Новости России

Сегодня в двух регионах России избирают губернаторов

Сегодня во Владимирской области и Хабаровском крае проходит второй тур выборов губернатора.

Сегодня в двух регионах России избирают губернаторов

В этих регионах в единый день голосования 9 сентября никто из кандидатов не набрал необходимые для победы в первом туре более 50% голосов.

На губернаторских выборах в России применяется мажоритарная избирательная система, когда для победы кандидату необходимо набрать минимум 50% + 1 голос.

Во Владимирской области местным жителям предстоит сделать выбор между действующим губернатором Светланой Орловой и кандидатом от ЛДПР Владимиром Сипягиным. По итогам первого тура Орлова набрала 36,42% голосов, а Сипягин получил 31,19%.

В Хабаровском крае на место главы региона претендуют действующий губернатор Вячеслав Шпорт и депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Фургал. Во второй тур Шпорт вышел с результат 35,62%, Фургал набрал 35,81% голосов.

В это воскресенье второй тур также должен был пройти в Хакасии. Но в пятницу, 21 сентября, действующий глава Хакасии Виктор Зимин снял свою кандидатуру с выборов "по состоянию здоровья". В этой связи второй тур здесь перенесен на две недели - жителям предстоит избрать нового главу республики 7 октября. Соответствующее решение приняла избирательная комиссия республики.

Напомним, что Зимин по итогам выборов 9 сентября получил 32,42%, его соперник, кандидат от КПРФ Валентин Коновалов - 44,81% голосов. 7 октября соперником Коновалова станет кандидат от "Справедливой России" Андрей Филягин, занявший третье место по итогам первого тура выборов.

Ранее результаты выборов губернатора были аннулированы в Приморье. 16 сентября там прошел второй тур, по итогам которого врио губернатора Андрей Тарасенко с отрывом в 1,5% победил кандидата от КПФР Андрея Ищенко. Но 20 сентября крайизбирком по рекомендации ЦИК из-за нарушений закона в ходе подсчета голосов признал итоги выборов недействительными. После чего глава ЦИК Элла Памфилова предупредила, что Центризбирком будет добиваться отмены результатов голосования и на последующих губернаторских выборах в других регионах в случае, если будут допущены нарушения.

Источники
138
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user alcoholic2
1976
alcoholic2

Каким то чудом эта Орлова от ЕР набрала большинство.Хотя местные против нее и жалуются что при ее правлении бардак полный и развалила область 

Profile picture for user bucce
8231
bucce

Идеи Владимира Вольфовича набирают обороты.

Profile picture for user 6apcik
263
6apcik

читается губер,понимается жулик

Главное за день

Подешевеет ли в Крыму съёмное жильё?

В регионе спрос превышает предложение.
10:26
0
214

В Крым вновь идут дожди

Им будет предшествовать «затишье перед бурей».
09:24
3
5373

Как севастопольским подросткам не превратиться в дропперов

Несовершеннолетние всё чаще — осознанно или невольно — становятся инструментом в ловких руках мошенников.
20:00
3
1033

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
21414

Туризм

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
0
38

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
2086

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
1
909

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
23486

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
21414