Севастополь

Людям из аварийных домов Севастополя предлагают уехать в сёла

Департамент капстроя пока ограничен в своих возможностях, говорят эксперты.

Людям из аварийных домов Севастополя предлагают уехать в сёла
Фото:
gid.volga.news

Жителям ветхих домов по улице Паршина предлагают переехать на окраину Севастополя. Люди обеспокоены – прожив всю жизнь в городе, они не стремятся к сельской жизни. Отказаться от переезда можно – тогда Департамент капитального строительства продолжит подбирать альтернативные варианты. А пока идут поиски, жильцы вынуждены ютиться в домах 40-х годов постройки, признанных непригодными для проживания еще тридцать лет назад. Как живётся в аварийных домах, узнавала съёмочная группа телеканала НТС.

Ольга Затуливетрова переехала в дом №11 по улице Паршина в 1978-м. Спустя всего три года здание было признано аварийным. Трещины на несущих стенах, протекающая крыша и обваливающийся потолок – это лишь некоторые трудности, с которыми ежедневно приходится сталкиваться людям.

После возвращения Севастополя в Россию у жильцов домов по улице Паршина появилась надежда – им пообещали переселение из аварийных квартир. Те, кто успел приватизировать жильё, получат денежную компенсацию. А проживающим по договору социального найма, предоставят другую квартиру.

Аварийные дома на улице Паршина – не единственные. Подобные здания есть и в других районах города. Кроме того, предыдущее правительство Дмитрия Овсянникова провалило программу расселения людей из аварийного фонда, о чём на всю страну весной этого года заявил Сергей Степашин – глава наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». В Севастополе поддержку жителям ветхих домов оказывает директор местной организации «Защита интересов граждан» Антон Афанасьев – средства на бесплатную правовую помощь общественники получили, выиграв президентский грант. Очередную встречу с гражданами, посвящённую проблеме переселения из аварийного жилья юристы планируют провести 22 ноября в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Толстого.

«Департамент капстроя ограничен теми объектами недвижимого имущества, которыми они обладают на праве собственности и могут предложить жителям в качестве смены. Без учёта территориальной привязанности, социальных связей, которые у людей возникли здесь, где они проживают сегодня – это, конечно, безобразие, и с этим нужно что-то делать. В том числе – защищать интересы в судебном порядке», – рассказал Антон Афанасьев. 

Вопросы возникают и по компенсационным выплатам для владельцев приватизированного жилья. Как заверил заместитель директора Департамента капитального строительства Евгений Бодякин – оценка стоимости идёт без скидки на аварийность здания.

«Проводится рыночная оценка стоимости изымаемого помещения и в соответствии с контрактом, заключенным между Департаментом и независимыми оценщиками. Проводится оценка, которая независима от состояния помещения. Не учитывается то, что оно аварийное, а учитывается местоположение данного помещения и его реальная рыночная стоимость», – рассказал Бодякин.

При этом, согласно действующему законодательству, жильцы при получении другого жилья взамен аварийному могут рассчитывать на возмещение убытков по переезду. Но, как заметил юрист Антон Афанасьев, не в данном случае.

«Печалит тот факт, что предлагаемое соглашение о выкупной стоимости не подразумевает возмещения всех этих убытков и содержит норму, которая устанавливает, что подписавший собственник в будущем не будет предъявлять дополнительных требований о возмещении расходов», – сказал Афанасьев.

В Департаменте капитального строительства также заверили, что продолжат искать другие квартиры жителям аварийных домов до тех пор, пока предложение не удовлетворит каждого из них.

Источники
4635
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Galaxe
8281

Так пусть город отдаст землю под ветхими домами застройщикам в обмен на определенное количество квартир в построенных домах.. И все будут довольны.

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

При таком выборе вариантов выть хочется...

Profile picture for user Город Севастополь
2189

А если им в селе жильё предоставят, то где они будут работать в сельской зоне? Агробароны к себе берут жителей из южных регионов России. По проекту Генплана мест приложения труда создавать не планируется. Они должны учитывать специфику работы городских служб в пригородах Севастополя, начиная с медицинского обслуживания, наличия по близости детских садов, газа, напряжения в электросети и др.. Такое, мягко выражаясь, качество жизни, будет у них отличаться от прежних условий. 

Profile picture for user Михай
584

це та цитата Людям из аварийных домов Севастополя предлагают уехать в сёла

 што́ш   логично   под реновацию расселить по сёлам  самое то

Profile picture for user Михай
584

«Проводится рыночная оценка стоимости изымаемого помещения и в соответствии с контрактом, заключенным между Департаментом и независимыми оценщиками. Проводится оценка, которая независима от состояния помещения. Не учитывается то, что оно аварийное, а учитывается местоположение данного помещения и его реальная рыночная стоимость», – рассказал Бодякин.

верю в справедливую оценку /сарказм/

Profile picture for user Банщик
24581

И всех застройщиков заодно отправьте в сёла.Пусть строят дома для новосёлов...ok

Profile picture for user Ирина Севастополь
366

Так, уже начинают расслять местное население в резервации... ой на окраины! 

 

Profile picture for user Анна Галушко
21

Ну вообще как бы программа есть спецальная по замене втхого жилья государством, на квартиры в новых домах. Но не в этом случае видимо....

Profile picture for user Uta
3900

Ну допустим Овес завалил программу расселения. Какой он гад признал даже Степашин ))))) Но товарищ Развожаев как-то содействует решению вопросов ? Ведь средства есть, программы, все такое... Или он такой же безвольный и беспомощный  ?yak

Profile picture for user 92 rus
819

В Москве такая же фигня с реновацией. Предлагают равноценную по общей площади, с большей кухней, прихожей, лоджией, на вместо двухкомнатной получите однокомнатную, так как вторая комната не помещается на этой площади. Хотите двушку - доплачивайте! Потому и захлебнулась эта реновация имени тов. Собянина - люди не хотят терять вторую комнату, а доплатить по московским ценам большинство не может. И как назвать такую заботу о людях?

Profile picture for user Кирилова Надежда
22

Вот она...реновация. Умным словом назвали, в сми огласке "благое намерение" придали, а воз и ныне там

Profile picture for user Салгир
1097

В Симферополе, если выехал за черту города, это уже Симферопольский район. А у нас все деревни и села - это Севастополь, поэтому жителям из ветхих домов предлагают жилье в пределах Севастополя...не подкопаешься!

Profile picture for user Uta
3900

to Салгир:  да-да , только цены на автобус считаются пригородными,а не городскими ((((

Profile picture for user mode_m
358

зачем уезжать через пару лет такими темпами Севастополь превратят в колхоз

Profile picture for user strelec
23923

to SeaCat2019:  

Я думал для них жилье строят на Хрусталке.

hysterical hysterical crybaby

 

Profile picture for user MARFA
714

А что ж за жилье в  тех селах? Что прямо дома пустые стоят, не аварийные и жить в них некому? Сомнительное какое-то предложение. Людей в угол загоняют. На работу в город ездить придется, а стоимость проезда? Толстомордым чинушам на людей плевать, вот и предлагают всякие глупости.

Profile picture for user vladimir1964
619

Меня просто бесит один вопрос. Почему мы так бездумно относимся к имеющемуся жилью? Живу-в Инкермане. Много домов-постройки 1949-1952годов( ударно  поработали военнопленные немцы и румыны). Дома-очень добротные. В моем доме лет двадцать назад был сделан капремонт( тогда он еще принадлежал Севморзаводу). Конечно, пришлось много переделывать и делать самим. Но сейчас-ЛЕПОТА! Добротный двухэтажный дом на 18 квартир с очень уютным двором. А рядом-разруха! На ул Четвертакова-здание бывшего КВД. У руководства города были разные проекты. мне известны несколько-детский садик, отделение горбольницы, отдел по борьбе с наркотиками, дом для бойцов Росгвардии). Но окончательное решение так и не принято, а дом постепенно разрушается. А ведь приложив руки, сделав хоть минимальный ремонт( обеззараживание,перепланировка, инженерные коммуникации)-можносделать  уютное жилье для десятка семей! Думаю, внутреннюю отделку жильцы сделали бы и сами. То же-с домом на ул. Толбухина,3. В свое время его признали аварийным,жильцов-расселили.Теперь мы каждый день "любуемся" на  запущенное здание. Что мешает его отремонтировать?. Ведь само по себе здание-крепкое и добротное. Поверьте-жить в таком намного комфортнее и уютнее, чем в нынешних новостроях. 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2732

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1192

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1378

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36746