Новости мира

«Саммит» в Швейцарии: от трех пунктов Зеленского к трем мирным планам

Служба новостей ForPost

Успеху мероприятия мешает «максимализм» Зеленского, чьи «амбициозные идеи не всегда реализуются».

«Саммит» в Швейцарии: от трех пунктов Зеленского к трем мирным планам

Начинающаяся 15 июня в швейцарском городе Бюргенштоке разноуровневая встреча с участием представителей свыше 90 государств, посвященная мирному урегулированию российско-украинского конфликта, вряд ли станет результативной.

От «формулы Зеленского» остались три пункта

Мероприятие, изначально задумывавшееся как саммит, то есть встреча на высшем уровне, по задумке его устроителей должно было сплотить крупнейшие страны вокруг «формулы Зеленского» с целью давления на Россию и принуждения ее к переговорам о мире на условиях Украины и Запада.

Хотя эти условия изначально были неприемлемыми для Москвы (вывод войск на границы 1991 года, в том числе из Крыма, международный трибунал для причастных к СВО, контрибуция и т. д.) и в целом больше походили на ультиматум, предъявляемый безнадежно проигрывающей стороне, Киев продолжает настаивать на этой «формуле мира». Именно она и легла в основу встречи в Швейцарии. А затем стали происходить интересные события, с каждым днем подтачивавшие значение этого форума.

Во-первых, российские войска, остановившие в прошлом году летнее наступление вооруженных сил Украины, в 2024-м сами пошли в атаку по всему фронту, которая с разной степенью успеха продолжается до сих пор. При этом эксперты говорят о вероятности большого наступления ВС РФ в конце лета или начале осени. Украинские войска же сжигают в обороне последние резервы, перебрасывая дееспособные бригады с одного фронта на другой. Понятно, что долго это продолжаться не может, сколько оружия от Запада ни получи.

В Киеве очень рассчитывают на начавшуюся недавно широкую мобилизацию, которая, по данным СМИ, должна пополнять армию минимум на 30 тыс. человек в месяц. Однако идет она ни шатко ни валко, судя по сообщениям украинской прессы. Еще один расчет Банковой — на разблокированные поставки американских вооружений и разрешение ряда западных стран использовать их вооружения для ударов по территории «старой России» — то есть в границах до 2014 года.

Но и здесь есть проблемы: американское оружие поступает не быстро, для его применения не хватает подготовленных военнослужащих, а удары по «старой России» дальнобойным вооружением по-прежнему сильно зарегламентированы западными союзниками Киева и в основном разрешены в небольшой зоне рядом с госграницей в нескольких областях Украины.

Новая большая надежда Киева — самолеты F-16 — по сообщениям СМИ, вряд ли прибудут на фронт ранее конца лета. И не очень понятно, откуда они будут взлетать — Россия в последние месяцы утюжит военные аэродромы в Западной Украине, например, в Староконстантинове Хмельницкой области, который ранее был сертифицирован по стандартам НАТО.

То есть ситуация на поле боя пока никак не угрожает России, и соответственно выставление ей ультиматума именно сейчас выглядит странным, при каких бы скоплении и поддержке представителей других стран это ни происходило.

Во-вторых, и состав участников форума, и уровень поддержки ими «формулы Зеленского» на протяжении его подготовки постоянно претерпевали изменения. Как известно, в работе ООН участвуют 193 страны. Украина боролась за максимально представительство на саммите в Швейцарии. В частности, сообщалось, что предложения об участии в нем были разосланы 160 государствам.

Однако страны т. н. «глобального Юга» не проявили большого интереса к этому мероприятию. Некоторые из них — Китай, Пакистан — вообще отказались принимать участие в форуме, потому что на него не приглашена вторая сторона конфликта — Россия. Другие решили отправить на форум малозначительных представителей — Индия, Индонезия, Бразилия, Израиль, Филиппины, Южная Африка, ОАЭ. Многие отправили на встречу в Швейцарии министров.

Всего, по последним данным швейцарской стороны, на мероприятие приедут представители 92 государств, включая Украину, а также ряда организаций, в частности ООН, Европарламента, ОБСЕ и др. Общее число участников — 100. На высшем уровне в основном представлены страны ЕС. Президент США и генсек ООН в Швейцарию решили не приезжать.

Форум без шансов на прорыв

Между тем, и такое представительство можно считать вполне достойным, с учетом того, что большое количество стран сомневалось, стоит ли принимать участие в саммите в Швейцарии. За участие в нем стран «глобального Юга» развернулась борьба между Москвой с одной стороны и Киевом при активном участии западных лидеров с другой. Президент Зеленский лично приезжал в ряд стран, чтобы убедить их лидеров принять участие в мероприятии. Киеву удалось спасти ситуацию после того, как из представленной для обсуждения участникам форума «формулы Зеленского» были вычеркнуты 7 пунктов, вызывавшие наибольшее неприятие РФ и дружественных ей стран. В итоге, как неофициально сообщалось, остались три пункта — об обмене пленными и возвращении детей на Украину, свободе судоходства и безопасности ядерных объектов.

В связи с этим интересно, что буквально накануне в русскоязычных Telegram-каналах появилась информация о том, что Украина все же попробует выставить на обсуждение полноформатную «формулу Зеленского». Вероятно, из-за опасений, что это может произойти, президент РФ накануне озвучил свою формулу мира, которая также выглядит как ультиматум. Если Украина в своей формуле требует вывода российских войск на границы 1991 года, то РФ — отвода ВСУ из «новых регионов». Понятно, что это неприемлемые условия для обеих сторон на данный момент, и конфликт, очевидно, продолжится как минимум до конца года, когда может смениться власть в США и соответственно появиться новое окно возможностей для мирных переговоров.

Кстати, можно предположить, что если Украина предложит обсудить всю «формулу Зеленского», а не только три пункта, то представитель Бразилии выступит с альтернативным планом.

Напомним, что Китай и Бразилия продвигают свой план мира на Украине, предполагающий заморозку боевых действий по линии фронта с последующим началом переговоров между сторонами. В Пекине утверждают, что этот план поддержали более 45 стран, а еще свыше 20 «серьезно рассматривают». Таким образом, на данный момент есть три мирных плана, которые так или иначе могут оказаться в центре внимания выступающих на конференции в Бюргенштоке.

Скептически на возможные результаты форума в Швейцарии смотрят и на Западе. Как сообщает издание The Economist со ссылкой на западного дипломата, успеху мероприятия мешает «максимализм» Зеленского, чьи «амбициозные идеи не всегда реализуются». Издание также полагает, что реальные мирные переговоры могут начаться только после выборов в США.

Источники
506
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
Теги:
||
Главное за день

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
490

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
1537

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
7840

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
1150

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2776
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
717

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1064

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4268

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1140

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2193

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15321