Крым

Рождественский сочельник и неожиданный снег в Крыму

Что нужно знать о Навечерии Рождества Христова.

Рождественский сочельник и неожиданный снег в Крыму
Фото:
pixabay.com
Вечер перед Рождеством традиционно называют Сочельником.

Рождественский сочельник — это удивительный день перед великим праздником Рождества Христова. Это тихий вечер после длительного сорокадневного поста, это ожидание Рождественской звезды и чуда Боговоплощения.

С этим днём связано много суеверий, таких как гадания, что можно делать в этот день, а чего нельзя, чтобы удача не покинула дом, какие блюда готовить и сколько их должно быть на столе. Но к сути праздника это не имеет никакого отношения.

В чем главный смысл Сочельника и почему его выделяют в череде Рождественских торжеств, ForPost спросил у настоятеля храма Рождества Христова в поселке Молодежное Симферопольского района протоиерея Вадима Маринского.

По словам священника, на Руси в этот день держали особо строгий пост. Вечером после появления первой звезды садились всем семейством за постную трапезу, во главе которой стояло сочиво — особое кушанье из пшеницы с мёдом. Отсюда и название Сочельник.

крым церковь традиции верования рождество символ сочельник сочиво кутья вечная жизнь

Сочиво (или кутья) символизирует вечную жизнь.

«В Рождественском сочельнике заключён сакральный смысл, который вкраплён в нашу многовековую традицию и культуру. Это сугубо семейное празднование: не только предвкушение великого праздника Рождества Христова, но и день поминовения наших усопших сродников», —говорит отец Вадим.

Получается, что в одном Сочельнике могут сочетаться грустные воспоминания о смерти и в то же время светлое Рождество Христово, полное жизни? 

Диссонанс пропадает, когда становится ясно, что сочиво или кутья, которая готовится из зерен, символизирует рождение новой жизни, а мёд, который в неё добавляют, — сладкую жизнь, которую мы желаем тем, кто уже ушёл в мир иной. По сути, мы им желаем вечной жизни в Царствии Небесном. 

Настоятель храма Рождества Христова поясняет, что Христос для того и пришел в наш мир, чтобы это Царствие Небесное стало возможным для любого человека. 

Ведь до рождения Иисуса Христа, по его словам, все — и праведники и грешники — томились в аду. И только с искупительной жертвой Спасителя открылась дорога в Рай.

«Рождество Христово называют «Зимней Пасхой», потому что прежде чем пострадать и воскреснуть Мессия рождается в этом мире», — напомнил священник.

крым рождественская звезда

Рождественская звезда.

Что мы ждём в сочельник, на Рождество, на святки? Конечно же, чуда, и оно совершается, главным образом в сердце верующего. Да и чудо у каждого своё, главное — его заметить.

Отец Вадим рассказал нам небольшую историю из своей приходской жизни:

«Помню, как пару лет назад после Рождественской службы мы шли крестным ходом к нашему строящемуся храму в честь Рождества Христова. А после службы у нас был утренник, прямо на улице — на площадке за храмом. Было пасмурно. Подошла очередь номеру со снежинками. Вышла педагог воскресной школы и, объявляя песню, сказала, что, конечно, всем нам хочется снега на Рождество, но в Крыму это большая редкость. Она обратилась к зрителям со словами: «Может, детские голоса и ваша духовная поддержка что-то изменят. Может, Господь нас услышит?» А когда дети запели и подняли свои искусственные снежинки к небу, то пошёл снег».

Разве это не чудо? Пусть маленькое, но оно принесло много радости!

Редакция ForPost желает своим читателям исполнения всего задуманного, и пусть в наступившем Новом году будет место чуду.

Елена Озаренко

Фото: pexels.com

1971
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1702

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1214

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4596

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6140