Новости России

Российские фрилансеры получат трудовые книжки

Минтруд опубликовал окончательный вариант законопроекта о статусе самозанятых.

Служба новостей ForPost

Проект закона, который упорядочит деятельность так называемых фрилансеров, опубликован на федеральном портале проектов правовых актов. Ожидается, что поправки вступят в силу уже зимой следующего года, пишет "Парламентская газета".

До этого свой вариант законопроекта о самозанятых гражданах представил Минюст, который, собственно, и ввел термин о самозанятости в обиход.

Новый проект закона исключит регулирование деятельности самозанятых и их работодателей - физлиц из Трудового кодекса. Изменение не коснется услуг, предоставляемым Индивидуальным предпринимателям: ИП-шники будут обязаны заключать с самозанятыми договор, заводить им трудовую книжку и предоставлять оплачиваемый отпуск, а также платить за него страховые взносы и другие обязательные платежи.

Если же самозанятое лицо оказывает услуги частным лицам - заключение договора не обязательно.

«У самозанятых нет как таковых проблем с работодателями — предполагать, что семья будет заключать с нянечкой или репетитором письменный трудовой договор, бессмысленно. Поэтому мы исходим из того, что в таких отношениях трудовой договор не целесообразен», — сказал министр Минтруда Максим Топилин.

Возникающие трудовые споры нужно будет решать в суде.

Налогами с самозанятых профильные министерства займутся отдельно. В качестве одного из вариантов предлагается обязать фрилансеров платить 3% с доходов в случае работы на частное лицо и 6% - если на юридическое.

Обсуждается и введение патентной системы, и возможность взимания фиксированной ставки налога через мобильное приложение при доходном "потолке"самозанятого лица в 10 млн. рублей в год.

425
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Жужа
729
Жужа

Трудовые книжки это атавизм.

 

OlegY
3360
OlegY

на мой взгляд проще патент с расчётами, базирующимися на средней ЗП по региону, или для тех кто хочет заморачиваться - дать возможность выбора процентной системы.

Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
376

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1514

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
599

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1131

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1601