Крым

Руководство химзавода в Армянске обратилось в ФСБ из-за разрушения дамбы кислотонакопителя

Часть сооружения, разделяющего солёный Сиваш и шлаковое озеро предприятия, разрушена с украинской стороны.

Руководство химзавода в Армянске обратилось в ФСБ из-за разрушения дамбы кислотонакопителя
Фото:
kriknews.ru

Директор крымского филиала компании «Титановые инвестиции» Андрей Акулов подтвердил, что дамба, отделяющая кислотонакопитель химического предприятия, которое расположено в Армянске, от солёного озера Сиваш, повреждена.

По словам Акулова, дамба частично находится на территории России и частично  на территории Украины; брешь — на стороне Украины, но кто виноват в этом и когда появились повреждения, точно неизвестно.

«В регламенте кислотонакопителя есть, что высота кислотонакопителя не должна превышать двух метров, а при нагонной волне 2,6 метра, чтобы не переплёскивалась вода из этой дамбы, — пояснил он. — За целостностью следим в том числе и мы – собственно, мы и заметили, что дамба частично разрушена на территории Украины. Кто следит за этим на Украине — непонятно».

С российской стороны дамбы видно, что на ровной кромке есть несколько светлых пятен. Ранее в СМИ были опубликованы снимки (сделаны с помощью бинокля с 16-кратным увеличением), на которых видно, что в одном из этих мест «нарушена целостность дамбы».

По словам руководства химзавода, оценить повреждения визуально с крымской стороны невозможно: с большого расстояния не видно, «хлынула вода или не хлынула и насколько разрушена дамба».

«Дамба находится на территории Украины. Подойти и посмотреть не представляется возможным. Даже у нас сложно посмотреть, потому что нужно договариваться с пограничниками, нужно разрешение. А на территории Украины, естественно, мы не можем посмотреть, в каком она (дамба — прим.) состоянии», — пояснил Акулов.

Директор крымского филиала «Титановых инвестиций» подтвердил, что предприятие обратилось в ФСБ, чтобы спецслужба «проверила сооружение».

Сейчас руководство завода ждёт заключений по пробам из кислотонакопителя, которые 17 сентября были доставлены в Москву в Российский химико-технологический университет имени Менделеева.

Критическая ситуация на севере Крыма длится уже более трёх недель. Как писал ForPost, на данный момент для предотвращения повторных выбросов вредных веществ в воздух в кислотонакопитель «Титана» вводят известковое молочко для нейтрализации кислоты и обсыпают берега шлакового озера фосфогипсом.

Руководству Республики Крым пока не известны причины этого бедствия. В парламенте РК выступили против полного закрытия химического завода в Армянске.

Наталия Назарук

Фото автора

1342
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user OlegY
3360

Да, везде куда могут сунуть свои шаловливые ручки криворукожопы каклятские нужно вести мониторинг постоянный, иначе жди аварию - либо по злому умыслу либо по безмозглости. Вот не удивлюсь, если выяснится, что каклы туда ещё и скидывают какие-нибудь отходы.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
11
351

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
7
395

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2949

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1240