Новости России

Россиянам в стрессе готовят дополнительные дни к отпуску

Добавку получат самые «плачущие» специалисты.

Служба новостей ForPost

Россиянам хотят дать дополнительные дни к отпуску при профессии с наибольшим уровнем стресса. Такую инициативу предложил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР), пишет РИА Новости.

Чернышов сообщил, что готовится вернуться к «теме защиты чести и достоинства учителей» на грядущей осенней сессии, а именно — представить «законопроект о дополнительных днях отпуска для наиболее стрессогенных профессий».

Как поясняет депутат, профессия школьного учителя является одной из самых стрессовых в России.

На это косвенно указывает свежий опрос платформы по поиску работы SuperJob: специальность входит в число самых «плачущих», плюс на работе чаще плачут женщины.

При этом именно женщины составляют абсолютное большинство в системе российского образования в целом и в младшей школе в частности.

Главные причины стресса, который доводит учителей до слёз, — это низкая правовая защищённость и профессиональное выгорание, уверен вице-спикер.

Помимо этого, учителям приходится противостоять хамству родителей и наглости от безнаказанности некоторых детей, они беззащитны перед руководством и чиновниками.

Добавляет стресса социальное давление, которое испытывают люди из числа учителей, — за их «моральным обликом» следят на работе, а также вне школьных стен — со стороны избыточно активной общественности.

Какие ещё профессии попадут в категорию стрессогенных, депутат не рассказал.

Ранее Чернышов предлагал доплачивать учителям за общение с родителями в школьных чатах.

По его данным, 86% учителей тратят на общение с родителями в общей сложности час в день. И отвечают даже в нерабочее время.

Поэтому за каждый час переработки нужно платить не менее чем в полуторном размере, предложил депутат.

Между тем данные сервиса Headhunter поставили учителей в один ряд с дворниками по зарплате. Уважаемая профессия заняла четвёртую строчку в антирейтинге со средней зарплатой в 41,9 тысячи рублей. Хуже обстоят финансовые дела только у воспитателей и нянь в детских садах, уборщиков и дворников.

730
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Когда в Крыму ожидается вспышка гриппа?

Имеет ли побочные действия вакцинация и кому она противопоказана.
16:26
0
644

Жирно, густо, горячо: что радует желудки крымчан осенью?

Хорошая еда способна спасти от хандры.
10:30
0
1339

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
654

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
2
3415
Туризм

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
1
782

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
568

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
5
1420

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
15025

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
661

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
1046