Новости России

Россиянам увеличили планку долга для выезда за границу

С 1 октября вступает в силу закон, увеличивающий в три раза минимальную планку долга, при которой судебный пристав может ограничить выезд за границу

Теперь долговой порог для неплательщиков составит не 10 тысяч, а 30 тысяч рублей.

Однако для некоторых граждан он останется прежним.

Не удастся покинуть страну с долгом на уровне 10 тысяч рублей по алиментам, по возмещению вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, при взыскании имущественного ущерба и морального вреда вследствие преступления. Во всех перечисленных случаях пострадавшая сторона обычно крайне нуждается в средствах, и даже небольшие суммы являются существенными.

Судебный пристав имеет право ограничить право на выезд должника по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. При этом если гражданин через два месяца после окончания срока для добровольного возврата средств так и не заплатил всю сумму, судебный пристав может понизить планку "невыезда". В этом случае граница может оказаться закрытой, даже если сумма долга не превышает 10 тысяч рублей.

Кроме того, закон сокращает срок, проходящий от исполнения должником своих обязательств до разрешения ему выезжать за границу. С октября судебный пристав должен будет снять ограничение уже на следующий день после уплаты долга.

Участники туристического рынка оценивают нововведение позитивно. По мнению президента Союза туристических агентств Сергея Голова, теперь выехать из страны сможет заметно большее число платежеспособных россиян, так как новая сумма долгового порога вполне адекватна. "Накопить долг в 10 тысяч рублей в нашей стране легко: не погасил несколько штрафов ГИБДД, не заплатил за парковку в центре Москвы, и, пожалуйста, - никакой Турции", - замечает эксперт, добавляя, что небольшие долги по штрафам элементарно не всегда успеваешь отследить. Но, конечно, совсем другое дело - их систематическое игнорирование.

Тем не менее, даже тем, кто уверен, что к ним не может быть претензий, специалисты советуют перед выездом за рубеж проверять информацию о наличии долгов. В противном случае разбираться придется уже в аэропорту.

О других законах, которые вступают в силу в октябре, читайте в завтрашнем номере "Российской газеты", 2 октября 2017 года.

Источники
900
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
0
837

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
0
121

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
9
756

«Энергетическое перемирие»: о чём говорят и о чём молчат — дополнено

Дональд Трамп заявил о согласии Владимира Путина прекратить удары по Украине, Кремль подтвердил.
11:30
6
1693

Севастополь готовится к арктическому вторжению

К концу недели в городе ожидается мороз.
08:01
1
2892
Туризм

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
787

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
839

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4265

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
4008

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
678

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1844