Новости Севастополя

Севастополь опять попал в число двоечников

Служба новостей ForPost

Регион в очередной раз провалил программу расселения из аварийного жилья.

Севастополь опять попал в число двоечников
Аварийное жилье в Севастополе
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В 2019 году программу по переселению граждан из аварийного жилья не выполнили четыре региона России Республика Крым, Севастополь, Тува и Приморский край. Об этом сообщил вчера председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

«На сегодняшний точные «двоечники» – это Тува, есть проблемы по переселению у нас во Владивостоке, в Крыму и Севастополе, к сожалению. Эти четыре региона», – цитирует его ТАСС.

В Севастополе программа расселения аварийного жилья была сорвана и в 2018 году. Говоря об этом весной 2019-го, Сергей Степашин резко раскритиковал работу правительства экс-главы региона Дмитрия Овсянникова.  Особенно возмутили его попытки объяснить свои неудачи тяжёлым наследием украинских времён.

«Хватит Украину вспоминать, пять лет уже прошло. Друзья мои, не можете работать? Занимайтесь другими делами. Или поезжайте на Украину», – сказал он.

По данным Контрольно-счетной палаты Севастополя, в результате невыполнения программы в 2019 году без новых квартир осталось 769 севастопольцев. На 1 декабря 2019 года, как сообщается на сайте «Реформа ЖКХ», по 26 домам Севастополя (общая площадь – более 10 тысяч кв. метров) отставание составляет более трех месяцев. Экс-губернатор Дмитрий Овсянников объяснял все тем, что застройщики не строят жилье необходимой для расселения площади.

В августе 2019 года врио губернатора Михаил Развожаев обратил внимание главы капстроя Сергея Смирнова на тот факт, что ещё с 2016 года в городе «болтаются» несколько десятков квартир, которые были предназначены для расселения жильцов из аварийного и ветхого жилья. По словам Сергея Смирнова, квартиры были куплены большей площади, чем требовалось, и переселенцам необходимо было за них доплачивать порядка 3–4 млн рублей.

«Была заявка сформирована на три тысячи квадратных метров, их и купили. Это отдельный вопрос», – «пояснил» Смирнов.

Действующий врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев констатировал, что картина складывается неприглядная. В августе же стало известно, что бюджет Севастополя получит новые средства на расселение аварийного жилья – 157 млн. рублей дополнительно. 

Однако скандалы, связанные с переселением людей, не прекратились. Об одном таком примере мы рассказывали и в связи с недовольством жителей улицы Паршина.

А буквально на прошлой неделе депутаты Заксобрания разбирались с жалобой жителей дома по улице Драпушко, 3. Судя по тому, что рассказали авторы письма, проблема не только недостатке квартир необходимой площади. И закладывались проблемы еще при прежнем правительстве Севастополя. Хотя отрицать, что купить адекватное жилье по адекватным ценам в Севастополе сложно, было бы просто глупо.

Ольга Смирнова

2134
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
latoс regular
8
latoс regular

А чего не купить на вторичном рынке готовые квартиры ? Помоему  государству разрешено покупать.

Uta
4602
Uta

если кто-то допустил косяки при расчете требуемой площади и требуемой цены,то это именно он должен тогда доплачивать разницу, а не люди из аварийных квартир !!!

Uta
4602
Uta

а еще в прошлой статье было про заведомо заниженную оценку стоимости аварийного жилья. Если эту преступную оценку исправить,то собственникам вполне хватило бы на равнозначную по стоимости квартиру !!!

Ростислав Симонов
190
Ростислав Симонов

Еще долго наследие Овсянникова будет аукаться Севастополю...

Кочевник
2364
Кочевник

to Ростислав Симонов:  Да, ещё "резерв" есть Меняйло , украинское прошлое и так далее! Вали - невали -не поможет!  Полгода поЧти МВР " рулит" и...... , он что с другой планеты прилетел?

Dmitrulina
14
Dmitrulina

 

а еще в прошлой статье было про заведомо заниженную оценку стоимости аварийного жилья. Если эту преступную оценку исправить,то собственникам вполне хватило бы на равнозначную по стоимости квартиру !!!

 В каждой статье есть не договорки. Например та цена, которую предлагает департамент переселенцам, была определенна оценщиками на момент проведение оценки (декабрь 2018г). И в декабре (некоторым в январе, после праздников) же и было предложенны денежные средства. К слову, в те месяца можно было без проблем купить аналогичные по квадратуре и комнатам квартиры, на те денежные средства что давало правительство. Некоторые граждане взяли деньги и решили свой вопрос с жильём, а некоторые пожадничали и *думали* что им делать. Далее в апреле-марте произошло повышение стоимости недвижимости на рынке, и как следствие, *думающим* уже не хватает на аналогичную недвижимость. Ну а после, вы знаете, они начали жаловатся в СМИ что правительство не справедливо к ним, умалчивая что на момент предложение денег, они легко могли решить свой вопрос.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
5278

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1182

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3636
Туризм

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
1674

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4163

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1370

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11112

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14182