Новости Севастополя

Севастополь на острие хакерских атак

Служба новостей ForPost

Информационные ресурсы региона перенесли уже несколько кибербитв.

Севастополь на острие хакерских атак

Севастополь с начала специальной военной операции на Украине системно борется с непрекращающимися волнами кибератак на сетевые информационные системы города. Хакерским бомбардировкам подвергаются как различные государственные ресурсы, так и частные сайты. Как город противостоит враждебным сетевым атакам, выяснял ForPost.

Сетевой фронт

Первой крупной DDOS-атаке информационные ресурсы Севастополя подверглись 24 февраля — в день, когда Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине.

Очередной удар был нанесён по сетевым ресурсам вчера вечером — в городе сработала система защиты от внешних атак, из-за чего была ограничена работа единой платформы для образовательных учреждений РИСО.

Кроме того, регулярно на проблемы с доступом к разным сервисам и ресурсам, а также на низкую скорость интернета нам жалуются читатели.

«Сегодня созванивался с операторами техподдержки Сбербанка и техподдержкой провайдера „Севстар” по поводу отсутствия интернет-связи с банком. Со стороны Сбербанка проверка показала, что связь с Крымом присутствует, но возможна проблема с провайдером. Техслужба Севстара объяснила, что на её серверы несколько дней идёт массированная атака с блокировками доступа к финансовым институтам России… Со своей стороны они предпринимают все попытки восстановить доступ, но пока безуспешно», — написал нам Андрей Малахов.

Активным участником информационных сражений стал и ForPost. Из-за DDOS-атак наш сайт периодически выпадает из информационной повестки. Впрочем, пока их удаётся успешно отбивать, и довольно оперативно портал возвращается в строй. Но даже если битва с хакерами затянется, наши читатели смогут продолжить читать нас в социальных сетях.

Сетевой форпост

Доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования физико-технического института КФУ им В.И. Вернадского Юрий Сосновский рассказал ForPost, что в любой войне, в том числе хакерской, нужны победы. И Севастополь вместе с Крымом могут представлять для вражеских хакеров больший интерес, чем, например, Кемерово или Красноярск.

«Нужно отметить, что Севастополь – достаточно знаковый город в контексте происходящих событий. Вполне возможно, что речь идёт о целевых атаках, чтобы в информационной войне получить инфоповод о каких-то успехах», – сказал специалист.

Кроме того, Крым и Севастополь могут казаться хакерам более лёгкой добычей, чем информационные системы других знаковых регионов России.

По словам Юрия Сосновского, уровень защищённости цифровой инфраструктуры в Крыму находится несколько ниже в сравнении с регионами материковой части страны. С другой стороны, за последние годы специалисты проделали очень большую работу по усилению этого направления.

«Для понимания: в 2014-2015 году информационная безопасность Крыма представляла собой „белый лист”. Это цитата специалистов из профильной области. На сегодняшний день, конечно, ситуация лучше. Если говорить о критической информационной инфраструктуре, под которой понимается, например, портал „Госуслуги”, цифровые ресурсы управления электростанциями, значимая инфраструктура — она защищена, и переживать не за что», — заверил собеседник.

Утром 24 февраля Президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции по защите Донбасса.

За неделю боевых действий российские военные, а также военизированные формирования ДНР и ЛНР, взяли под контроль многие населенные пункты в Донецкой, Луганской, Херсонской, Киевской и других областях Украины.

Страны Запада ввели множество санкций, которые бьют по разным отраслям российской экономики.

Параллельно на Россию осуществляются кибератаки, в СМИ и социальных медиа распространяется дезинформация.

Евгений Трошкин

1755
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Galaxe
9568
Galaxe

Севполитфорум в данный момент выдает ошибку 520.  До этого была ошибка 500.

Solominka
1385
Solominka

Вчера не могла зайти на сайт ПФР,  сегодня на сайт ФНС и сайт МИД РФ. Ошибка то 403, то 404.

Galaxe
9568
Galaxe

Похоже перехват трафика идет через Киев - вот у меня выдает от хоста до меня идет почему то через Куевское облако, разумеется, ничего не доходит. Что за фигня с нетом ???

 

Luntikoff
300
Luntikoff

купили пендосовскую защиту cloudflare от ddos, вот и сидят теперь... они видать доступ с адресов рф залочили т.к. через vpn все открывается

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10935

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1957

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5261

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6253
Туризм

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
1488

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1260

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1286

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4641

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
66708

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27524