Россия

Путин ругался, обсуждая Арктический флот

«К сожалению, решения на этот счёт до сих пор не приняты».

Фото:
kremlin.ru

На совещании по вопросам развития Арктической зоны Владимир Путин выразил недовольство отсутствием детальной модели развития Северного морского пути. Стенограмму выступления президента опубликовал сайт Кремля.

Тот случай

Президент напомнил, что ранее уже обсуждал с правительством разработку стратегии развития Северного морского пути, чтобы обеспечить развитие инфраструктуры и пополнение флота.

По словам Путина, решения до сих пор не приняты, а детальная модель развития СМП так и не представлена.

«Договорились отработать все организационные моменты. К сожалению, решения на этот счёт до сих пор не приняты, а модель не составлена!» — заявил президент.

Как пишет журналист издания «Коммерсант» из кремлёвского пула, президент ругается крайне редко и это был как раз такой случай.

В то же время Владимир Путин признал существующие сложности и подчеркнул необходимость продолжения реализации важных проектов:

«Важно учитывать сегодняшние объективные проблемы, трудности и ограничения. Но, несмотря на это, мы не должны откладывать запуск проектов развития, важных для Арктики, да и для всей России!»

Пути развития

Выступая на пленарном заседании VI Международного арктического форума «Арктика — территория диалога», президент отметил, что объём грузопотока по Севморпути значительно увеличился за последнее десятилетие, превысив показатели советского времени в пять раз.

«Если в 2014 году по нему было перевезено всего 4 млн тонн, в прошлом — почти 38 млн тонн. Это в пять раз больше рекорда советского времени», — сказал он.

Россия имеет самый большой ледокольный флот в мире, эти позиции нужно усиливать, подчеркнул Владимир Путин.

Президент заявил о необходимости вводить в строй ледоколы нового поколения, включая атомные. РФ должна руководствоваться интересами на столетия вперед, реализуя трансарктический коридор, отметил глава государства.

Также Путин заявил, что России нужен собственный торговый флот для судоходства по Севморпути, включая грузовые и спасательные суда, подчеркнул Владимир Путин.

Президент РФ попросил правительство поддержать отечественные судостроительные и судоремонтные предприятия и подготовить планы по расширению мощностей действующих морских портов в Арктике.

В тот же день президент разрешил спустить на воду атомную подлодку с высокоточным оружием на борту и рассказал, как видит разрешение конфликта с легитимностью власти на Украине.

Фото: kremlin.ru

1394
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)

Обсуждение (4)

Profile picture for user d dd
8988
d dd

Также Путин заявил, что России нужен собственный торговый флот для судоходства по Севморпути, включая грузовые и спасательные суда, подчеркнул Владимир Путин.

круговорот идей в природе

Все кто не в теме , забейте к примеру в поиск - лихтеровоз Севморпуть.

То что много лет тому назад забросили, теперь пытаются реанимировать и ругань тут уже не поможет.

    Был к примеру Севастополь городом морским, а подвергли его порки публичной посредством "развития" и стал он приморским, как бы курортом и так в общем то все.

Profile picture for user Верещагин
15044
Верещагин

«К сожалению, решения на этот счёт до сих пор не приняты».- Да? И кто это все наделал?

Profile picture for user Правда победит
1249
Правда победит

К сожалению, и год назад дела обстояли также. На языке опытных чиновников это звучало так -  29 мар 2024 "Перевозки грузов по Северному морскому пути отклонятся в сторону снижения от изначального плана развития маршрута в два раза — до 40 млн т." https://www.rbc.ru/business/29/03/2024/6606cd9a9a7947b91495e22e   

Ничего так и не изменилось? (

(«К сожалению, решения на этот счёт до сих пор не приняты»)

 

Можно ещё со временами барона Толля сравнивать, когда и климат был совсем другой (

(Это в пять раз больше рекорда советского времени)

Profile picture for user Serggio
25575
Serggio

Выступая на пленарном заседании VI Международного арктического форума

Владимир Путин выразил недовольство отсутствием детальной модели развития Северного морского пути

Итак, это уже шестой по счёту международный арктический форум. До него было как минимум ещё пять. Но модели развития Севморпути как не было, так и нет? Ради чего тогда вообще проводятся эти форумы?

Главное за день

На танкере с миллионом баррелей нефти прогремел взрыв после захода в Россию

Это уже как минимум четвёртый случай за последние месяцы.
16:38
0
496

Как «подарок Гитлера» стал первым телескопом Крымской обсерватории

Исследовать космос на территории полуострова начали 100 лет назад, но всерьёз за астрономию взялись после Великой Отечественной войны.
16:26
4
2682

Часть маршрутов крымского заповедника закрыли для туристов

Полюбоваться природными красотами можно будет после окончания противопожарного режима.
13:28
0
586

Дачников предупредили о штрафах за обработку участка от вредителей

Заплатить придётся, если не соблюдать правила.
10:30
4
725

Что известно к утру о лесном пожаре на юге Крыма

Вертолёты продолжили сбросы воды.
09:22
0
1263

Российский генерал сообщил, сколько у Украины осталось истребителей F-16

Украинские пилоты гробят технику из-за нехватки навыков и времени на переобучение.
08:30
0
2166

Туризм

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
31680

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
18952

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
3
8355

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31762