Новости России

Россиянам объяснили, почему бесплатной раздачи квартир не будет

Служба новостей ForPost

Возвращение в СССР: возможна ли бесплатная раздача квартир в России?

Россиянам объяснили, почему бесплатной раздачи квартир не будет
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Идея о бесплатной раздаче квартир россиянам, подобно практике существовавшей в СССР, в современных экономических реалиях практически неосуществима. Об этом в интервью «Газете.Ru» заявил эксперт по недвижимости Валерий Тумин.

По мнению эксперта, реализация такой программы потребовала бы колоссальных бюджетных расходов и установления жёсткого государственного контроля над строительной отраслью.

«Фактически, это означало бы возврат к плановой экономике, где ключевые ресурсы распределяются централизованно», — подчеркнул Тумин.

В условиях современной рыночной экономики и существующих финансовых ограничений, указывает эксперт, подобная схема выглядит крайне маловероятной и может повлечь серьёзные риски — как для строительного рынка, так экономики в целом.

Главный вопрос, по мнению Тумина, заключается в том, кто будет «дарителем» жилья.

Частные застройщики ориентированы на получение прибыли и нередко сами нуждаются в государственной поддержке, такой как субсидирование кредитных ставок или льготное налогообложение.

А лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов выступил с идеей объявить всеобщую кредитную амнистию и списать всем россиянам долги перед банками. Однако это тоже оказалось невозможно.

Тем временем исследователи выяснили, что средний класс в России тратит больше, чем зарабатывает. При средней зарплате в 75 тыс. рублей в месяц расходы составили 83 тыс. рублей. Как такое может быть, пояснили аналитики ВШЭ.

1571
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (15)
d dd
11155
d dd

Идея о бесплатной раздаче квартир россиянам, подобно практике существовавшей в СССР, в современных экономических реалиях практически неосуществима. Об этом в интервью «Газете.Ru» заявил эксперт по недвижимости Валерий Тумин.

 сразу мелькнули в голове залоговые аукционы, ваучеры и рыжий экономист из Израиля.

В  СССР квартиры раздавали совсем не бесплатно. И вообще не раздавали.

И получали, при целом ряде условий,не всем и не везде

d dd
11155
d dd

d dd,

Их получали ....

Serggio
26885
Serggio

d dd,

И получали, при целом ряде условий,не всем и не везде

Да уж.... Только за годы правления Брежнева (18 лет) было построено более 2 миллиардов (!) квадратных метров жилья. Это, учитывая, что построенные государством квартиры в Союзе НЕ ПРОДАВАЛИСЬ, означает, что исходя из тогдашних жилищных норм жильё получили около 164 миллионов человек. Из 250 миллионов населения СССР. Только при Брежневе.

А так - да, "не всегда и не всем"...)))

Serggio
26885
Serggio

Serggio,

И не надо выдумывать про "получались совсем не бесплатно". Взятка за "подвинуть в очереди" - не в счёт, это банальная коррупция. Государство за выданные квартиры с народа денег НЕ БРАЛО. 

еще одна мама школьников
8113
еще одна мама …

d dd,

Выделяли совсем бесплатно. А "совсем не бесплатно"  (цитирую Вас) были кооперативы. 

d dd
11155
d dd

еще одна мама …,

ну вы успели "получить квартиру" от советской власти?

так или иначе все оплачивали развитие государства через иные механизмы финансирования или недофин-я

    И еще один аспект, квартира, которую "получали" оставалась государственной.

А кооперативная почти до самого краха оставалась собственностью  кооператива.

Просто когда некий финансист рыночник  разглагольствует про то как было и чего не может быть, то как то странно это. 

Т.е он боится источника существования лишиться?

Может лучше продолжать в дубаях продавать недвигу ?

   

еще одна мама школьников
8113
еще одна мама …

d dd,

На "так или иначе" съезжать не нужно. Мы и сейчас " так или  иначе" оплачиваем все социальные и не только расходы бюджета своими налогами, но в ответ видим намного меньше, чем в Союзе. 

Тогда все было государственным, в т.ч. и квартира. Но она была. Бесплатная для гражданина. 

Я не успела, мне было 20 лет, когда он рухнул. Успела мама. И получила она ее бесплатно, и еще выбирала район, дом и саму квартиру из нескольких предложенных. 

Правда победит
1563
Правда победит

Действительно, как же тогда зарабатывать на россиянах? Застройщик продаёт квадратные метры в 7-10 раз выше себестоимости. Далее банк выдаёт ипотечный кредит и "счастливый" покупатель за 15-20 лет выплачивает ещё 2 цены квартиры. Кто же захочет лишиться таких доходов? (

(Частные застройщики ориентированы на получение прибыли и нередко сами нуждаются в государственной поддержке, такой как субсидирование кредитных ставок или льготное налогообложение.)

sapun
9282
sapun

Не только  будет, но уже есть жесточайшая эксплуатация человека человеком.

Serggio
26885
Serggio

«Фактически, это означало бы возврат к плановой экономике, где ключевые ресурсы распределяются централизованно», — подчеркнул Тумин.

В условиях современной рыночной экономики и существующих финансовых ограничений, указывает эксперт, подобная схема выглядит крайне маловероятной и может повлечь серьёзные риски

То есть, в СССР это спокойно делалось, а сейчас - невозможно? Фактически это  признание того, что социалистическая плановая экономика гораздо крепче и надёжнее капиталистической "современной рыночной".

Правда победит
1563
Правда победит

Serggio,

Безусловно. Эксперт "забыл", что в СССР, в условиях общественной (государственной) собственности на средства производства, экономика работала в интересах всех граждан. Сейчас - исключительно в интересах 1% (или меньше) банкиров, олигархов, чиновников и их друзей, и пр. Вот эксперт и подчёркивает, что для этой категории изменение "схемы" повлечет "серьёзные риски", и даже критические ))

(То есть, в СССР это спокойно делалось, а сейчас - невозможно?)

Serggio
26885
Serggio

Правда победит,

Вот эксперт и подчёркивает, что для этой категории изменение "схемы" повлечет "серьёзные риски", и даже критические

Ну да)) А мы должны как бы "проникнуться" их проблемами и "сопереживать", как будто это наша общая проблема и мы тоже рискуем )))

Скопина
51
Скопина

Правда победит,

в СССР максимальная жилая площадь на человека была ограничена, даже для частного домостроения и кооперативных квартир, а сегодня этого нет, поэтому жадность остановить нечем.

Правда победит
1563
Правда победит

Скопина,

В СССР было ограничение при постановке на учёт граждан для улучшения жилищных условий. Сегодня жадность олигархического капитала действительно (пока) остановить нечем. Соственно, происходящее сейчас в стороительном "бизнесе" (и не только) давно описано - "Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотябы под страхом виселицы" (ц)

еще одна мама школьников
8113
еще одна мама …

"...По мнению эксперта, реализация такой программы потребовала бы колоссальных бюджетных расходов и установления жёсткого государственного контроля над строительной отраслью...".

Дальше можно не читать. 

Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
15
2587

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1731

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1173

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3491

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1698
Туризм

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
287

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1731

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1095

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
396

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1389