Новости России

В Совфеде требуют повысить детским тренерам зарплату

Детско-юношеские спортшколы переходят из сферы образования - в спорт. Тренеры теряют статус и льготы педагогических работников. Как быть?

Служба новостей ForPost

Как будут возмещаться финансовые потери детких тренеров, намерен узнать сенатор Андрей Кутепов. Он уже обратился с запросами в профильные министерства, передает "Парламентская газета".

Детские спортшколы с недавнего времени могут работать только по программам спортивной подготовки. К 2020 году все профильные учебные заведения такого рода изменят свои Уставы в соответствии с требованиями федерального закона № 412.

Однако при этом не были учтены вопросы оплаты труда сотрудникам спортшкол и сохранения мер социальной поддержки детских тренеров: сегодня они остаются без льгот, положенных работникам сферы образования.

По мнению главы Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности изменения Андрея Кутепова, слабым местом реформы оказались вопросы оплаты труда в спортивных школах и сохранение мер социальной поддержки тренеров. В настоящий момент они теряют льготы педагогических работников. Есть опасение, что это может привести к уходу тренеров из государственных спортшкол и снизить качество подготовки воспитанников.

По словам Кутепова, после масштабных международных спортивных мероприятий в России остаются прекрасные объекты, которые необходимо использовать с пользой.

«Мы боремся за качественный спортивный резерв и подготовку российских чемпионов. Тренеры-педагоги, которые многие годы являются для детей наставниками-воспитателями, играют в этом процессе ключевую роль. И по своим заслугам они заслуживают достойные условия труда», — подчеркнул сенатор.

По его данным, в российских регионах тренерская зарплата сегодня составляет от  8000 до 15000 рублей. Молодых тренеров в спортшколы это не привлекает.

Кое-где проблему удается решить силами регионов. Так, в Москве "педагогические" льготы тренерам обеспечиваются за счёт городского бюджета. Чтобы разрешить вопрос на федеральном уровне, комитету Совфеда по Регламенту поручено отмониторить, как в регионах применяют единые рекомендации по установлению уровня зарплат работников учреждений физкультуры и спорта. Итоги будут обнародованы осенью, после чего будут выработаны пути решения проблемного вопроса.

169
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
604

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
560

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
874

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1738

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2628
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
731

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
844

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1995

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
724

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2390