Новости мира

МВФ признал неизбежность обнищания Европы

Служба новостей ForPost

Эксперты фонда заявили, что многим европейским странам придётся основательно пересмотреть свою экономику.

МВФ признал неизбежность обнищания Европы
Дыры в европейских бюджетах эксперты фонда предлагают залатывать радикальными мерами
Фото:
Grok ИИ

Международный валютный фонд (МВФ) предупредил многие страны ЕС о том, что им придётся «переосмыслить» свою экономику. Как пишет Euractiv, эксперты фонда обращают внимание на «стремительно растущий» уровень государственного долга ряда стран Европы — по их словам, он может «взорваться» без необходимых реформ в сфере бизнеса и труда.

При этом в фонде отмечают, что реформ и мер консолидации может оказаться недостаточно: некоторые страны могут быть вынуждены принять даже более радикальные меры, включая переоценку «социального контракта» и «роли государства в жизни своих граждан».

Сейчас у 12 из 27 стран Евросоюза соотношение госдолга к ВВП превышает установленный для блока порог в 60%. При этом для некоторых крупных экономик ЕС, включая Италию, Францию и Испанию, это соотношение превышает 100%. Италия и Франция также входят в список девяти стран Евросоюза с «чрезмерным дефицитом» бюджета, превышающим допустимый порог в 3%.

Старые и агрессивные экологи

В среднем долги Европы растут за счёт необходимости поддержки стареющего населения и увеличения инвестиций в стратегические области — в «зелёные» технологии и ВПК.

По оценкам МВФ, экономика большинства стран ЕС может продолжать функционировать при соотношении долга к ВВП в 90% за счёт ликвидных финансовых рынков, больших налогов и относительно низкой стоимости заимствований.

Однако эксперты фонда рекомендуют снижать уровень долга и дефицита при помощи реформ: по подсчётам экспертов, приблизительно четверти европейских стран потребуется ежегодно сокращать затраты на более чем 1% ВВП в течение пяти лет, чтобы достичь желаемого уровня.

«В этих странах дискуссия о масштабах и состоятельности «европейской модели» представляется неизбежной», — заявляют в МВФ.

Эксперты фонда рекомендуют этим странам сокращать социальные затраты, включая пенсии, образование и здравоохранение: только самые необходимые подобные услуги должны оставаться финансируемыми государством и доступными бесплатно. Непопулярность такого шага в фонде сравнивают с горькой пилюлей, которую народу придётся проглотить для дальнейшего существования государства.

Ранее в Евросоюзе заявили, что Украина не выживет без кредита МВФ. Брюссель надеется убедить фонд в состоятельности Киева при помощи передачи ему замороженных российских активов.

765
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

В Москве скончалась раненая осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
3
870

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
1
176

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
1660

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
395

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
10
2095
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
54

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
278

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1088

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1325

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3258