Новости Севастополя

В Севастополе определились с цветом знаковых стен

Служба новостей ForPost

Быть цвету или не быть, решали члены архсовета.

В Севастополе определились с цветом знаковых стен

Какими будут подпорные стены на ул. Адмирала Октябрьского после того, как их наконец восстановят? Этот вопрос был поставлен перед членами архитектурно-художественного совета Севастополя, выехавшими в поисках ответа на место проведения работ.

Как ранее сообщал ForPost, в начале июня разработанный АО «ВАД» проект был утвержден на заседании архитектурно-художественного совета. Однако решение по поводу цвета стен решено было отложить до выездного заседания, на котором предложенные варианты можно было бы увидеть в той среде, в которую им предстоит вписаться.

Выбор предстояло сделать между двумя видами гранита: светло-серого с Мансуровского месторождения и теплого, насыщенного оттенка с вкраплениями красного – с Южно-Султаевского. Решение казалось предсказуемым: все, кто когда-либо был на заседаниях архсовета, знают, как часто там звучат слова «цвет инкерманского камня», «белоснежный город» и пр. Казалось, что у более яркого варианта нет шансов. Однако после выезда на место маятник качнулся именно в его сторону.

Член архсовета Людмила Борденюк, по ее словам, на заседании 6 июня выступала за светлый гранит. Хотя и понимала, что более темный гранит сделает стену больше похожей на изначальный ее вариант.

«Я сомневалась, но поскольку на заседании многие подчеркивали, что город наш белокаменный, согласилась – наверное, светлый вариант будет красив. Когда же мы выехали на место, стало понятно, что от него нужно отказаться. Во-первых, под лучами солнца он будет отражать свет и слепить водителей. Во-вторых, мы же понимаем, что светлая стена быстро станет грязной и будет вся в потеках. И, в-третьих, издалека эта белая стена выглядит так, будто просто обшита пластиком. Нет никакой солидности», – пояснила свою позицию Людмила Борденюк.

Однако мнения разделились и здесь.

«Да, эти стенки и раньше были темными, но я с момента их появления считал, что это плохо – их следовало делать светлыми», – говорит Александр Бурцев.

Поскольку на выездном заседании присутствовали не все, последовала пауза – «прогульщикам» была предоставлена возможность подъехать на ул. Адмирала Октябрьского позже и высказать свое мнение в течение двух дней, 24 и 25 июня. Сегодня, 26 июня, стало известно, что большинство членов совета все-таки предпочло более темный вариант, приближенный к первоначальному.

«Он не темный, не мрачный, он ближе к тому, что было раньше, и глаз не режет», – заверяет Людмила Борденюк.

По мнению большинства, этот вариант более удобен в обслуживании и будет лучше смотреться в любое время суток. Составить свое мнение читатели смогут по фотографиям, предоставленным Людмилой Борденюк. Увидеть же готовую обновленную стену придется еще не скоро: как ранее сообщал ForPost, движение по ул. Адмирала Октябрьского откроется не раньше октября 2025 года. И хорошо, если эти сроки не будут сдвинуты, как это случается сплошь и рядом.

Ольга Смирнова

4277
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.5 (4 голосов)
Обсуждение (12)
ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

У нас, в арт-отеле, прошло три триеналле заборного творчества, пока не сменился владелец. 

Отдайте молодым графитистам под ежегодный, к сезону замес, на тур привлекательность арт-точки. . 

sev-gor-glav-dum
638
sev-gor-glav-dum

ГеннадийЯкшин,

С чего это? Граффити - это сомнительное "искусство". Зачем его поддерживать, зачем эту гадость нести в центр такого красивого города как Севастополь???

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Не жлобитесь! С гештальтом помогу, под маломальский гешефт. 

Старый севастополец
36
Старый севастополец

в движении надо на дорогу смотреть,а не рассматривать граффити на стенах...

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Старый севастополец,

Пешеходам и лицам в окнах общественного транспорта, будет, что фоткать. 

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Подаю голевую🤣 Объявите конкурс на мозаичную композицию морозостойкой плиткой в стиле урбанистского символизма. И будет вам щяссе. 

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

ГеннадийЯкшин,

... Унылая! Пора! 

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

ГеннадийЯкшин,

Можно детские рисунки привязать. шопп не па-деццки было. 

Найдите в арт-отле Татьяну Петрову. Поможет. 

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

ГеннадийЯкшин,

Это Вы верно подметили.👍

∆∆∆
2330
∆∆∆

В Севастополе определились с цветом знаковых стен

А чем они знаковые? Сакральностью? Секрепностью?

sev-gor-glav-dum
638
sev-gor-glav-dum

Небогатый выбор...

Касмея
908
Касмея

          Серость и убогость. Жесть.

Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
562

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1431

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6826

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1293

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10260
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1791

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1727

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
689

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4184

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1404