Россия

Стала известна статистика по заболевшим после прививки от ковида

Выводы пока делать рано, считают эксперты.

Стала известна статистика по заболевшим после прививки от ковида
Фото:
voanews.com
Четыре региона России обнародовали статистику по заболевшим после вакцинации

Четыре российских региона обнародовали статистику по заболевшим после вакцинации от COVID-19. Однако, по мнению экспертов, на основании этих данных оценивать эффективность вакцин ещё рано, сообщает «Коммерсантъ».

Статистику по заболевшим опубликовали Курская, Ульяновская, Кемеровская области и Санкт-Петербург.

В Курской области после прохождения полного курса вакцинации препаратом «Спутник V» заболели 0,14% человек, «ЭпиВакКороной» и «КовиВаком» — по 0,2%. В Ульяновской области — заболели 0,7%, 1,04% и 1,3% соответственно

В Санкт-Петербурге ситуация несколько хуже: заболевших после двух компонентов «Спутника» —1,64%, «КовиВака» — 0,9%, «ЭпиВакКороны» — 6%.

В Кемеровской области полностью привились «Спутником V» 515 726 человек, заболели 450, «ЭпиВакКороной» — 5898 человек, заболели 12, «КовиВаком» — 3410 человек, заболели шестеро.

Вместе с тем эксперты, опрошенные изданием, считают, что выводы делать рано.

Так, глава комитета здравоохранения Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец предположил, что выводы о сравнительной эффективности российских вакцин и степени их защиты «некорректно» делать на основе общей статистики заболеваемости среди привитых без учёта других данных, в частности возраста.

«Отмечу, вакцинация "КовиВаком" не проводится у лиц старше 60 лет. А вакциной "Спутник V" привито более 340 тыс. жителей Петербурга возрастной категории 60+, что составляет более трети от общего числа прошедших вакцинацию. Высокий протективный эффект "Спутника V", в том числе у лиц старшего возраста, очевиден», — выразил своё мнение чиновник.

Молекулярный биолог, научный сотрудник МГУ Сергей Харитонов также считает, что выводы о повторной заболеваемости вакцинированных «ЭпиВакКороной» и «КовиВаком» делать преждевременно, так как ими привиты «считаные тысячи человек». 

Он также отметил, что из-за большой разницы в количестве привитых тремя вакцинами данные по заболеваемости «нельзя ставить в один ряд».

Первая российская вакцина, «Спутник V», по-прежнему остаётся самой доступной вакциной в России. Доступность «ЭпиВакКороны» в разных регионах отличается, а «КовиВака» везде одинаково мало. 

Читайте по теме: Мясников объяснил смерти от ковида после вакцинации

Как сообщалось, люди, которые пренебрегают вторым компонентом вакцины против коронавируса, сильно рискуют своим здоровьем из-за несформировавшегося иммунитета. 

Напомним, в России с 20 сентября должна стартовать вакцинация для подростков. По словам главы Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, это делается для того чтобы «инфекция не передавалась». На данный момент подростки «являются переносчиками болезни», поэтому «в России хотят ввести вакцинацию школьников», чтобы препятствовать распространению инфекции.

Читайте по теме: Праздник вернётся к детям, если родители согласятся на прививку

3890
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Неудобный
653

Молекулярный биолог, научный сотрудник МГУ Сергей Харитонов также считает, что выводы о повторной заболеваемости вакцинированных «ЭпиВакКороной» и «КовиВаком» делать преждевременно, так как ими привиты «считаные тысячи человек».

Тут надо начинать с выяснения вопроса: а у какого количества вакцинированных появились антитела специфичные к соответствующей  вакцине?

Profile picture for user Serggio
21612

По словам главы Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, это делается для того чтобы «инфекция не передавалась»

А это не тот ли Гинцбург, который говорил, что привитые всё равно могут заразиться, только течение болезни будет более лёгким? Что означает, что привитый по-прежнему может и заразиться, и быть разносчиком, т.е. - передавать инфекцию?...

Profile picture for user Врать хватит
1044

Люди, которые не пренебрегают вторым компонентом, и первым, тоже сильно рискуют своим здоровьем ( Жизнь - сплошной риск

(люди, которые пренебрегают вторым компонентом вакцины против коронавируса, сильно рискуют своим здоровьем из-за несформировавшегося иммунитета.)

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Не бывает 100% вакцин ни от одной болезни, тем более, что Covid очень быстро мутирует - беспрецедентное испытание для человечества.

Гораздо важнее не просто число повторных заболеваний, а тяжесть болезни.

Слишком мало времени прошло для того, чтобы делать выводы.

Profile picture for user С Гагаринской
2497

Я то обрадовался: наконец появилась статистика, а я что-то пропустил.Открываю тему и... чёрт, опять заголовок обманул. Опять та же деза что у нас уже стыдливо переименовали.

Это  НЕ сттатистика по заболеванию ковидом у привитых.

Это ВЫбОРКА из общей статистики только для попытки сравнить "вакцины" между собой

Причём выборка не пригодная к тому чтобы вообще сделать выводы какой из этих ГМО более эффективен.

Во- первых, концентрация этих гмо в разных препаратах разная.,

Во- вторых, нет самого главного за каклй период от завершения "вакцинации" производилось исследование

И, наконец, в каком месяце- сколько вообще тогда было привитых. Только в Кемерово есть и то без указания даты связана эта цифра с исслелованием или нет..

К сожалению вывод. Опять наукообразные напёрстки. (по крайней мере по данным заметки)

 

Profile picture for user мерцание
5113

Играют словесами как напёрстками при явной уверенности в тупости толпы,но,что умиляет,получается.Значит всё востребовано.

Profile picture for user Неудобный
653

Напомню, что  у 80% людей ковид протекает очень легко либо вообще бессимптомно. 

to Tiuring 7515:  Штаммы теперь другие. Ваша ссылка на устаревшую информацию октября прошлого года.

 

Кроме того, это утверждение в статье ничем не подкреплено.

 

Ежели симптомов не было, значит люди не обращались в медучреждения с проверкой на заболевание. На кой им тратить время, если они чувствуют себя здоровыми?

Отсюда следует,  что цифра 80% недостоверна.

Profile picture for user ulogin_yandex_1340594004
41

to Неудобный:  с Вашим апломбом только на рынке торговать)))))) 

 

Азы : если вирус мутировал в сторону увеличения заразности, это означает только одно -  смертность от вируса снижается. 

 

Profile picture for user Квинто
1709

Меня статистика не интересует, тем более, такая.

Profile picture for user Николай Орлов
2566

В нашем статуправлении совсем дела плохи. Верить сейчас статистике - себя не уважать. Если не сказать грубее. Знаю людей, которые вообще не вошли в статистику, а тихонько переболели дома в лёгкой форме. Знаю нескольких людей, которые поддались давлению и прививились: один неделю болел от вакцины, еле очухался, но никуда не обращался, другая уже скоро месяц как на больничном сразу после вакцинации. 

Profile picture for user ulogin_google_115209831012837469671
1

Судя по общению с друзьями и знакомыии Реальная статистика другая! Каждый пятый привитый все-равно болеет. У многих серьезные осложнения. Есть масса видео на Ютубе на эту тему. Звёзды вещают с экрана федеральных каналов о том что они привились и тут же сами попадают в больницу с диагнозом Ковид.  Да и главное; есть гарантия что от вакцины есть польза? Нет гарантии, ведь вакцинированные так же болеют и многие вакцинированные болеют с осложнениями. Смотрим видео на Ютубе.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1267

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508