Россия

Россия вошла в тёмный лес цифровой действительности

Ждут ли нас «цифровые картофельные бунты»?

Россия вошла в тёмный лес цифровой действительности

Спасёт ли Россию от «цифрового рабства» относительная технологическая отсталость или, наоборот, выход – в просвещении и понимании?

Собеседник ForPost интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев уверен, что с внедрением 5G в России «изменится структура корпоративных и частных сетей, механизм подключения устройств к системам». Поэтому уже сейчас ситуацию нужно тщательно обсуждать.

Однако пока в российском обществе ничего подобного не наблюдается.

Полемики не возникает из-за того, что «пока мало кто из экспертов на самом деле понимает, с чем столкнулось наше общество», отмечает эксперт.

Читайте подробнее: «Утюги-шпионы, или Когда в России наступит цифровое рабство»

Дмитрий Мариничев сравнил текущую ситуацию с насаждением картофеля в начале XIX века.



В ходе «сельскохозяйственной экспансии» в губерниях Русского Севера, Приуралья и Поволжья вспыхнули картофельные бунты. Крестьяне толком не понимали, как картофель спасёт их от голода и зачем государству он нужен в таких количествах.

Есть специалисты, которые хорошо разбираются в «интернет-вещах», которые эксперт сравнивает с «цифровым картофелем».



Но большинство людей не понимает, о чём идёт речь, и пользуются этими вещами вслепую. Любое рабство начинается с зависимости, а зависимость, в свою очередь, начинается со слепого пользования тем, чего ты не понимаешь.

«Поэтому если в наши дни не будет культуры просвещения, культуры пользования гаджетами, то, по мере развития «интернет-вещей», люди будут устраивать цифровые картофельные бунты»,  предупреждает интернет-омбудсмен.

Так что проблема не в том, что «интернет-вещи» нас порабощают. Проблема более целостная, и она относится, как считает Мариничев, «к культуре общества, к той самой поваренной книге, в которой сказано, как правильно приготовить цифровой картофель».

Наталья Барышева

680
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user мерцание
5113

Понимание прийдёт со временем.biggrinЭто возможно то-же не понятно многим:https://www.youtube.com/watch?v=gy5bSEP10Ck Для целостой картины уже советского образования мало,ро ЕГЭ вообще молчу,нужно минимум лет пять усиленного самобразования в биофизике,генетике и нейронауках.

Profile picture for user Serggio
21693

А какое отношение технологическая отсталость имеет к "просвещению" в области умения пользоваться гаджетами? Я думал, речь пойдет о необходимости какого-то технологического прорыва, чтобы самим начать все эти гаджеты делать...smile

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

Как показывает практика, технологическая отсталость отнюдь не гарантирует иммунитета от гаджетозависимости. Кстати ваш покорный слуга прекрасно обходится без гаджетов, бегая со старенькой нокией.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1767

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5274

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4687

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1460