Севастополь

Кто стирает Советский Союз из мировой истории и личных документов

Новая история требует свежих архивов.

Кто стирает Советский Союз из мировой истории и личных документов
Фото:
pixabay.com

Переписать историю – и свою, и чужую - вовсе не так сложно, как кажется, и примеров этому с каждым днём всё больше и больше. Севастопольский член общественной палаты России Наталья Кирюхина рассказала ещё об одном: неточная или неправильная запись, сознательно сделанная в дубликате свидетельства о рождении.

Ошиблись адресом

На своей странице в соцсети Наталья опубликовала дубликат свидетельства о рождении, выданный в одесском ЗАГСе человеку, родившемуся в Одессе в 1973 году.  В строке «Держава» («Государство») теперь у него записано – «Украина».

«Украинская ССР в 1973 году была в составе СССР, и это, думаю, не вызывает ни у кого сомнений», -пишет севастопольская общественница.

На претензии владельца документа ответили: «Теперь так пишут всем».

«Носит это массовый характер или нет - сказать сложно, но для меня очевидно - это не просто решение органа регистрации актов гражданского состояния. Сегодня на примере одного единственного человека я поняла, как легко можно изменить историю страны, и как элементарно просто решается вопрос переписывания», - заключает Наталья Кирюхина.

И мы тоже?

Да, «Украина» в графе «Страна» пишут всем независимо от статуса Украины в период времени, к которому относится документ, подтвердил ForPost журналист и политэмигрант  Валентин Филиппов. Коренной одессит под угрозой преследования был вынужден  переехать в Севастополь в мае 2014 года.

«Кроме того, в документах послених лет написать «СССР», или «УССР», возможно, украинским служащим не позволяет закон о декоммунизации», - предположил он.

При этом Валентин Филиппов отметил, что такой подход свойственен не только украинским, но и российским госорганам. В качестве примера он привёл случай со знакомой: в 2014 году ей при выдаче в Крыму разрешения на временное пребывание в России ФМС место рождения обозначил как «СССР». Но когда она в 2016 году в Санкт-Петербурге подавала документы для оформления вида на жительство, документы не приняли.

«Ей объяснили, что такой страны – Советский Союз - нет, по инструкции его писать не полагается, и отправили переделывать документы на «Российскую Федерацию» и так далее», - рассказал Валентин Филиппов.

Тем не менее, в паспортах коренных севастопольцев старшего поколения место рождения значится так: «Севастополь, Крымская обл., УССР».

И, к слову, тут тоже есть о чём поспорить.

 

Светлана Косинова

3868
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Банщик
24591

Украина-большевистское государство, образованное в 1991 году группой членов партийно-хозяйственной номенклатуры УССР, под руководством 2-го секретаря ЦК КПУ Кравчука.Им всем светила вышка за казнокрадство, но СССР исчез и они проскочили...haha

До настоящего времени руководство Украины всячески поддерживает действия большевиков Ленина, Сталина и Хрущёва по присоединению к ней чужих территорий.В 2014 году был повторен аналог революции 1917 года.На деньги Запада было свержено законное правительство, золотой запас вывезен за границу, подписаны кабальные договора.Вся власть была передана евреям.Развязана гражданская война и репрессии.Построен свой ГУЛАГ.Начались гонения на церковь.Таким образом Украина прочно вошла в тройку стран с коммунистической идеологией вместе с Китаем,и Северной Кореей...hysterical

Profile picture for user Николай Орлов
2589

У меня много знакомых, родившихся в Крыму до 1954 в РСФСР.

Profile picture for user aquila
7878

Да. Записано Украина. Хотя был СССР, и Севастополь подчинялся напрямую Москве. 

Profile picture for user Помор
1217

Севастополь был городом союзного подчинения и в Крымскую обл. и вобще в УССР никогда не входил. Его НЕ передавали в УССР в 1954.

Profile picture for user Антон__Севастополь
63

Когда появилась Украина, сразу укровласти стали ставить в советские паспорта примитивные  штампы Украины.

Деваться было некуда, пришлось и мне поставить на всякий случай.

Через какое-то время узнал, что в ДОФе можно было получить российский  вкладыш.

 Но в паспорте уже стоял украинский штамп. Как быть? 

Вспомнил школьные годы -  как стирали(выкатывали) двоечниким  с помощью варёного яйца двойку в дневнике.

Сделал тоже самое со штампом в паспорте, и вот мой паспорт уже опять просто паспорт гражданина СССР..

После чего получил вкладыш РФ. smile

Незалэжная с самого начала вела себя позорно, ставила штампы в паспорта, которые можно было стереть обыкновенной резинкой , печатала деньги  на бумаге плохого качества, потом даже для неё дензнаки печатала Канада.. Посмешище, а не страна.  

В те времена видел кем-то нарисованную карикатуру на стене поликлинники около первой горбольницы - нарисован рулон туалетной бумаги,  на ней проштампована  отрывная украинская валюта. 

И подпись: " Яка краина, таки и гроши"    hysterical

Profile picture for user Бывший забывший
107

Во многих странах страну рождения требуют указывать по современному названию.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Во многих странах страну рождения требуют указывать по современному названию.

На самом деле за границей при заполнении информационной анкеты Вы обязаны указать страну,  существовавшую на момент Вашего рождения. Множество людей указывают СССР. Есть и те, кто указывают Украину или РФ. В результате получаются казусы, когда иммигранты получают гражданство: в зале присутствуют уроженцы СССР, Украины и России. Но это реальность...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

Рожденные в СССР!

Не даром " слоган сложен".... сколько народа родилось в бывших братских республиках...ныне -"иных государствах"!!! И не сосчитать!!!!

Армяне с узбекским паспортом...таджики с белорусским и т.д.

В Мире существует понятие " патриотизм малой родины".. у славян-россиян он, к сожалению, слабо развит из-за "необьятности"  большой Родины!

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Само название страны ненавистно большинству пришедшему сейчас к власти.И упоминание о стране,где правил народ,а не капиталисты всячески уничтожается.

Profile picture for user С Книжкой Под Мышкой
326

А у меня без УССР, а просто - "Севастополь, Крымская обл." (1976 г.)

Profile picture for user korabel80
348

Беда, коль пироги печет сапожник, а историю "излагает" банщик. Это какая же "коммунистическая" идеология у современной украдины? УССР процветала и даже церкви не дрались. А то, что в 1991 Россия не отобрала Крым и Донбасс выноват Ельцын- Кравчук психологически был готов отдать, если бы на него надавили.

Profile picture for user Тиаре
130

По этому поводу я сцепилась в ГАИ, когда меняла права с украинского образца на российский. Мне тоже записали место рождения - Украина, а я долго и упорно доказывала, что я родилась в СССР. Доказывала бы дольше, но не стала очередь задерживать.

 

Profile picture for user SANDRIN
2540

Заглянула в паспорт. У меня страна рождения вообще не указана! thinking Родилась на Дальнем Востоке, паспорт получен в 2012 году в РФ.

Profile picture for user димаС
27

здравствуйте , в Беларуси тоже не помнят истории, мама (1948г.р.) в паспорте записано место рождения Крым украина г.Севастополь....

Profile picture for user emerald
710

Страна у нас такая:), не только будущее непредсказуемо, но и прошлое тоже.

Profile picture for user Bella
263

Ну всё, началось. Есть мнение, что ФРС должны огромную сумму денег людям, родившимся в СССР (Сталин подписывал документы о преемственности вклада), поэтому сейчас и начинается игра с метриками, чтобы "отодвинуть" наследников, каковыми являются люди, рождённые в СССР. Будете смеяться, но звучала сумма от 10 до 20 млн. долларов каждому. Берегите метрики. 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Переписать историю – и свою, и чужую - вовсе не так сложно, как кажется, и примеров этому с каждым днём всё больше и больше

С украиной все ясно, их в настоящее время не поправишь. А сколько переписано истории вод носом правительства и президента в Москве за эти годы в школьных учебниках, для самых уязвимых в плане дезинформации - для детей?

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
2
198

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1971

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1348

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
22
4759

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6149