Новости России

Россияне, у которых есть банковские вклады, должны заплатить новый налог

Служба новостей ForPost

До текущего года действовал мораторий на его применение, теперь ограничения сняты.

Россияне, у которых есть банковские вклады, должны заплатить новый налог
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

По итогам 2023 года россиянам нужно будет заплатить налог на доходы со вкладов. Юрист Виноградов в беседе с агентством экономической информации «Прайм» напомнил, кого коснётся законодательная норма.

Согласно закону, доходы с банковских вкладов облагаются налогом. Заплатить придётся тем, кто заработает на процентах больше установленного лимита.

Расчёт налога производится на основе двух показателей — суммарный доход по всем вкладам и текущий размер ключевой ставки. Она сегодня составляет 13% годовых.

Соответственно под налог попадут все, чей доход по вкладам превысит 130 тысяч рублей. С разницы нужно было заплатить НДФЛ 13%. 

Не облагаются налогом доходы по вкладам с низкой процентной ставкой — ниже 1 процента годовых, и доходы по эскроу-счетам. Последние открываются в банках, например, под строительство многоквартирного дома, и используются для минимизации рисков.

Самостоятельно рассчитывать налог на вклады не придётся. Федеральная налоговая служба получит данные о резиденте из банков и вышлет плательщику уведомление о необходимости внести платёж. Деньги нужно будет заплатить до 1 декабря 2024 года. 

Закон о новом налоге был принят ещё в 2020 году. Впервые его нужно было заплатить по итогам 2021 года, но из-за пандемии его пришлось отложить.

Власти РФ рассчитывают за следующие три года суммарно получить 312 млрд рублей с налога на проценты по вкладам россиян. Об этом сказано в материалах к проекту бюджета на 2024-2026 годы, передают «Известия»

Сборы коснутся всего 3% депозитов, считают эксперты. Максимальный размер вклада, который не будет облагаться налогом, составит порядка 1,5 млн по итогам 2023-го, оценили участники рынка.

Читайте по теме: Россиянам придумали новый налог для отдыха на родных курортах

3884
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Serggio
27500
Serggio

На оффшорные счета распространяется? biggrin

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Поборы… поборы…. поборы…..

seva zelay
2849
seva zelay

to Serggio:  

На оффшорные счета распространяется? 

 Там счета таких людей на которых и законы не распространяются!

Serggio
27500
Serggio

to seva zelay:  

to Serggio:  На оффшорные счета распространяется?  Там счета таких людей на которых и законы не распространяются!

 Понятно. Опять нищих грабить будут...ok

Dugon
817
Dugon

В тексте статьи много чего не написано, а в написанном не указано или допускает разные толкования, что вводит читателей в "дикое" заблуждение.

 Между тем нужно было указать:-  Что на вклады в рублях.

Для процентных доходов от вкладов государство ввело необлагаемую сумму дохода. Все, что окажется выше этой суммы, облагается налогом. До конца марта 2022 года необлагаемая сумма должна была считаться так: ключевая ставка  на 1 января умножалась на ₽1 млн.



Но теперь, после изменений в марте 2022 года, от налога освобождается сумма, которая будет рассчитываться иначе: максимальная ключевая ставка ЦБ за год умножается на сумму ₽1 млн.



При этом максимальное значение ключевой ставки Банка России будет определяться из действовавших значений на начало каждого месяца соответствующего календарного года. Например, ЦБ поднял ставку со 2 марта до 10%, но уже к 25 марта опустил ее до 9%. На 1 апреля она сохранялась на уровне 9%, если она же по итогам года оказалась самой высокой среди всех учтенных первого числа каждого месяца, то в формуле расчета необлагаемой суммы будет использовано значение 9%.

(Подробнее на РБК: https://quote.rbc.ru/news/article/5fd249769a7947daa9b971c6).

     Вот после этих уточнений, "счетоводам Вотрубам" решающим переводить личные депозиты с малых ставок доходности на новые повышенные, и нужно будет посчитать, а стоит ли это делать, поскольку, кроме потери части доходных старых процентов вклада на его досрочное закрытие, впереди ждет еще и налог с новых повышенных процентов, а сумма вычета с суммы вклада сильно зависит от ключевой ставки именно на первое число месяца, когда в году такая ставка максимальна, т.е. даже второго числа ставка может снова вырасти, но Вашего вычета с депозита это уже касаться не будет, поскольку первого числа ставка была ниже и это не первое число. Как можно предполагать, все ключевые ставки всех первых числах в году будут - минимальными от ставок в другие дни. И на этом ЦБ сделает игру в доходность еще более увлекательной для своих нужд, и невыгодной для, пытающегося спасти свои накопления  от инфляции, населения.

Борей
646
Борей

 Я так понимаю, что ограбят в основном простых граждан. Олигархи наверняка в нал все вывели или в оффшоры  и хрен вернут эти деньги в Россию. 

Ориола
1046
Ориола

Слишком сложно и туманно, если в расчет учитывается размер ключевой ставки в каждом месяце. Но вроде, если вклад менее 1,5 млн, то ничего не заберут, можно не дергаться.

Oleg K
1629
Oleg K

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
483

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
7639

Россия переходит к системным ударам по Украине: почему дипломатии больше не осталось места?

Эксперты объяснили новый этап противостояния и рассказали, сохраняется ли возможность мирного завершения конфликта.
28/05/2026 12:18
1769

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
11154

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
11487
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
7744

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
801

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
1956

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
5645

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1478

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
982