Севастополе:  Это хорошо, когда квартирку унаследовал, а если жизнь с нуля начинать приходится? Вот и выживают по возможности. Сегодня на дачу хватило, завтра на переоформление и т.д. и т.п. А там глядишь, есть что по наследству передать.
Сколько существуют города, столько люди в них и тянутся. Естественный процесс.

Аватар пользователя Turbos
постов:
1915
Turbos (Севастополь )
- 04/04/2022 в 14:21

Для начала хотя бы проживающих в городе перечитайте и это сделать не могут, и половина своих проблем жители Севастополя решают как раз в городе Симферополе 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3028
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 04/04/2022 в 14:23

А жизнь с нуля нужно начинать обязательно в Севастополе, который и в советское время был дорогим для жизни городом? И в котором сейчас работы для такого количества людей просто нет. Предлагаю перечитать статью еще раз. Речь о переехавших сюда. Хоть один из них, перед тем, как переезжать, зашел на городские сайты почитать, чем и как живет наш город? Ни один. Или по телевизору услышали, что город "возрождается"?

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
852
ДЖИ (Торманс)
- 04/04/2022 в 14:24

А сколько умерло от вируса за тот же период?  

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1841
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 04/04/2022 в 14:25

to Живу в Севастополе:  В любом регионе есть свои плюсы и минусы, любой адекватный человек это понимает. И если плюсы для него лично перевешивают, живет и не возмущается. А если перевешивают минусы - уезжает. За жителей Фиолента отвечать не готова. Отвечаю за себя и тех, кого знаю лично. 

Аватар пользователя Дуремар
постов:
114
Дуремар (Заболоченный пруд)
- 04/04/2022 в 14:32

to olga-smirnova2006:  Ольга, спасибо за Ваши ответы. Но не надо распыляться перед людьми, лозунг  которых "Севастополь - для севастопольцев". Москва уже довозмущалась до лизгинки в каждом переулке, так и тут псевдопатриоты и закрыватели довозмущаются до обратки.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3028
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 04/04/2022 в 14:35

 
to olga-smirnova2006:  просто интересно, сколько из переехавших сюда, начиная с 2012го, уехали? 

;

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3028
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 04/04/2022 в 14:39

to Дуремар:  когда здесь будет столько же работающих предприятий, филиалов и СП, сколько их было в 2013м, тогда можно допускать рост населения города такими темпами. 

Аватар пользователя Дуремар
постов:
114
Дуремар (Заболоченный пруд)
- 04/04/2022 в 14:41

to Живу в Севастополе:  Да не переживайте вы за остальных, за себя переживайте. Лично меня всё устраивает, недвижимость имеется и в Севастополе и в Московском регионе. Живу и там и там по работе. Нас много таких. С самолётами чуть напрягли, а так всё норм.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3028
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 04/04/2022 в 14:45

to Дуремар:  а почему Вы решили, что я переживаю за кого-то? Я переживаю исключительно за себя, ибо всякий раз наши новые руководители первым делом пытаются уволить меня, чтобы привезти на мое место очередного "суперспециалиста" оттуда, откуда и сами. Понятно, что я как работала, так и работаю. Бегу и падаю свою должность уступать. "Счас с Малахова кургана разбег возьму".  Но сколько, ж, можно? 

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1222
язасправедливость (Севастополь)
- 04/04/2022 в 14:47

После войны за какое время восстановили промышленность в городе? А мы все восемь лет стоим попрошайками на московской и российской паперти с протянутой рукой. А то, что в городе делается, через год разваливается, в лучшем случае. В худшем- уничтожается сразу.... Примеров тому много.

Самое интересное, что мы своих детей стараемся отправить в нормальные города, где есть работа и востребованность в грамотных кадрах, а к нам зачем едут в эту нищету? Не понимаю... Достаточно раз в год в отпуск приехать. Даже мы, в лучшем случае ходим на море раз пять, за всё лето. Иногда ни разу. Особенно, когда инфекционка начинает переполняться людьми, которые не знают, что купаясь в воде выше 20ти градусов, они купаются в "бульоне" с кишечной палочкой, поступающей из наших канализация прямёхонько в море. В июле-августе все больницы забиты и детьми и взрослыми. 

 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3028
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 04/04/2022 в 14:56

to язасправедливость:  да, Вы правы. А что касается моря, мы лет пятнадцать после 10 августа уже не купаемся. 

Аватар пользователя Jemby
постов:
2673
Jemby (Севастополь, Россия)
- 04/04/2022 в 15:01

Мне очень нравился Севастополь 60-х годов. Прямо Ленинград в миниатюре, только теплее. Все Моряки-отставники сюда съезжались.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3028
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 04/04/2022 в 15:39

to Jemby:  сначала почти все они отсюда уезжали лейтенантами служить. Многие бронировали квартиры и  уезжали на Север. На пенсию, в основном,  не съезжались, а возвращались. 

Аватар пользователя Solominka
постов:
874
Solominka (Севастополь)
- 04/04/2022 в 15:41

to язасправедливость:  это Вы еще нищеты не видели.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3028
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 04/04/2022 в 15:47

to Solominka:  а зачем нам на нее смотреть? Еще не хватало на старости лет к нищете привыкать. Меня учили, что всегда нужно стремиться заработать на достойную жизнь. Пока силы есть. 

Аватар пользователя Кравви
постов:
386
Кравви (Севастополь)
- 04/04/2022 в 16:07

to Живу в Севастополе:  Лейтенанты получали квартиры и бронировали их уезжая!? hystericalПо моему мадам вы жили в Солнечном Городе с Незнайкой.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3028
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 04/04/2022 в 16:23

to Кравви:  при чем здесь лейтенанты? Лейтенанты выпускались и уезжали, служили куда Родина пошлет, потом Академия, потом сюда, потом пенсия. Или наоборот: сначала пенсия, потом сюда. Многие женились на местных девушках, и приезжали на пенсию из-за родителей жен. Очень многие уезжали на Север работать. Семьями. Квартиры бронировали. Или Вы уверены, что в Севастополе только военнослужащие жили? Отнюдь. Гражданских специалистов тоже много было. Вот они и ехали за северным стажем и северными коэффициентами. И возвращались тоже на пенсии.  А такого, что все пенсионеры Союза ринулись в Севастополь жить никогда не было. Приезжали, конечно, но большая часть - вернувшиеся севастопольцы. 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1058
UINSHEDOW
- 04/04/2022 в 16:36

Не пора ли город закрывать?

Восстанавливать градообразующие предприятия? Флот рыболовецкий? Судоремонт? Не?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3028
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 04/04/2022 в 16:43

to UINSHEDOW:  город никто не закроет, и, честно говоря, не нужно это делать, время другое. Город должен зарабатывать хоть на часть своих расходов. И не восстанавливать, а создавать заново, к сожалению. Был КЭРЗ, был Вертолетный завод, были мясококмбинат, молокозавод, да много чего было.  

Аватар пользователя Кравви
постов:
386
Кравви (Севастополь)
- 04/04/2022 в 16:53

to Живу в Севастополе:  
to Jemby:  сначала почти все они отсюда уезжали лейтенантами служить. Многие бронировали квартиры и  уезжали на Север. На пенсию, в основном,  не съезжались, а возвращались. 

 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3028
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 04/04/2022 в 17:15

Я прекрасно помню, что писала. "Многие бронировали", а не "многие лейтенанты бронировали". Разница видна?

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
580
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 04/04/2022 в 18:13

to olga-smirnova2006:  принято, мы без "злобы"biggrin

Аватар пользователя asd_nik
постов:
65
asd_nik (Севастополь)
- 04/04/2022 в 18:45

город пенсионеров

Аватар пользователя Касмея
постов:
420
Касмея
- 04/04/2022 в 20:07

 

город пенсионеров

           Нет и ещё раз нет. Просто молодым негде работать. Ничего тостожопые не создали за восемь лет. Только забалтывали, воровали и разрушали.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1402
Маклюра
- 04/04/2022 в 20:09

to Дуремар:  У меня один хороший знакомый.когда начинал с 0 поехал на Колыму мыть золото на несколько лет!!! Потом приехал в родной город и начал устраивать свою жизнь!!! С капиталом,а не 0(нулём)!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2127
Топотушка (севастополь)
- 04/04/2022 в 20:42

Меня всегда мучает вопрос : а чем они здесь занимаются? Явно же , не все из них миллионеры, стоящие в очереди , чтобы припарковать свою яхту в балаклавской марине. Подозреваю , что немалая часть из них - просто гастролирующий криминал (бабушек на бабки разводить). Как там наши севастопольские заводы , Севморпорт, малый бизнес? Ширится количество рабочих мест? Зарплаты и доходы колосятся?

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3546
Patriot1. (Севастополь)
- 04/04/2022 в 22:21

С таким "качеством" статистики врагов не надо...Запутают и собьют с толку любого...

А ГЕНПЛАНА как не было, так и нет...Как и нет четкой, внятной, в интересах Государства и жителей СТРАТЕГИИ и ЦЕЛЕЙ развития города...Зачастую никем не регулируемые процессы, "Броуновское движение" какое то, с последующими все возрастающими проблемами...

Аватар пользователя sergei67
постов:
364
sergei67 ( севастополь)
- 05/04/2022 в 19:59

город не резиновый

Аватар пользователя Пилигрим
постов:
144
Пилигрим (Севастополь)
- 06/04/2022 в 12:27

Севастополь побил все рекорды по заселению мигрантами. И при этом инфраструктура города заточена максимум на 500 тысяч жителей. Плюс за 8 лет не создано ни одного промышленного предприятия. Сдается мне, что этот мыльный пузырь (перенаселение Севастополя) вскоре лопнет.