Исследователи составили список 25 "самых умных государств".
12/01/2019 - 17:48
Исследователи составили список 25 "самых умных государств". Их выводы основываются на трех равнозначных факторах: числе нобелевских лауреатов, среднем IQ населения и результатах успеваемости в школах. Как объясняют составители рейтинга, эти данные дают представления об интеллектуальном прошлом, настоящем и будущем страны.
В рейтинге умнейших стран Россия расположилась на шестом месте. По числу нобелевских лауреатов она вошла в восьмерку лидеров, а по уровню школьного образования — в шестерку. В списке государств с высоким уровнем IQ населения россияне заняли 32-е место.
Первые пять строчек достались Японии, Швейцарии, Китаю, США и Нидерландам. Победитель рейтинга занимает высокие позиции по всем трем показателям.
Китай занял третье место преимущественно благодаря высокому уровню интеллекта жителей (второе место), тогда как США стать четвертыми помогло число нобелевских лауреатов (первое место).
Vouchercloud обращает особое внимание на показатели восточноазиатских стран. Так, например, Южная Корея, Тайвань и Сингапур лидируют по числу высокоинтеллектуальных жителей и образованной молодежи, а общий рейтинг они не возглавили только из-за низких показателей по числу нобелевский лауреатов. Например, по двум критериям Сингапур занимает первое место, но по числу лауреатов — лишь 73-е.
На эту особенность также обращает внимание Forbes, который отмечает, что эти страны займут места во главе "умного" рейтинга в будущем.
Источники
Поделитесь:
И при этом первые высокооплачиваемые официальные лица США поражают весь мир пещерной безграмотностью...
to Банщик:
Просто вопроса по грамотности официальных лиц небыло, а то бы заняли почетное последнее место.
Странно что бандерлоги не в первых рядах, шифруются наверно.
to Остряки: Нобелевская премия давно превратилась в политический инструмент на примере Обамы...
Настоящее "горе от ума", почему же живём так плохо!?
Странные критерии оценки самого "умного государства"...Нобелевский комитет по присуждению одноименных премий чем то напоминает Евровидение...Самое умное государство то, которое обеспечивает высокий уровень жизни своих граждан за счет Государства, а не за счет самих граждан...
to Аполлоновка-Стрелка:
Учителя бывают разные. В 70-х годах один мой знакомый на уроке Обществовединия доказал учителю, что вещества не существует, пользуясь аргументами и определениями из советского учебника. И ему за это ничего не было!
Но такой учитель был один на всю школу. С остальными не подискутируешь. Боком выйдет.