Саудовская Аравия объявила о намерениях построить 16 атомных блоков, сообщил глава "Росатома" Сергей Кириенко в интервью "Россия 24".
Общая стоимость работ, по его словам, может составить $100 млрд.
Он напомнил, что Россия и Саудовская Аравия в четверг заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома, которое описывает основные моменты возможного сотрудничества. Однако контракта у сторон пока нет.
Документ впервые в истории российско-саудовских отношений создает правовую основу для взаимодействия между двумя странами в области атомной энергетики по широкому спектру направлений, в том числе по строительству энергетических ядерных реакторов, предоставлению услуг ядерного топливного цикла, в том числе для атомных электростанций и исследовательских реакторов. В соглашение включены вопросы обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, производства радиоизотопов и их применения в промышленности, медицине и сельском хозяйстве. Также речь идет о подготовке персонала.
О том, что Россия и Саудовская Аравия согласовали проект соглашения о сотрудничестве в атомной сфере, стало известно в июне 2014 года. Саудовская Аравия проявляет интерес к сотрудничеству с Россией в строительстве АЭС.
"Они действительно стали проявлять к этому интерес. И нам это тоже интересно", - заявлял в начале года Кириенко "Интерфаксу".
Саудовская Аравия пока не имеет промышленных атомных станций, однако у нее масштабные планы по развитию атомной энергетики. Ранее она заявляла о намерении ввести 17 ГВт атомных мощностей к 2032 году. Пока строительство ни одной из планируемых АЭС в стране не началось.
Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" объединяет около 400 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации и единственный в мире атомный ледокольный флот. Портфель зарубежных заказов "Росатома" на конец 2014 года - $101,4 млрд.
Те ещё жуки... Но, сдаётся мне, что эти жуки о что-то знают. Почему-то вспомнился известный персонаж из мультфильма, точнее - его фраза в конце фильма...
.

to SV-Flanker (Москва)
Привет)
Дааа, ничего себе ятаганчик заточен в сердце повелителей))))
Если подпишут, вопрос южных рубежей будет закрыт. Тема огонь.
to Андрей (ДМБ 1989) (Москва)
Привет!
У прежнего уже пошел процесс превращения таньга в черепки. 
Ну, пойдут служить другому радже, побогаче прежнего!
to SV-Flanker (Москва)
Это очень серьезный посыл.... дальнейшее обслуживание, безопастность... Это не нефть продавать)))) считаю, что это новость года.
to Андрей (ДМБ 1989) (Москва)
Я же говорю, неспроста! Значит, пиндосы уже не так сильны, как тужатся. Иначе, саудиты и дальше лебезили бы перед ними. Практически, открытым текстом послали.
to SV-Flanker (Москва)
если честно, я в шоке...
Значит все быстро сейчас будет менятся, самый большой (нефть) партнер СГА уходит из под контроля..... ППЦ)
to Андрей (ДМБ 1989) (Москва)
Теперь ждём, когда лабусы в состав России попросятся.
to SV-Flanker (Москва)
шпроты первые, а там домино)
to Вивиана
вероятно Л. ты не доконца понимаеш важность этой новости)))
to Андрей (ДМБ 1989) (Москва) to SV-Flanker (Москва) шпроты первые, а там домино)
Догадываюсь, кто останется!
В потрепанных в боях шароварах и в недоумении.
to SV-Flanker (Москва)
проект с наливайченко врятли реален) тупо не успеют)
to Андрей (ДМБ 1989) (Москва)
Да ну, какой проект? Это ж не селюки, а саудиты! Они на этих играх не одного верблюда съели!
НЕ ВИЖУ ПОВОДА НЕ ВЫПИТЬ!))))) за такую новость)
to SV-Flanker (Москва)
да какая окраина, когда такое творится)))
to не шути с империей (Чикаго/Новосибирск)
Уважаемому привет!
Посыл радует , а не 10000000 млрд)
Я ктстати в другой (старой ) ветке выразил предположение, что энергитический коллапс в сга 2000-х годов спровоцировал некий "не шути с империей"))))
to не шути с империей (Чикаго/Новосибирск) Господа, при всем уважении -- откуда такой оптимизм? Прекрасная новость, бесспорно, но ровно никаких выводов о американо-саудовских отношениях из нее нельзя сделать.
Объявить - не значит жениться. Хотя тут брак по расчёту. В любом случае эта новость означает, что кое-кому (не будем тыкать пальцем) не удаётся изолировать Россию!
to не шути с империей (Чикаго/Новосибирск)
Прямо аксакала!
Ну, а как иначе расценивать такие действия, если не как отход? Ведь, повторю, несколько лет назад саудиты даже при естественных надобностях прежде советовались с СШП. А этот шаг как понимать? То, что пиндосы никогда не одобрят такую сделку - сомнений нет никаких! А значит что? Вразрез! В условиях сегодняшнего мира именно этого и не хватает! Самостоятельности! Их тесных связей, наверное, никто не отменяет. Но при наличии самостоятельности многие вопросы решаются куда легче.
to не шути с империей (Чикаго/Новосибирск)
Есть ещё одна деталь, которая не сразу бросается в глаза. Саудиты - люди восточные, любят просчитывать на несколько шагов вперед. Нужны были какие-то основания для таких действий, иначе побоялись бы рисковать. За какое место саудитов можно было бы (теоретически) ухватить?
Значит, это место саудиты из СШП убрали. Хватать не за что. Намек на это был ещё во время игр с ценами на нефть.
to SV-Flanker (Москва)
Короче шахматная партия разыгрывается на юге и западе России не все так радужно у пиндосов) что радует.
to Андрей (ДМБ 1989) (Москва)
При таких тенденциях, если саудиты не будут оглядываться на СШП, с ними можно будет договариваться. Тут всё дело именно в отсутствии подсказчиков. Пиндосам мир на Ближнем Востоке в принципе не нужен. А саудиты, всё таки, ближе. Это и их регион.
to SV-Flanker (Москва)
именно! Зеркальная ситуация с украиной.
+ все побережье (где вся добыча нефти) Саудовской Аравии по населению - шииты ( хуситы?).. Возможет бунт... Вот че)))
to Андрей (ДМБ 1989) (Москва) + все побережье (где вся добыча нефти) Саудовской Аравии по населению - шииты...
А в каких странах шиитов большинство? А с кем они в хороших отношениях? Вопрос риторический. :)
to SV-Flanker (Москва)
вот сами и ответили)
to не шути с империей (Чикаго/Новосибирск) to SV-Flanker (Москва) Саудиты - люди восточные, любят просчитывать на несколько шагов вперед. Нужны были какие-то основания для таких действий, иначе побоялись бы рисковать. За какое место саудитов можно было бы (теоретически) ухватить? Значит, это место саудиты из СШП убрали. Хватать не за что. Намек на это был ещё во время игр с ценами на нефть. Дай-то Бог. В любом случае, дядя Вова опять заставил омэриканцев трястить в бессильной злобе и тоске. Чегтовски пгиятно -- агхи-пгиятно, батенька! Я Вам карбид заготовил, ну если че по канализации))
to не шути с империей (Чикаго/Новосибирск)
да нет, по пацански , тупо в гумно кинуть))
to не шути с империей (Чикаго/Новосибирск)
аж прослезился) там таких изуверств не знают)))
to не шути с империей (Чикаго/Новосибирск)
Тсс, прикол в том ,что не подкопаешься, говном осыполо, и чего? А радость то какая!
16 энергоблоков и 16 военный баз для их защиты... Ой , не сболтнул ли я лишнего.
Саудовская Аравия с помощью "Росатома" собралась построить 16 атомных знергоблоков
Россия в изоляции, а её экономика разорвана в клочья
"Росатом"
Госкорпорация «Росатом») — российский государственный холдинг, объединяющий более 360 предприятий атомной отрасли. В состав «Росатома» входят все гражданские атомные компании России, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации, а также атомный ледокольный флот.
Госкорпорация является одним из лидеров мировой атомной промышленности, занимает второе место в мире по запасам урана и пятое по объёму добычи, четвёртое место в мире по производству атомной энергии, контролирует 40 % мирового рынка услуг по обогащению урана и 17 % рынка ядерного топлива[
https://ru.wikipedia.org/wiki/Росатом
to не шути с империей (Чикаго/Новосибирск)
Как говаривал подпоручик Дуб, они знают меня с хорошей стороны, но теперь узнают и с плохой стороны. "Я любого доведу до слез."
но Швейк стоял спокойно и...продолжал:
-"Осмелюсь доложить,господин лейтенант,я хочу знать вас только с хорошей стороны,чтобы вы меня не довели до слез,как вы недавно изволили выразиться"
Вообще-то, известны планы расчленения Саудии, с юга ее уже поджаривают и ИГИЛ планирует привести их к истине.
Что до всяческих проектов, то Франция корабли даже построила, а потом мало что их зажала, так еще и денежки российские отжать пытается.
Но порадоваться, что СГА хотя бы гипотетически в Аравии будет неприятно - это так приятно :)
три неразлучных друга-чубайс,немцов и саентолог кириенко.Как бы чего не сорвалось.
Похоже саудов что-то и чем-то припекло, и серьезно. Солнышко вряд ли голову напекло - они к этому делу привычные. Но вот проскочило - что хотят купить оборонительные вооружения у России (я так понимаю защиту от нападения с воздуха) - это уже "звоночек". Атомные станции - ну да, так, дымовая завеса скорей всего. Что-то вроде сотрудничества в главных областях...