Россия

Россиянин получил счёт за ЖКУ на полтора миллиона рублей

Долг по «коммуналке» достался ему в наследство вместе с квартирой.

Россиянин получил счёт за ЖКУ на полтора миллиона рублей
Фото:
freepik.com

Жителя Екатеринбурга обязали заплатить почти полтора миллиона по долгам за квартиру, которую он получил в наследство. ТСЖ на протяжении долгих лет безрезультатно пыталось взыскать задолженность с матери мужчины, пишет портал Е1.ru.

На квартиру площадью 180 квадратных метров пришла квитанция на миллион рублей. Ещё на одну, в 51 квадратный метр, — 307 тысяч рублей.

Оказалось, что недвижимость была куплена в далёком 2001 году матерью екатеринбуржца, и с тех пор в квартирах никто не жил. В 2017 году ТСЖ решило судиться с владельцем из-за приличной задолженности.

Тогда интересы ответчика представляла невестка по нотариальной доверенности от 2014 года, а сама хозяйка недвижимости уже год как умерла.

В ходе разбирательств выяснилось, что большая из квартир, купленных по договору долевого строительства, не была поставлена на кадастровый учёт, не проходила техническую инвентаризацию, а владелец демонтировал в жилище систему отопления.

ТСЖ тогда выиграло суд, но взыскать сумму с умершей должницы не смогло. На суде почему-то этот факт никем не поднимался.

Шесть следующих лет приставы не исполняли судебный приказ о взыскании долга.

В 2023 году товарищество предъявило требования к наследнику — сыну умершей, и Верх-Исетский районный суд требование удовлетворил. Теперь сыну предстоит выплатить все долги.

Напомним, ранее на жительницу Челябинска повесили 22 миллиона чужих долгов и наложили арест на её дом, сообщал в январе прошлого года SHOT.

Всё из-за того, что приставы ошиблись и накинули женщине задолженности незнакомых ей 400 человек, не выплативших штрафы, алименты и «коммуналку».

Все исполнительные дела оказались привязаны к СНИЛСу женщины, но как и по чьей вине это произошло — неизвестно. Женщина подумала, что это технический сбой, и не стала ничего предпринимать. Разбираться пришлось позже, когда на её дом наложили арест.

Но даже после многочисленных жалоб приставы не стали вникать в ситуацию.

Как только история женщины получила огласку, долг чудесным образом сократился до пяти с лишним миллионов. При этом арест на имущество снят не был.

Читайте по теме: Чем закончится спор о «коммуналке» и комиссиях банков при её оплате?

2467
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1330

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4410

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1750

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2621