Новости мира

МВФ признал неизбежность обнищания Европы

Служба новостей ForPost

Эксперты фонда заявили, что многим европейским странам придётся основательно пересмотреть свою экономику.

МВФ признал неизбежность обнищания Европы
Дыры в европейских бюджетах эксперты фонда предлагают залатывать радикальными мерами
Фото:
Grok ИИ

Международный валютный фонд (МВФ) предупредил многие страны ЕС о том, что им придётся «переосмыслить» свою экономику. Как пишет Euractiv, эксперты фонда обращают внимание на «стремительно растущий» уровень государственного долга ряда стран Европы — по их словам, он может «взорваться» без необходимых реформ в сфере бизнеса и труда.

При этом в фонде отмечают, что реформ и мер консолидации может оказаться недостаточно: некоторые страны могут быть вынуждены принять даже более радикальные меры, включая переоценку «социального контракта» и «роли государства в жизни своих граждан».

Сейчас у 12 из 27 стран Евросоюза соотношение госдолга к ВВП превышает установленный для блока порог в 60%. При этом для некоторых крупных экономик ЕС, включая Италию, Францию и Испанию, это соотношение превышает 100%. Италия и Франция также входят в список девяти стран Евросоюза с «чрезмерным дефицитом» бюджета, превышающим допустимый порог в 3%.

Старые и агрессивные экологи

В среднем долги Европы растут за счёт необходимости поддержки стареющего населения и увеличения инвестиций в стратегические области — в «зелёные» технологии и ВПК.

По оценкам МВФ, экономика большинства стран ЕС может продолжать функционировать при соотношении долга к ВВП в 90% за счёт ликвидных финансовых рынков, больших налогов и относительно низкой стоимости заимствований.

Однако эксперты фонда рекомендуют снижать уровень долга и дефицита при помощи реформ: по подсчётам экспертов, приблизительно четверти европейских стран потребуется ежегодно сокращать затраты на более чем 1% ВВП в течение пяти лет, чтобы достичь желаемого уровня.

«В этих странах дискуссия о масштабах и состоятельности «европейской модели» представляется неизбежной», — заявляют в МВФ.

Эксперты фонда рекомендуют этим странам сокращать социальные затраты, включая пенсии, образование и здравоохранение: только самые необходимые подобные услуги должны оставаться финансируемыми государством и доступными бесплатно. Непопулярность такого шага в фонде сравнивают с горькой пилюлей, которую народу придётся проглотить для дальнейшего существования государства.

Ранее в Евросоюзе заявили, что Украина не выживет без кредита МВФ. Брюссель надеется убедить фонд в состоятельности Киева при помощи передачи ему замороженных российских активов.

767
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
659

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
574

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2550

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3852

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4882
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
378

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
430

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1373

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
663

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15528

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1307