Севастополь

Севастополь опять попал в число двоечников

Регион в очередной раз провалил программу расселения из аварийного жилья.

Севастополь опять попал в число двоечников
Фото:
Примечания
Аварийное жилье в Севастополе

В 2019 году программу по переселению граждан из аварийного жилья не выполнили четыре региона России Республика Крым, Севастополь, Тува и Приморский край. Об этом сообщил вчера председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

«На сегодняшний точные «двоечники» – это Тува, есть проблемы по переселению у нас во Владивостоке, в Крыму и Севастополе, к сожалению. Эти четыре региона», – цитирует его ТАСС.

В Севастополе программа расселения аварийного жилья была сорвана и в 2018 году. Говоря об этом весной 2019-го, Сергей Степашин резко раскритиковал работу правительства экс-главы региона Дмитрия Овсянникова.  Особенно возмутили его попытки объяснить свои неудачи тяжёлым наследием украинских времён.

«Хватит Украину вспоминать, пять лет уже прошло. Друзья мои, не можете работать? Занимайтесь другими делами. Или поезжайте на Украину», – сказал он.

По данным Контрольно-счетной палаты Севастополя, в результате невыполнения программы в 2019 году без новых квартир осталось 769 севастопольцев. На 1 декабря 2019 года, как сообщается на сайте «Реформа ЖКХ», по 26 домам Севастополя (общая площадь – более 10 тысяч кв. метров) отставание составляет более трех месяцев. Экс-губернатор Дмитрий Овсянников объяснял все тем, что застройщики не строят жилье необходимой для расселения площади.

В августе 2019 года врио губернатора Михаил Развожаев обратил внимание главы капстроя Сергея Смирнова на тот факт, что ещё с 2016 года в городе «болтаются» несколько десятков квартир, которые были предназначены для расселения жильцов из аварийного и ветхого жилья. По словам Сергея Смирнова, квартиры были куплены большей площади, чем требовалось, и переселенцам необходимо было за них доплачивать порядка 3–4 млн рублей.

«Была заявка сформирована на три тысячи квадратных метров, их и купили. Это отдельный вопрос», – «пояснил» Смирнов.

Действующий врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев констатировал, что картина складывается неприглядная. В августе же стало известно, что бюджет Севастополя получит новые средства на расселение аварийного жилья – 157 млн. рублей дополнительно. 

Однако скандалы, связанные с переселением людей, не прекратились. Об одном таком примере мы рассказывали и в связи с недовольством жителей улицы Паршина.

А буквально на прошлой неделе депутаты Заксобрания разбирались с жалобой жителей дома по улице Драпушко, 3. Судя по тому, что рассказали авторы письма, проблема не только недостатке квартир необходимой площади. И закладывались проблемы еще при прежнем правительстве Севастополя. Хотя отрицать, что купить адекватное жилье по адекватным ценам в Севастополе сложно, было бы просто глупо.

Ольга Смирнова

2040
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Paul_S
5438

"Хотя отрицать, что купить адекватное жилье по адекватным ценам в Севастополе сложно, было бы просто глупо." зато земель под строительство коммерческого всяким лебедевым-кабановым по мутным договрам аренды нараздавали просто столько, что уже все... "земель в Севастополе - больше нет!" Вместо того, чтобы строго в соответствии с Градостроительным Кодесом РФ устроить конкурс на строительство социального жилья!!!!

Profile picture for user latoс regular
8

А чего не купить на вторичном рынке готовые квартиры ? Помоему  государству разрешено покупать.

Profile picture for user Uta
3898

если кто-то допустил косяки при расчете требуемой площади и требуемой цены,то это именно он должен тогда доплачивать разницу, а не люди из аварийных квартир !!!

Profile picture for user Uta
3898

а еще в прошлой статье было про заведомо заниженную оценку стоимости аварийного жилья. Если эту преступную оценку исправить,то собственникам вполне хватило бы на равнозначную по стоимости квартиру !!!

Profile picture for user ulogin_mailru_16045977676144269310
190

Еще долго наследие Овсянникова будет аукаться Севастополю...

Profile picture for user Кочевник
2081

to Ростислав Симонов:  Да, ещё "резерв" есть Меняйло , украинское прошлое и так далее! Вали - невали -не поможет!  Полгода поЧти МВР " рулит" и...... , он что с другой планеты прилетел?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_16690819
14

 

а еще в прошлой статье было про заведомо заниженную оценку стоимости аварийного жилья. Если эту преступную оценку исправить,то собственникам вполне хватило бы на равнозначную по стоимости квартиру !!!

 В каждой статье есть не договорки. Например та цена, которую предлагает департамент переселенцам, была определенна оценщиками на момент проведение оценки (декабрь 2018г). И в декабре (некоторым в январе, после праздников) же и было предложенны денежные средства. К слову, в те месяца можно было без проблем купить аналогичные по квадратуре и комнатам квартиры, на те денежные средства что давало правительство. Некоторые граждане взяли деньги и решили свой вопрос с жильём, а некоторые пожадничали и *думали* что им делать. Далее в апреле-марте произошло повышение стоимости недвижимости на рынке, и как следствие, *думающим* уже не хватает на аналогичную недвижимость. Ну а после, вы знаете, они начали жаловатся в СМИ что правительство не справедливо к ним, умалчивая что на момент предложение денег, они легко могли решить свой вопрос.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
430

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
490

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31572

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2315

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9416

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11951