Новости Севастополя

Рыбы в Севастополе может стать ещё меньше

Служба новостей ForPost

Крупнейшее консервное предприятие изгоняют из СЭЗ через арбитраж.

Рыбы в Севастополе может стать ещё меньше

В арбитражном суде Севастополя зарегистрирован инициированный правительством города иск к рыбоконсервному комбинату «Аквамарин».  Городские власти, с привлечением налоговой службы в качестве третьего лица, требуют расторгнуть договор с «Аквамарином» о статусе последнего как резидента свободной экономической зоны Севастополя.

Серьезные проблемы преследуют предприятие как минимум последние несколько лет. Из открытых агрегаторов финансовой отчетности следует, что последний раз предприятие получало прибыль в 2017 году, а с тех пор является убыточным. Что, однако, не мешало крупнейшему рыбоконсервному предприятию региона оставаться в числе системообразующих и в рамках рыбопромышленного кластера, на который правительство региона продолжает возлагать большие надежды.


Скриншот сайта Центра кластерного развития

В октябре 2020 года вице-губернатор Севастополя Мария Литовко сообщала о планах построить для «Аквамарина» 10 рыбопромышленных судов на базе Севморзавода. О прогрессе в достижении этой амбициозной цели с тех пор ничего не известно.

В том же 2020 году прокуратура сообщала о возбуждении уголовного дела в связи с невыплатами сотрудникам заработной платы. По информации надзорного органа, долг предприятия перед 179 работниками за 2 месяца составил более 9 млн рублей.

В мае 2024 года расследование было завершено – пока оно шло, долги по налогам, страховым взносам и заработной плате были погашены в полном объёме – но в суд всё равно ушло обвинительное заключение в связи с невыплатой заработной платы двум сотрудникам, а также сокрытием от налоговых органов свыше 18 млн рублей. 4 июня того же года судебным решением уголовное дело было прекращено.

Собственные источники ForPost в Ассоциации участников СЭЗ Севастополя подтвердили, что в силу озвученных выше обстоятельств предприятие переживает не лучшие времена, и риски для его работы (вместе с рабочими местами и планами восстановления славы Севастополя как центра рыбопереработки) весьма существенны. Потенциальное исключение предприятия из СЭЗ приведет к росту финансовой нагрузки, дополнительно уменьшая шансы выхода на прибыль.

ForPost обратился в департамент экономического развития для уточнения перспектив как РКК «Аквамарин», так и дальнейшего функционирования рыбопромышленного кластера, значимым элементом которого является комбинат.

Николай Сведски

4548
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.4 (8 голосов)
||
Обсуждение (12)
Tim Tomas
7591
Tim Tomas

"Рыбы в Севастополе может стать ещё меньше"... Поэтому она будет ещё дороже!😀

d dd
13596
d dd

рыбные консервы помимо падения качества стали довольно кусаться ценой, зубы как у акулы, в два ряда.

юстас
159
юстас

d dd,

Может в консерватории поправить,пора  вернуть  рыбакам рыбный порт, торговцам генеральных грузов  торговый , Пассажирский порт пассажирам. замутить контейнерный  терминал, Раз  раздербанить  порт в частные  рыжие рейдерские руки не свезло?! Вроде и Морская коллегия созданы и прочие ништяки  приморским регионам  обещаны... Пусть порты на морской коллегии крутятся,про людей и денежку думают. И правительство  Москвы глядишь  какой порт в подшефные  возьмёт, И  три универа с  морской спецификой маются (ЧВВМУ, СГУ СФ, МГУ), а кроме  "балаклавской марины" кругом бардак и запущеность, может на  той же Морколлегии и пендаль  управленческий  животворящий родится. 

d dd
13596
d dd

юстас,

никто и ничего, 

только разговоры разговаривать

рыбный порт не может быть в принципе

ну и тд

на балкеры 40 кт вся надежда

Алексей Баскаков
1555
Алексей Баскаков

- 9 миллионов, 18 миллионов - большие деньги! Давайте угробим предприятие? 

- Так ни рыбы, ни консервов не будет!

- Зачем вам рыба? Мы вам... туннель построим! 

alex1127
72
alex1127

Алексей Баскаков,

Продукция производится низкого качества, вся рыба в консервах залита томатным соусом, а мы все помним какой вкус был у кильки в томате, а какая рыба уложена - вкус одинакоаый томатный. И где взять деньги от реализации произведеной продукции которую никто не покупает. Я протв закрытие завода, не смотря что рядом строятся очистные сооружения, а вот приватизация и расширение ассортимента выпускаемой продукции, пусть для начала из замороженной рыбы, это необходимо продумать.

Roz1975
3703
Roz1975

Там, где звучит слово "кластер", почему-то сразу начинает смердеть тухлятиной.

А РКФ в Камышах теперь стал рентабельней чем в 60-е и 80-е годы??? Или всё таки отрасль умерла вместе с социалистической системой?

Ещё бы понять смысл словосочетания "рыбопромышленное судно".

Про "построить суда на базе Севморзавода", даже острить не стану.

d dd
13596
d dd

Ещё бы понять смысл словосочетания "рыбопромышленное судно"

если есть возможность больше 2 х удочек забросить ,то "рыбопромышленное судно"

Там, где звучит слово "кластер", почему-то сразу начинает смердеть тухлятиной.

 запах даже хуже, чем при упоминании мукомолки

Roz1975
3703
Roz1975

d dd,

Вам виднее, я только на рыболовных работал. У нас на БАТ-Мах рыбу обрабатывали. 

Roz1975
3703
Roz1975

Верещагин,

😁🤣👍

Игорь Чалый
357
Игорь Чалый

При украине завод успешно работал. А в родной гавани ему грозит закрытие. Печально. Зато ставка Центробанка растёт и те кто не справляется с её погашением должны умереть. Так и вся Россия может погибнуть от запретительных ставок.

aleksey2005st
795
aleksey2005st

Пока РФ под санкциями никаких серьезных предприятий в Севастополе не увидим. Даже оборонка сюда не идет. Поэтому нужно бережно относиться к существующим. Может кому-то земля там покоя не дает?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3313

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
5996

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5816

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
559

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11942
Туризм

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
2223

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4432

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2238

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
12001

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1459

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1666