Россия

Россиян предупредили о риске лишиться детских выплат

По новым правилам будет учтёно всё, что нажито, и не только.

Россиян предупредили о риске лишиться детских выплат

Российские семьи рискуют остаться без выплат на детей из-за нового порядка получения пособий. Об этом агентству «Прайм» рассказал доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г. В. Плеханова Иван Денисов.

Он напомнил, что ранее единовременная выплата на детей от трёх до семи лет полагалась семьям, где среднедушевой доход не превышал прожиточного минимума на душу населения в регионе. Теперь процедура будет более адресная, чтобы отсечь тех, кто только формально попадает в категорию бедных.

Так, по новым правилам, при начислении выплаты будет учитывается не только среднедушевой доход, но и имущественная обеспеченность семьи: объекты недвижимости, земельные участки, нежилые помещения, автомобили и банковские вклады.

Кроме этого, было введено правило «нулевого дохода». То есть на пособие не может претендовать семья, где родители не работают без уважительной причины, отмечает эксперт.

Это должно исключить из числа получателей семьи, где родители сознательно не хотели работать, желая жить исключительно на «детские» пособия.

Читайте по теме: У родителей без официального дохода хотят отобрать детские пособия

По словам Денисова, желание государства сделать выплаты более справедливыми ставит под удар действительно нуждающиеся семьи, которые не смогут предоставить уважительную причину отсутствия официального дохода с точки зрения закона.

Вместе с тем в Минтруде заверили, что если семьи, которым уже назначены пособия, не соответствуют новым правилам, сразу их без помощи не оставят.

«Даже если семья, которая уже получает пособие, обратилась за пересчётом и при проверке было выявлено, что новым критериям семья не соответствует, то родители продолжат получать выплату до истечения срока её назначения», — приводит ТАСС слова из сообщения министерства.

Таким образом, такие семьи продолжат получать пособие в течение 12 месяцев с момента назначения в прежнем объёме, то есть 50% от прожиточного минимума.

948
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Вентура
4467

Россиян предупредили о риске лишиться детских выплат

Это очередное признание того, что до сих пор, несмотря на обилие народных депутатов, а также на обилие соответствующих законов - до сих пор не отрегулирована справедливая социальная поддержка семей с детьми. А также признание того, что экономика страны падает, несмотря на рост числа высоко (запредельно) обеспеченных жителей (или они не совсем жители и граждане?) страны.

По новым правилам будет учтёно всё, что нажито, и не только.

Не станет ли это похоже на игру в "Кошки-мышки"?

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

а сколько это пособие, что можно не работать? сто тысяч? людей бы не смешили, клоуны-вершковые...

Profile picture for user AlexNat1969
642

Есть много методов прямой поддержки детей: от бесплатного питания и проезда до 18 лет до восстановления бесплатных кружков и спортивных секций, путёвок в "пионерлагеря", качественной медицины и т.п. Выдача памперсов, детского питания, витаминов и лекарств... Было бы желание...

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
3
96

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
4
326

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2931

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1235