Лента новостей

Россия

499
10

Россияне забыли, как расшифровывается СССР

С момента развала великой страны минуло всего 30 лет.
ForPost - Новости : Россияне забыли, как расшифровывается СССР
Референдум о сохранении СССР. Март 1991 года
Фото: Яндекс-картинки

Согласно опросу, проведённому ВЦИОМ к 30-летию распада Советского Союза, каждый пятый россиянин не смог расшифровать аббревиатуру СССР, сообщает РБК.

Правильно расшифровать Союз Советских Социалистических Республик смогли 80% опрошенных, 19% респондентов забыли или вовсе не знали значение аббревиатуры.

Среди тех, кто затруднился с ответом, преобладали молодые граждане до 24 лет.

Четвёртая часть опрошенных не смогли вспомнить ни одной из 15 союзных республик, идеально справились с задачей только 6% респондентов. Чаще всего проблемы возникали с РСФСР и Туркменской ССР, Украинскую и Белорусскую республики вспоминали в первую очередь.

Социологи также поинтересовались у респондентов, с чем у них ассоциируется название прежде великой страны.

У большинство опрошенных СССР ассоциировался со стабильностью и спокойствием. Интересно, что такой ответ давали чаще мужчины, чем женщины.

Другая часть респондентов вспоминала советский период как «хорошее время». Среди негативных ассоциаций назывались очереди, талоны на продукты и дефицит. О них вспомнило минимальное число опрошенных.

Опрос проводился в телефонном режиме, его участниками стали более 1,5 тысячи граждан старше 18 лет.

Читайте по теме: Кто стирает Советский Союз из мировой истории и личных документов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Банщик
постов:
23197
Банщик
- 06/12/2021 в 16:58

Среди тех, кто затруднился с ответом, преобладали молодые граждане до 24 лет

А как расшифровывается РФ они знают?...smile

Аватар пользователя Serggio
постов:
17873
Serggio (Севастополь)
- 06/12/2021 в 17:00

to Банщик:  
Среди тех, кто затруднился с ответом, преобладали молодые граждане до 24 лет А как расшифровывается РФ они знают?...

 Да они даже не могут выговорить простое слово "престидижитация" hysterical

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
445
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 06/12/2021 в 17:18

больше всех распаду Советского Союза радовались "угнетаемые" Москвой республики. ну а теперь-то они живут прям прекрасно. независимые и совершенно свободные. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
23197
Банщик
- 06/12/2021 в 18:20

to Serggio:  
простое слово "престидижитация"
..........hystericalok
 

Аватар пользователя Вентура
постов:
3632
Вентура (Севастополь)
- 06/12/2021 в 19:29

to Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)

больше всех распаду Советского Союза радовались "угнетаемые" Москвой республики. ну а теперь-то они живут прям прекрасно. независимые и совершенно свободные.

Кстати, многие из тех, кого Вы назвали "угнетаемыми" - в СССР жили значительно лучше, чем большая часть России.

 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13675
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 06/12/2021 в 19:40

Россияне забыли, как расшифровывается СССР

А они знают, кто такие "иваны, родства своего не помнящие"!? И кто такие "россияне" вообще, это что национальность определённая и подменённая алкаше-президентом??

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
445
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 06/12/2021 в 20:55

to Вентура:  именно так. даже после распада СССР неплохо паразитировали на "дружбе" и старых связях с РФ. 

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
749
я из СССР 2.0
- 06/12/2021 в 22:50

8 декабря будет 30 лет как вершковые иуды уничтожили великую страну, и уже 30 лет они и их последователи (вершки и олигар..) грабят остатки страны и граждан.

https://zen.yandex.ru/media/sytbezvod/8dekabria-den-v-mirovoi-istorii-sobytiia-datyv-kartinkah-ochen-kratko-61ae5e70bf4d5d46528a89c8

Аватар пользователя Вентура
постов:
3632
Вентура (Севастополь)
- 07/12/2021 в 1:50

to александра бывшая (Приморский край)

почему в прошедшем времени? Батька этим до сих пор занимается

Но ведь под наши "дружные аплодисменты". Да и совсем не прочь поставить на "довольствие" остальных бывших... С нашего же молчаливого согласия...

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
445
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 07/12/2021 в 8:30

to александра бывшая:  в РФ и в РБ нужен референдум о совместном союзе. чтоб всё было добровольно, без принуждения. РБ без батьки и без поддержки РФ давно бы исчезла..