Крым

Украину обвинили в уничтожении севера Крыма

Заявление об экоциде подано в силовые структуры России.

Украину обвинили в уничтожении севера Крыма
Фото:
russian.rt.com/Reuters

Заявление о возбуждении против руководства Украины уголовного дела за экоцид направлено в ФСБ и Следственный комитет представителями крымского филиала завода «Титановые инвестиции» в Армянске. Согласно статье 358 Уголовного кодекса РФ, экоцид это массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу, пишет «Новая газета».

В заявлении сказано, что кислотонакопитель завода расположен на границе Республики Крым и Херсонской области, и одна из его частей, находящая на территории Украины, не контролируется предприятием. Вокруг кислотонакопителя возведена дамба, защищающая его от солёных вод озера Сиваш, ведь при смешивании с ними образуется химическая реакция, которая приводит к выбросу хлорида водорода.

На снимках, которые сделаны с помощью бинокля с 16-кратным увеличением и опубликованы изданием, видно, что со стороны Украины нарушена целостность дамбы. Руководство завода предположило, что это повреждение было сделано умышленно из мести крымчанам.

«Руководство Украины по мотивам мести населению Республики Крым за волеизъявление по вопросу воссоединения с Российской Федерацией с 2014 года осуществляет комплекс действий, способных вызвать экологическую катастрофу на территории Херсонской области Украины и территории Российской Федерации», — сказано в заявлении руководства завода.

Ещё по теме: В Крыму назвали виновных в экологической катастрофе в Армянске

В пресс-службе предприятия информацию «Новой газеты» не подтвердили и не опровергли.

«Пока официального заявления руководители завода не давали. Давайте дождёмся заключения руководства», — сказали ForPost в пресс-службе завода.

Была ли действительно повреждена часть дамбы вокруг кислотонакопителя на территории Украины, в пресс-службе завода также не сказали, уточнив, что «своими глазами этого не видели».

В пресс-службе управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю отметили, что пока заявления от «Титановых инвестиций» не видели, но если оно поступит, то «будет рассмотрено в установленном порядке и будет дана соответствующая правовая оценка».

Напомним, ранее Арбитражный суд Республики Крым удовлетворил претензию Росприроднадзора к армянскому филиалу ООО «Титановые инвестиции», по которой завод должен доплатить в бюджет 736 миллионов рублей за негативное воздействие на окружающую среду.

Как уточнили в Росприроднадзоре, основными видами образованных отходов, за которые завод должен заплатить дополнительно, являются жидкие промышленные отходы, размещённые в кислотонакопителе.

Как писал ForPost, первые тревожные сообщения жителей северного Крыма о выбросах в атмосферу неизвестных веществ, от которых появляется ржавый налёт на металлических предметах, появились в конце августа. Тогда же глава Крымской академии наук Виктор Тарасенко первым назвал источник загрязнений окружающей среды — нарушение техногенного процесса, связанного с деятельностью завода «Крымский Титан».

Полина Ласькова

Фото «Новой газеты»

1326
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Монолит
3534

За такое (если это правда) надо не заявления запускать, а "калибры" в район дамбы, что перекрыла Северокрымский канал. Да и не только дамбы.

Profile picture for user alcoholic2
1976

to Монолит:  Кто пускать будет?  Те кто кормит Украину нефтепродуктами и инвестициями? Можно глубокую озабоченность запустить

Profile picture for user Монолит
3534

 

to Монолит:  Кто пускать будет?  Те кто кормит Украину нефтепродуктами и инвестициями? Можно глубокую озабоченность запустить

 Это да. Российские инвестиции в экономику Украины в том году выросли в 2,5 раза, достигнув почти 1,7 миллиарда долларов. Бизнесмены из РФ вложили почти столько же, сколько все страны Евросоюза вместе взятые. 

Они нам вырубают энергию, перекрывают воду, устраивают продуктовую блокаду, а наша добренькая власть устраивает им докапитализацию ведущих банков. Молодцы какие. И скажите мне еще, что такие процессы не идут с одобрения (или вообщше по указанию) правительства, я охотно поверю, конечно.

Profile picture for user alcoholic2
1976

to Монолит:  Только на конец прошлого года цифра 4,4 млрд долларов.В этом году продолжают вкладывать. Иногда я не понимаю что вообще происходит

Profile picture for user Великолепный
3279

...кислотонакопитель завода расположен на границе Республики Крым и Херсонской области, и одна из его частей, находящая на территории Украины, не контролируется предприятием...

to Монолит:  

О каких; "калибрах" идет речь?

И причем здесь вообще "калибры"?

Вы внимательно читаете статью, уважаемый Монолит или вскользь  пробежав взглядом спешите что-то написать?

Русским языкрм сказано, что завод не контролировал техпроцесс и продолжал 4 года работать, нарушая все мыслемые и немыслемые нормы.

Куда смотрели представители руководство завода, это понятно. Они смотрели как распорядиться полученной прибылью.

А вот куда смотрели надзорные органы? 

Куда смотрели Крымские власти?

Куда смотрели на материке?

Почему была допущена работа завода на протяжении такого долгого времени?

А сейчас, чтобы не отвечать на эти вопросы и снять с себя ответственность за экологическую катастрофу на севере Крыма, все ответственные дружно все валят на Украину.

Раз источники воды остались у "наших партнеров", надо было либо обзавестись своими источниками, либо остановить производство не сейчас, а 4 года назад!

Profile picture for user Монолит
3534

to Великолепный: 

Может воду мы сами себе перекрыли? И хохлы тут ни при чем, да? Электричество тоже сами себе вырубали? И калибры как раз тут очень кстати уже давно.

Где я писал, что все надо свалить на укропов? Вопрос в том, что местным госвластям пинков давно пора раздать, а очумевшим подонкам за перекопом давно конкретных трындюлей вломить пора.

Profile picture for user Великолепный
3279

to Монолит:  

Если на материке не будут инвестировать в Украину, в нее еще больше будут инвестировать наши партнеры!

Здесь замешаны политика и экономика.

В общем, грязная история...

Profile picture for user Великолепный
3279

to Монолит:  

 

Может воду мы сами себе перекрыли...

 

Речь идет не о том, кто воду перекрыл, а о том пофигизьме, который позволил работать химпредприятию без перекрытой воды!

Они в том числе и для этого тоже воду перекрыли.

Зато наш славный завод не повелся на этом и героически продолжил работу без воды

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Главные виновники уничтожения Армянска_Порошенко и Сенченко!

Profile picture for user СССР2018
565

Главное найти козла отпущения. Виновные сидят в Симферополе, друзья и обязанные свободой своей при Украине   Фирташу. Поэтому завод и работает!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
437

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1422

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3432