Новости мира

Депортированный из Британии мигрант приплыл снова и потребовал защиты от французов

Он утверждает, что во Франции его ожидает лишь рабство.

Мигранты на лодке неподалёку от французской коммуны Гравлин
Фото:
The Guardian / PA / Gareth Fuller

В Великобритании готовятся депортировать из страны иранского мигранта, который уже второй раз приплыл на британские острова. Как пишет The Guardian, мужчина до этого уже возвращали во Францию, но он вернулся в Великобританию на небольшой лодке — по его словам, на севере Франции его ожидает лишь современное рабство у контрабандистов.

«Если бы я считал Францию безопасным для себя местом, я бы никогда не приплыл в Великобританию, — заявил он. — Великобритания для меня безопасна, так как я нахожусь вдали от французских контрабандистов. Я не могу туда возвращаться, потому что это опасно».

По словам мужчины, контрабандисты всегда носили с собой оружие: они заставляли его работать и угрожали убить его при первой же жалобе.

Мигрант впервые нелегально прибыл на территорию Великобритании 6-го августа, после чего его депортировали во Францию 19-го сентября. Мужчина вернулся в Британию 18-го октября. Пока что мужчина содержится в центре для мигрантов под наблюдением психологов.

Сам он утверждает, что подал заявку о предоставлении защиты в ряд других стран, включая Канаду. Власти Великобритании планируют отправить его во Францию в ближайшее время, несмотря на угрожающую ему опасность.

Адвокаты мужчины пытались выпросить у правительства отсрочку, чтобы его осмотрел эксперт и определил тяжесть ранений, которые он получил от рук контрабандистов, но министерство внутренних дел отказалось это сделать — в ведомстве заявили, что он вполне может получить надлежащую помощь во Франции.

В этом году более 36,8 тысяч человек нелегально прибыли в Великобританию через Ла-Манш. Мигранты регулярно умирают, пытаясь совершить опасное путешествие на неподготовленных к этому небольших лодках.

Главное за день

В Крыму задержали заместителя главы Ялты

Силовики пока не прокомментировали эту информацию.
19:59
0
3551

Рабочие по незнанию могут уничтожить старинные кедры под окнами крымского парламента

Территория вокруг деревьев будет находиться в ремонте до июня 2026 года.
18:24
1
608

«Охлаждение» сим-карт дало сбои: что не так с новой системой для российских абонентов

Эксперты объяснили, почему новая система защиты выдаёт ошибки.
15:15
5
716

Почему в Крыму станет меньше бычков, лещей и тарани?

Их место на прилавке займут камбала и пиленгас.
14:24
0
2066

В деле о подготовке убийства главы Крымской митрополии открылись новые детали

Причастными к организации покушения оказались ещё несколько человек.
10:00
0
1209
Туризм

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
137

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
969

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1230

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1340

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2617