Россия

Российские учёные ответили на заявление о коллективном иммунитете

В чём наши вирусологи не согласны с разработчиком вакцины AstraZeneca?

Российские учёные ответили на заявление о коллективном иммунитете
Фото:
1gai.ru

Достижение коллективного иммунитета от коронавируса невозможно в условиях существования «дельта»-штамма, впервые обнаруженного в Индии. Об этом заявил британский профессор Эндрю Поллард, руководитель оксфордской группы по созданию вакцины от коронавируса, сотрудничающей с AstraZeneca.

«Проблема в том, что этот вирус — не вирус кори. Если привить от кори 95% населения, вирус кори больше не может передаваться. Штамм «дельта» будет заражать тех, кто привился», — приводит слова профессора The Guardian.

Вместе с тем он указал, что существующие вакцины эффективны против тяжёлого течения болезни. Также профессор отметил, что определённая защита от вируса будет действовать у вакцинированного человека в течение десятилетий.

За комментарием ситуации ForPost обратился к профессору кафедры вирусологии Биологического факультета  МГУ Алексею Аграновскому. 

Профессор объяснил, что вакцины типа Moderna, Phizer и «Спутник V» способствуют формированию сильного иммунитета, в том числе против «дельта»-штамма.

«Появление нового штамма не отменяет коллективный иммунитет, а только лишь затрудняет его формирование. Действительно, поверх имеющегося иммунитета происходит заражение, потому что штамм «дельта» частично уходит от антител, которые образовались в результате естественной инфекции или вакцинации. Но лишь частично, поэтому я не согласен с точкой зрения британского профессора.

Например, против уханьского штамма «Спутник» давал 95% защиты. То есть у 95 человек из 100 формировался мощный иммунитет. В случае «дельты» — у 80%. Разница есть, но защита всё равно очень высокая, и коллективный иммунитет, основанный на «Спутнике» или Phizer, очень доброкачественный», — рассказал Аграновский.

Также вирусолог не согласился с мнением Полларда о том, что стоит сосредотачиваться исключительно на борьбе с тяжёлым течением коронавируса. По словам Аграновского, надо продолжать и проводить вакцинацию, и соблюдать меры личной защиты, и совершенствовать методы лечения тяжёлых случаев COVID-19.

Ранее сообщалось, что четыре региона РФ обнародовали статистику по заболевшим коронавирусом после вакцинации от инфекции. Согласно промежуточным данным, после прививки в зависимости от вакцины заразились от 0,14% до 6% людей.

Семён Гринберг

785
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
167

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
16
3532

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5875

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4805

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1511