Новости мира

Российская и сирийская авиация не наносила ударов по конвою ООН у Алеппо

Служба новостей ForPost

Российские и сирийские самолеты не наносили авиаударов по гуманитарному конвою ООН на юго-западе сирийского города Алеппо, заявил во вторник официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

"Никаких авиаударов по гуманитарному конвою ООН на юго-западной окраине Алеппо российской или сирийской авиацией не наносилось", - сказал он.

Ранее в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке сообщили об обстреле совместного гуманитарного конвоя ООН и Сирийского общества Красного полумесяца в районе Алеппо 19 сентября, в результате чего погибли и получили ранения несколько человек. Агентство France-Presse со ссылкой на Международную федерацию обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК и КП) сообщило, что в результате обстрела погибли около 20 гражданских лиц и один сотрудник Сирийского общества Красного Полумесяца.

Позже в ООН заявили о приостановке отправки гуманитарного конвоя в Сирию из-за проблем с безопасностью. Сирийское общество Красного Полумесяца также на три дня приостановило деятельность в Алеппо в знак протеста против обстрела.

В ООН отмечали, что не могут установить обстоятельства обстрела, однако "различные источники" подтверждают, что по городу в понедельник велся огонь из артиллерийских орудий. В свою очередь, представитель американской администрации заявил, что гуманитарный конвой подвергся авиаудару, а не обстрелу, подчеркнув, что силы возглавляемой США международной антитеррористической коалиции не имеют отношения к нападению.



Признаков попадания боеприпасов нет

Конашенков указал, что Минобороны РФ не зафиксировало на видео с места нападения на конвой признаков попадания по колонне каких-либо боеприпасов.

Он отметил, что накануне боевики группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в России) около 19:00 мск начали наступление на Алеппо именно на том направлении, где было совершено нападение на конвой. При этом атака боевиков поддерживалась "мощнейшим огнем" танков, артиллерии и реактивных систем залпового огня, заявил представитель Минобороны.

"Мы внимательно изучили видеосъемки так называемых активистов с места событий и не нашли никаких признаков попадания по автоколонне каких-либо боеприпасов. Отсутствуют соответствующие воронки, автомобили не имеют повреждений корпуса и разломов конструкций от взрывной волны авиабоеприпаса", - пояснил Конашенков.

"Все продемонстрированное на видеокадрах - прямое следствие пожара груза, который странным образом начался одновременно с проведением масштабного наступления боевиков на Алеппо. Кто его устроил и для каких целей, могут ответить только как всегда "случайно" оказавшиеся в нужное время и в нужном месте с видеокамерами представители близкой к "Джебхат ан-Нусре" организации "Белые каски", - добавил генерал.



Военные РФ не контролировали перемещение конвоя

Конашенков указал, что российская сторона не отслеживала перемещение автоколонны ООН, которая попала накануне под обстрел у Алеппо.

Он пояснил, что российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии сопровождал беспилотными средствами конвой, поскольку его маршрут проходил через территории, подконтрольные боевикам.

"Около 13:40 мск весь гуманитарный груз был благополучно доставлен до конечной точки. После чего российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии прекратил мониторинг автоколонны. Дальнейшие перемещения конвоя российской стороной не отслеживались. Вся информация о местонахождении автоколонны была известна только контролирующим эти районы боевикам", - заявил он.

1781
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Serggio
26947
Serggio

Амеры до сих пор думают, что системы спутникового наблюдения есть только у них...
Снова облажались...
Ну, дебилы, б..ть!

92
939
92

Если мы постоянно будем оправдываться, то мы сразу переходим в роль ЖЕРТВЫ, которую постоянно будут пинать по любому поводу.
Не надо оправдываться перед каждым *овном из-за бугра.

Alex1965
261
Alex1965

укросми уже с пятнадцати часов срут кирпичами по этому поводу. Да и пёс с ними.

Главное за день

Закат в Крыму пошёл не по привычному сценарию

Эксперты объяснили, что на самом деле наблюдали очевидцы.
09:24
2
1400

В Севастополе обещают дожди в выходные

Прогноз погоды на ближайшие дни в Крыму и Севастополе от синоптиков.
08:17
0
1163

В правительстве Севастополя – структурные и кадровые изменения

Сменились главы ДИЗО и департамента цифрового развития.
20:19
20
3421

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
2
1104
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
1110

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
450

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1776

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
58306

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
817

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4977