Новости мира

Сегодня Коллегия выборщиков проведет голосование по избранию президента США

Служба новостей ForPost

Результаты голосования известны заранее: на выборах 8 ноября Дональд Трамп заручился поддержкой 306 выборщиков, Хиллари Клинтон - 232

Члены коллегии выборщиков проведут в понедельник голосования в столицах всех штатов и в Федеральном округе Колумбия по выборам президента США. Его результаты известны заранее: на выборах 8 ноября Дональд Трамп заручился поддержкой 306 выборщиков, а его соперница Хиллари Клинтон - 232. Для избрания необходимы 270 голосов.

 Президентские выборы в США непрямые: в день голосования 8 ноября избиратели, подавая голос за одного из кандидатов, голосовали фактически за членов коллегии выборщиков той партии, которая выдвинула этого кандидата. Коллегия выборщиков насчитывает в общей сложности 538 человек и формируется в каждом штате исходя из общей численности конгрессменов и сенаторов от этого штата. Федеральный округ Колумбия, не имеющий статуса штата, направляет в коллегию троих выборщиков.

Срок проведения голосования коллегии выборщиков четко закреплен в федеральном законодательстве - первый понедельник после второй среды в декабре. Время голосования в каждом из штатов разное - в период с 9:00 до 15:00 по местному времени.
 
Возможно появление "бесчестных выборщиков"

 Как отметила в беседе с корреспондентом ТАСС профессор Школы общественных отношений при Американском университете Элизабет Шерман, "Конституция США не содержит четких указаний на то, должно ли это голосование быть открытым или закрытым". Согласно сложившейся практике, пояснила она, "результаты голосования становятся известными в этот же день".

 В 23 штатах и Федеральном округе Колумбия действуют местные законы, требующие от выборщика голосовать за кандидатов их партий, а в остальных штатах выборщики дают обязательство своим партийным организациям. Те же, кто нарушает эти правила, считаются "бесчестными выборщиками".
По мнению профессора Шерман, нельзя исключить возможности того, что они появятся и в ходе нынешнего голосования. "Я ожидаю, что может быть несколько таких выборщиков, максимум 10, - отметила она. - Но этого явно недостаточно для того, чтобы изменить итог выборов".
 
Спекуляции на тему "российских хакеров"
 
Упоминание о возможных "бесчестных выборщиках" было не случайным. Как сообщила на прошлой неделе газета WSJ, 10 членов коллегии выборщиков обратились с посланием к директору национальной разведки Джеймсу Клэпперу с просьбой представить "информацию об иностранном вмешательстве в выборы", и эту просьбу поддержал бывший руководитель избирательной кампании Хиллари Клинтон Джон Подеста.

 "Что действительно должно беспокоить американцев, так это то, что сторона, проигравшая выборы, пытается изменить результаты голосования, опираясь всего лишь на анонимные заявления и косвенные намеки", - отметила газета, подчеркнув при этом, что "весь этот спектакль выглядит скорее как попытка демократов посеять сомнения в легитимности выборов, а не как выражение серьезной озабоченности по поводу кибервзломов".

Пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест охарактеризовал действия выборщиков как "необычный запрос, возможно, даже беспрецедентный", но при этом признал, что проведение для них брифингов сотрудниками американской разведки по вопросу о предполагаемых кибератаках "российских хакеров" юридически невозможно, поскольку выборщики "не имеют допуска к работе с секретной информацией".
 
Помощники Трампа уверены в исходе голосования выборщиков
 
Уверенность в том, что выборщики не нарушат волю избирателей, высказал на недавнем регулярном брифинге представитель переходной команды Трампа Шон Спайсер. "Избранный президент США Дональд Трамп одержал убедительную победу на выборах 8 ноября, и сейчас вокруг него формируется администрация, состоящая из сильных лидеров, которые стремятся к благу страны, - подчеркнул он. - Сейчас настало время обратить взгляды в будущее".
 
"Что же касается коллегии выборщиков, то мы считаем, что эти люди поступят в соответствии с волей избирателей, выраженной на выборах", - добавил он, подчеркнув, что "этот вопрос не вызывает беспокойства".
 
Процедура подробно прописана
 
Организация процесса голосования коллегии выборщиков до 1950 года находилась в ведении госсекретаря США, однако затем по решению президента Дуайта Эйзенхауэра административные вопросы, связанные с проведением голосования коллегии выборщиков, были переданы Управлению по изданию официального вестника Office of Federal Register - юридической информационной службе при правительстве США. Сотрудники этого ведомства заранее направляют в столицы штатов и в Федеральный округ Колумбия материалы о порядке проведения голосования. Его итоги заносятся в "Сертификат голосования", составленный в шести экземплярах. К каждому из них прилагается "Сертификат подтверждения", который составляется губернаторами штатов сразу после того, как в штате подведены итоги голосования.
 
Эти комплекты документов подписывают члены коллегии выборщиков, затем их опечатывают и один комплект направляют председателю Сената - эту должность занимает вице-президент США - для объявления официальных результатов голосования. Два комплекта передаются госсекретарю того штата, где проходило голосование, два комплекта направляются в Национальный архив, причем один из них может служить заменой на случай, если "экземпляр номер один", направленный в Сенат, по каким-то причинам потеряется. Еще один комплект отправляется в архив председателя суда того округа, где проходит встреча членов коллегии выборщиков, и он тоже может использоваться в качестве замены утраченного экземпляра.

 Председатель Сената должен получить комплекты документов с итогами голосования коллегии выборщиков не позднее 28 декабря, то есть через девять дней после голосования. 6 января на совместном заседании обеих палат Конгресса США, которое начнется в 13:00 (21:00 мск), состоится оглашение итогов голосования коллегии выборщиков. 20 января в полдень у здания Капитолия в центре Вашингтона состоится церемония приведения Дональда Трампа к присяге в качестве 45-го президента США

3542
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Можно предположить худший вариант и бабушка как Юля пойдет на майдан

Уралочка
339
Уралочка

Как все непросто!

алдр2016
173
алдр2016

Придурковатые какие та выборы! Впрочем как и сами америкосы!

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

Ха! Это просто праздник какой-то! Ну им перо в то место, которое они обычно спасают в первую очередь!
Мне вообще фиолетово, в отличии от большинства пишущих, подсевших на новоиспечённую кричалку "ТРАМП НАШ"!
Нет, конечно же если пишущий на русских сайтах пиндос, то да, ему это важно! Но не мне!

narumbol
16397
narumbol

Члены коллегии выборщиков проведут в понедельник голосования в столицах всех штатов и в Федеральном округе Колумбия по выборам президента США.Вот чо Трамп животворящий делает!

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
5053

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5012

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5644

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9459

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2815

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1840
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
784

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
983

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1421

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9982

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8711

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2879