Новости мира

Россиянин купил самый дорогой дом Лондона

Собственником самого дорогого на момент приобретения объекта недвижимости в Лондоне оказался Андрей Гурьев – российский миллиардер, основной владелец компании "ФосАгро" и бывший член Совета Федерации от Мурманской области, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на New Yorker. Имя хозяина исторического особняка Уайтхерст держалось в секрете семь лет.

Гурьев являлся членом Совфеда вплоть до 2013 года, однако Уайтхерст, приобретенный в 2008-м, ни разу не значился в декларации о доходах.О том, что Гурьев купил этот дом, стало известно от его представителя. Он отметил, что экс-сенатор является "не законным владельцем особняка, а бенефициаром офшорной компании, в собственности которой он числится".

Стоимость объекта оценивается в 300 миллионов фунтов, он может оказаться самым дорогим в Лондоне. Сейчас там проводится перепланировка: в доме будет 25 спален, 20-метровый бальный зал с сине-золотым потолком, оранжерея времен короля Георга, комнаты для массажа, спортзал и достойный олимпийцев бассейн, передает Russia Today со ссылкой на Daily Mail.

Гурьев является довольно скрытным человеком, не склонным афишировать свое богатство. "Очень уединенный и религиозный, он больше всего любит кататься на лыжах в Хибинах на Кольском полуострове, если верить его бывшим коллегам, которые помнят, как он вместе с ними пил и пел казацкие песни", – говорится в статье Daily Mail.

Долгое время утверждалось, что Уайтхерстом владеет российская предпринимательница Елена Батурина, супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Однако та постоянно опровергала эту информацию. "Мы рады, что истина наконец стала известна общественности", – заявил представитель Батуриной Геннадий Теребков.

2255
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
Банщик
24877
Банщик

Есть такие идиоты.Коллекционеры ветхого жилья...

Rambov
586
Rambov

to Банщик

Да и еще и с приведениями ...

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to Rambov (Sevastopol) to Банщик

И с ИХ законами, по которым ЛЮБОЙ человек, проживший (пусть незаконно) в этом доме определённое количество времени, не может быть выселен без решения суда! А суды там ой-ой-ой!

Александр3
9831
Александр3

to Vladimirovna (Поволжье ) to Rambov (Sevastopol) to Банщик И с ИХ законами, по которым ЛЮБОЙ человек, проживший (пусть незаконно) в этом доме определённое количество времени, не может быть выселен без решения суда! А суды там ой-ой-ой!

Тамошние суды без всяких проблем подчиняются своим настоящим хозяевам (Ассанжа помните?) и посадят кого угодно.
Так что не просто выселят из дома , но и поселят по конкретному адресу лет на десять...
Была бы команда "фас".
И никакая "свободная пресса" даже не пикнет.

joseff
1733
joseff

"Красиво жить не запретишь"

машенция
900
машенция

Осталось купить Букенгемский дворец и Тауэр.....

Вероника Терновская
604
Вероника Терновская

Вот, блин, не успела

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to Александр3 (Севастополь)

И это правда!
В Мелкобритании есть закон, вот , к примеру залез товарищ А к гражданину Б в дом, пока тот в отпуске. Живет гражданин А, каждый день его в окне фотографирует гражданин В, и когда хозяин возвращается, то есть доказательства того, что в доме уже кто- то живет, мало того, наверняка у гражданина Б нет иного жилья. Всё - хозяин не может выселить незваного гостя!

jeka12
17
jeka12

to Банщик

таких идиотов много, и все чиновники или комерсы, жизнь в России такая, все перестраховываются

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3799

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8422

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2699

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1803

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7525

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4705
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1222

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9880

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8648

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2853

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221