Россия

Россияне, у которых есть банковские вклады, должны заплатить новый налог

До текущего года действовал мораторий на его применение, теперь ограничения сняты.

Россияне, у которых есть банковские вклады, должны заплатить новый налог
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

По итогам 2023 года россиянам нужно будет заплатить налог на доходы со вкладов. Юрист Виноградов в беседе с агентством экономической информации «Прайм» напомнил, кого коснётся законодательная норма.

Согласно закону, доходы с банковских вкладов облагаются налогом. Заплатить придётся тем, кто заработает на процентах больше установленного лимита.

Расчёт налога производится на основе двух показателей — суммарный доход по всем вкладам и текущий размер ключевой ставки. Она сегодня составляет 13% годовых.

Соответственно под налог попадут все, чей доход по вкладам превысит 130 тысяч рублей. С разницы нужно было заплатить НДФЛ 13%. 

Не облагаются налогом доходы по вкладам с низкой процентной ставкой — ниже 1 процента годовых, и доходы по эскроу-счетам. Последние открываются в банках, например, под строительство многоквартирного дома, и используются для минимизации рисков.

Самостоятельно рассчитывать налог на вклады не придётся. Федеральная налоговая служба получит данные о резиденте из банков и вышлет плательщику уведомление о необходимости внести платёж. Деньги нужно будет заплатить до 1 декабря 2024 года. 

Закон о новом налоге был принят ещё в 2020 году. Впервые его нужно было заплатить по итогам 2021 года, но из-за пандемии его пришлось отложить.

Власти РФ рассчитывают за следующие три года суммарно получить 312 млрд рублей с налога на проценты по вкладам россиян. Об этом сказано в материалах к проекту бюджета на 2024-2026 годы, передают «Известия»

Сборы коснутся всего 3% депозитов, считают эксперты. Максимальный размер вклада, который не будет облагаться налогом, составит порядка 1,5 млн по итогам 2023-го, оценили участники рынка.

Читайте по теме: Россиянам придумали новый налог для отдыха на родных курортах

3855
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user seva zelay
2207

to Serggio:  

На оффшорные счета распространяется? 

 Там счета таких людей на которых и законы не распространяются!

Profile picture for user Serggio
21698

to seva zelay:  

to Serggio:  На оффшорные счета распространяется?  Там счета таких людей на которых и законы не распространяются!

 Понятно. Опять нищих грабить будут...ok

Profile picture for user against everibody
3451

Рушат банковскую систему видимо сознательно. Долларовые вклады тормознули с началом ВО.Теперь эти рублевые "обобраные вкладчики" (13 % минус 13 %, минус инфляция которая  сколько сожрала с тех процентов ?) вклады заберут и или в банку (1-3-5  литров -у кого как) или в крипту. Те,кто помнит советские вклады,затем павловскую реформу,дефолты 98 и 2008-обходят депозиты десятой дорогой. Да и кредиты тоже-берешь чужие-отдаешь свои. Размер кредитов и ипотек сравнялся с годовым бюджетом РФ-или кредитов много,или бюджет мал. Пузырь надувается и когда-нибудь обязательно лопается.

Profile picture for user Dugon
509

В тексте статьи много чего не написано, а в написанном не указано или допускает разные толкования, что вводит читателей в "дикое" заблуждение.

 Между тем нужно было указать:-  Что на вклады в рублях.

Для процентных доходов от вкладов государство ввело необлагаемую сумму дохода. Все, что окажется выше этой суммы, облагается налогом. До конца марта 2022 года необлагаемая сумма должна была считаться так: ключевая ставка  на 1 января умножалась на ₽1 млн.



Но теперь, после изменений в марте 2022 года, от налога освобождается сумма, которая будет рассчитываться иначе: максимальная ключевая ставка ЦБ за год умножается на сумму ₽1 млн.



При этом максимальное значение ключевой ставки Банка России будет определяться из действовавших значений на начало каждого месяца соответствующего календарного года. Например, ЦБ поднял ставку со 2 марта до 10%, но уже к 25 марта опустил ее до 9%. На 1 апреля она сохранялась на уровне 9%, если она же по итогам года оказалась самой высокой среди всех учтенных первого числа каждого месяца, то в формуле расчета необлагаемой суммы будет использовано значение 9%.

(Подробнее на РБК: https://quote.rbc.ru/news/article/5fd249769a7947daa9b971c6).

     Вот после этих уточнений, "счетоводам Вотрубам" решающим переводить личные депозиты с малых ставок доходности на новые повышенные, и нужно будет посчитать, а стоит ли это делать, поскольку, кроме потери части доходных старых процентов вклада на его досрочное закрытие, впереди ждет еще и налог с новых повышенных процентов, а сумма вычета с суммы вклада сильно зависит от ключевой ставки именно на первое число месяца, когда в году такая ставка максимальна, т.е. даже второго числа ставка может снова вырасти, но Вашего вычета с депозита это уже касаться не будет, поскольку первого числа ставка была ниже и это не первое число. Как можно предполагать, все ключевые ставки всех первых числах в году будут - минимальными от ставок в другие дни. И на этом ЦБ сделает игру в доходность еще более увлекательной для своих нужд, и невыгодной для, пытающегося спасти свои накопления  от инфляции, населения.

Profile picture for user Борей
249

 Я так понимаю, что ограбят в основном простых граждан. Олигархи наверняка в нал все вывели или в оффшоры  и хрен вернут эти деньги в Россию. 

Profile picture for user Ориола
789

Слишком сложно и туманно, если в расчет учитывается размер ключевой ставки в каждом месяце. Но вроде, если вклад менее 1,5 млн, то ничего не заберут, можно не дергаться.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2053

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1184

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2081

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4232