Новости Севастополя

В Севастополе определились с цветом знаковых стен

Служба новостей ForPost

Быть цвету или не быть, решали члены архсовета.

В Севастополе определились с цветом знаковых стен

Какими будут подпорные стены на ул. Адмирала Октябрьского после того, как их наконец восстановят? Этот вопрос был поставлен перед членами архитектурно-художественного совета Севастополя, выехавшими в поисках ответа на место проведения работ.

Как ранее сообщал ForPost, в начале июня разработанный АО «ВАД» проект был утвержден на заседании архитектурно-художественного совета. Однако решение по поводу цвета стен решено было отложить до выездного заседания, на котором предложенные варианты можно было бы увидеть в той среде, в которую им предстоит вписаться.

Выбор предстояло сделать между двумя видами гранита: светло-серого с Мансуровского месторождения и теплого, насыщенного оттенка с вкраплениями красного – с Южно-Султаевского. Решение казалось предсказуемым: все, кто когда-либо был на заседаниях архсовета, знают, как часто там звучат слова «цвет инкерманского камня», «белоснежный город» и пр. Казалось, что у более яркого варианта нет шансов. Однако после выезда на место маятник качнулся именно в его сторону.

Член архсовета Людмила Борденюк, по ее словам, на заседании 6 июня выступала за светлый гранит. Хотя и понимала, что более темный гранит сделает стену больше похожей на изначальный ее вариант.

«Я сомневалась, но поскольку на заседании многие подчеркивали, что город наш белокаменный, согласилась – наверное, светлый вариант будет красив. Когда же мы выехали на место, стало понятно, что от него нужно отказаться. Во-первых, под лучами солнца он будет отражать свет и слепить водителей. Во-вторых, мы же понимаем, что светлая стена быстро станет грязной и будет вся в потеках. И, в-третьих, издалека эта белая стена выглядит так, будто просто обшита пластиком. Нет никакой солидности», – пояснила свою позицию Людмила Борденюк.

Однако мнения разделились и здесь.

«Да, эти стенки и раньше были темными, но я с момента их появления считал, что это плохо – их следовало делать светлыми», – говорит Александр Бурцев.

Поскольку на выездном заседании присутствовали не все, последовала пауза – «прогульщикам» была предоставлена возможность подъехать на ул. Адмирала Октябрьского позже и высказать свое мнение в течение двух дней, 24 и 25 июня. Сегодня, 26 июня, стало известно, что большинство членов совета все-таки предпочло более темный вариант, приближенный к первоначальному.

«Он не темный, не мрачный, он ближе к тому, что было раньше, и глаз не режет», – заверяет Людмила Борденюк.

По мнению большинства, этот вариант более удобен в обслуживании и будет лучше смотреться в любое время суток. Составить свое мнение читатели смогут по фотографиям, предоставленным Людмилой Борденюк. Увидеть же готовую обновленную стену придется еще не скоро: как ранее сообщал ForPost, движение по ул. Адмирала Октябрьского откроется не раньше октября 2025 года. И хорошо, если эти сроки не будут сдвинуты, как это случается сплошь и рядом.

Ольга Смирнова

4277
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.5 (4 голосов)
Обсуждение (12)
ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

У нас, в арт-отеле, прошло три триеналле заборного творчества, пока не сменился владелец. 

Отдайте молодым графитистам под ежегодный, к сезону замес, на тур привлекательность арт-точки. . 

sev-gor-glav-dum
652
sev-gor-glav-dum

ГеннадийЯкшин,

С чего это? Граффити - это сомнительное "искусство". Зачем его поддерживать, зачем эту гадость нести в центр такого красивого города как Севастополь???

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Не жлобитесь! С гештальтом помогу, под маломальский гешефт. 

Старый севастополец
43
Старый севастополец

в движении надо на дорогу смотреть,а не рассматривать граффити на стенах...

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Старый севастополец,

Пешеходам и лицам в окнах общественного транспорта, будет, что фоткать. 

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Подаю голевую🤣 Объявите конкурс на мозаичную композицию морозостойкой плиткой в стиле урбанистского символизма. И будет вам щяссе. 

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

ГеннадийЯкшин,

... Унылая! Пора! 

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

ГеннадийЯкшин,

Можно детские рисунки привязать. шопп не па-деццки было. 

Найдите в арт-отле Татьяну Петрову. Поможет. 

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

ГеннадийЯкшин,

Это Вы верно подметили.👍

∆∆∆
2332
∆∆∆

В Севастополе определились с цветом знаковых стен

А чем они знаковые? Сакральностью? Секрепностью?

sev-gor-glav-dum
652
sev-gor-glav-dum

Небогатый выбор...

Касмея
909
Касмея

          Серость и убогость. Жесть.

Главное за день

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
3115

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
593

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3163

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6545

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1060

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
6999
Туризм

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
161

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
633

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
1866

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
518

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
8231