Россия

Утюги-шпионы, или Когда в России наступит цифровое рабство

Как нас порабощают «интернет-вещи».

Утюги-шпионы, или Когда в России наступит цифровое рабство
Фото:
ib-bank.ru
«Цифровое рабство — больше не фантастика, а суровая реальность»

Решение Марка Цукерберга отключить от WhatsApp смартфоны с Android 4.0.1 и iOS 9 взбудоражило мировое сообщество.

Эксперты уверены: времена цифрового рабства наступили — сейчас происходит отмена личной собственности, её принудительно заменяют пользовательским соглашением.

Недалёк тот час, когда повсюду появятся утюги-шпионы, которые будут составлять рейтинг лояльности к власти: чем выше балл, тем больше социальных благ получит человек.

О том, когда в нашей стране наступят рабские времена, — в материале ForPost.

Утюги-шпионы

С ноября этого года 43 модели мобильных гаджетов, включая iPhone, Samsung, LG, ZTE, Huawei, Sony и другие, останутся без WhatsApp. Миллионы владельцев устаревших девайсов поставили перед выбором: либо потерять историю переписки, либо купить новый гаджет.

Ранее дилемма возникла у владельцев компьютеров с операционной системой Windows 7. Компания Microsoft в конце прошлого года перестала осуществлять её поддержку. Лечить и реанимировать устаревшую «винду» больше некому и нечем.

В скором времени в продажу поступит Windows 11. Потребители вновь в замешательстве: покупать новый ноутбук с продвинутой операционной системой или до поры до времени работать на старом компьютере с десятым Windows?

Представители Microsoft уже предупредили пользователей: новая операционная система по техническим характеристикам подходит далеко не всем ноутбукам. Поэтому в скором времени граждане вынуждены будут покупать дорогостоящие компьютеры, чтобы работать без сбоев, багов и глюков.

Журналист Виктор Ядуха уверен: происходящее на мировом потребительском рынке — это только начало. С каждым годом человечество всё сильнее будет зависеть от «интернет-вещей».

«Впереди — то же самое с автомобилями и бытовой техникой: по мере развития «интернет вещей» их будут дистанционно отключать по истечению определённого срока, и этот срок будет сокращаться. С Tesla и некоторыми другими зависимыми от интернета электромобилями это можно проделать уже сейчас. Собственно, интернет вещей для того и нужен, никаких базовых потребностей пользователя он не удовлетворяет. А воспарять над базовыми потребностями по мере роста расслоения сможет крайне небольшое число людей. Ну, и шпионить утюги за нами будут, куда ж без этого», — написал Ядуха на своей странице в Facebook.

Получается, что ситуация с WhatsApp обнажила серьёзную проблему — происходит отмена личной собственности. Её принудительно заменяют пользовательским соглашением.

Поэтому люди всё чаще будут прибегать к шеринговой экономике — коллективному пользованию товарами или услугами без обязательного владения, так как покупать интернет-зависимые утюги и автомобили, находящиеся под контролем у условных цукербергов, станет невыгодно.

Читайте также: Уязвимая косметика: стоит ли покупать в интернете после утечки данных Oriflame

Атака на потребление

С этим мнением согласен интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. В беседе с корреспондентом ForPost он отметил: цифровое рабство — больше не фантастика, а суровая реальность, с которой в обозримом будущем столкнутся пользователи по всему миру.

«Сейчас все стремятся не получать товар, а удовлетворять потребности в услуге. Поэтому руководители различных платформ стали устанавливать систему жизненного цикла для различных сервисов. Но свято место пусто не бывает. В скором времени мы с вами увидим сложный феномен, который будет формироваться на базе децентрализованных систем.

Потребители перестанут зависеть от людей, регистрирующих платформы, производящих товары и услуги. Они будут стремиться к некоему коллективному производственному процессу и принятию решения, а не только к коллективному потреблению услуги, которая предоставляется централизованно», — выразил своё мнение Мариничев.

Он считает, что облачный централизованный сервис, к которому относится Facebook, «дешёвый и простой для конкретного пользователя», однако для общества он «является сомнительным и сложным», так как происходит «жёсткая манипуляция общественным сознанием не только в рамках жизненного цикла определённого сервиса или продукта, но и в рамках контентной составляющей продукта».

интернет вещи цифровое рабство

Фото: 9111.ru

В качестве примера интернет-омбудсмен привёл ленту новостей Facebook.

У всех пользователей она разная, «так как её формирование зависит от территории, на которой расположена платформа». Поэтому применяемые Facebook технологии «способны изменить отношение к определённым вещам внутри общества и оказать влияние на экономические процессы внутри социума».

Мариничев подчеркнул: в ближайшее время эти тренды и антитренды «будут только усиливаться». Постепенно потребитель «станет заложником корпоративного взгляда на ситуацию».

Другими словами, отношение к плохому и хорошему незаметно для граждан будет навязано руководителями крупнейших корпораций.

«Проблема намного серьёзнее и глобальнее, чем кажется на первый взгляд. Если к ней подходить более развёрнуто, то обсуждать нужно не то, как бороться с демоническими решениями владельцев различных платформ, продуктов, сервисов и товаров, а говорить о том, что представляет из себя этика, мораль, новая философия социального мироустройства. Проблема в этом, а не в технологиях», — считает интернет-омбудсмен.

Читайте по теме: Пользователи сайта госуслуг могут массово пострадать от мошенников

Цифровые картофельные бунты

Собеседник ForPost уверен, что с внедрением 5G в России «изменится структура корпоративных и частных сетей, механизм подключения устройств к системам». Поэтому уже сейчас ситуация «нуждается в тщательном обсуждении».

Однако пока в российском обществе не наблюдается должной дискуссии. Интернет-омбудсмен уверен: полемики не возникает из-за того, что «пока мало кто из экспертов на самом деле понимает, с чем столкнулось наше общество».

Мариничев сравнил текущую ситуацию с насаждением картофеля в начале XIX века. В ходе «сельскохозяйственной экспансии» в губерниях Русского Севера, Приуралья и Поволжья вспыхнули картофельные бунты. Крестьяне толком не понимали, как картофель спасёт их от голода и зачем государству он нужен в таких количествах.

«Специалисты, которые понимают ситуацию, связанную с «интернет-вещами», знают, как собирать и готовить цифровой картофель. Остальные граждане не понимают, о чём идёт речь. Поэтому если в наши дни не будет культуры просвещения, культуры пользования гаджетами, то по мере развития «интернет-вещей» люди будут устраивать цифровые картофельные бунты.

Проблематика не в этих условных ядовитых зелёных плодах на ботве картофеля, которые в своё время ели крестьяне. Она более целостная, относящаяся к культуре общества, к той самой поваренной книге, в которой сказано, как правильно приготовить цифровой картофель», — считает интернет-омбудсмен.

Читайте также: Не дом и не улица: из паспортов россиян исчезнут штампы о прописке

Безнадёжное отставание спасёт нас, но это неточно

Однако далеко не все эксперты разделяют точку зрения интернет-омбудсмена. Некоторые считают, что нам не грозит порабощение утюгами-шпионами, так как Россия «безнадёжно отстала от США и Китая».

цифровое рабство интернет вещи

Коллаж ForPost

По их мнению, условный Джон Коннор как лидер всемирного сопротивления машинам начнёт войну за свободу человечества на Западе, пока россияне, проживающие за МКАДом, продолжат сажать нелюбимый их прадедами картофель и жить в избушках-развалюшках.

«На деревянных опорах невозможно развивать интернет-технологии. Поэтому вряд ли они в скором времени станут доступны для россиян», — сказал ранее корреспонденту ForPost специалист международной компании Enel, которая занимается производством и распределением электроэнергии, газа, внедряет современные технологии и реализует проект «умный дом».

С мнением сотрудника Enel согласен специалист по агрегаторам такси, эксперт по городскому транспорту, администратор telegram-канала «Бюро Икс» Роберт Ян.

В беседе с корреспондентом ForPost он отметил: россияне ещё долгое время не будут сталкиваться с умными и экологически чистыми технологиями.

«Компании Мерседес и BMW уже заявили, что к 2040 году прекращают производить автомобили с двигателями внутреннего сгорания. На российском рынке началась паника: мы останемся без автомобилей! Но это не так. В вышеназванных компаниях уже заявили, что для рынков с отсталой экологической программой развития они продолжат выпускать автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Россию лидеры автопрома относят к странам с отсталой экологической программой развития», — уточнил Ян.

Поэтому прогноз о порабощении российского общества через «Теслу» — «пока из области фантастики»: для этого должна быть «высокая концентрация автомобилей в семье». По этому показателю, подчеркнул блогер, наша страна отстаёт от более развитых стран.

«Развитие интернет-технологий в регионах также не на должном уровне, чтобы сбылись прогнозы, озвученные коллегами. Если мы выедем за МКАД, то не везде будет ловить 3G, не говоря уже о более скоростном интернете. Китай уже разворачивает сети 6G, а у нас 5G только в проекте. Поэтому нашей стране в ближайшие десятилетия не грозит эта проблема (зависимость от интернет-вещей)», — уверен Ян.

Читайте также: Документы на автомобиль будут выдавать в виде QR-кода

Не готовы и к шеринговой экономике

Сомневается эксперт и в развитии шеринговой экономики. Для её внедрения, уверен собеседник ForPost, наше общество не готово минимум по двум причинам.

Первая — наплевательское отношение к арендованным вещам. По данным Яна, руководители каршеринговых компаний «часто жалуются на то, что люди убивают в хлам арендованные автомобили». Поэтому заниматься таким бизнесом в России пока невыгодно. Вторая причина — это наш менталитет.

«Наши граждане не заинтересованы в том, чтобы самостоятельно отстаивать свои интересы. Мы все ждём, что кто-то это сделает за нас. В США и Европе тем временем личное право, личный интерес относятся не к государственным, а к общественным ценностям. Поэтому там осуждается, когда кто-то посягает на личные права и свободы.

У нас же всё с точностью до наоборот: когда кто-то страдает, то люди не обращают на это внимания. Не я страдаю, значит, это не моя проблема. Этот менталитет также тормозит развитие шеринговой экономики, в основе которой лежит повышение эффективности ежедневного потребления. Для достижения этого показателя на уровне государства, общества, бизнеса личностный интерес должен быть выше коммерческого. Поэтому наша страна к шеринговой экономике будет двигаться ещё достаточно долго, преодолевая боль и страдания», — добавил Ян.

Читайте также: Порносайты в России хотят легализовать через госуслуги

В цифровом рабстве у государства

Несмотря на то, что в нашей стране интернет-технологии развиты не на должном уровне, это не означает, что мы не станем цифровыми рабами.

По мнению эксперта по городскому транспорту, администратора telegram-канала «Бюро Икс» Роберта Яна, государство предпринимает различные шаги, чтобы через телефоны, компьютеры контролировать каждый шаг каждого гражданина.

«В государственном цифровом контроле мы не так сильно отстали от Китая. У нас есть сервис «Госуслуги», с помощью которого человек получает идентификационный номер. Такого сервиса во многих странах нет. Например, в Европе аналогичные технологии находятся только в стадии эксперимента, у нас же они стали нормой. Поэтому в ближайшие десять лет мы попадём под цифровой надзор государства, но при этом не будем страдать от "интернет-вещей"», — подчеркнул Ян.

По его данным, кулуарно уже обсуждается введение цифрового рейтинга лояльности к власти. Аналогичный рейтинг уже существует в Китае, хотя пока он носит рекомендательный характер, отметил эксперт.

цифровое рабство китай рейтинг лояльности интернет вещи

Фото: pobasenki.ru

Китайские власти оценивают лояльность гражданина по нескольким показателям. Один из них — участие в митингах. Для властей КНР наиболее удобный гражданин — тот, который занимается своим делом и не проявляет интереса к политике. Такого человека чиновники Поднебесной рекомендуют устраивать на хорошо оплачиваемую работу, просят предпринимателей оказывать ему всестороннюю помощь.

А информация о лояльности людей к власти собирается через «интернет-вещи», добавил Ян.

Существует в Китае и экономический рейтинг лояльности от Alibaba Group — китайской публичной компании, работающей в сфере интернет-коммерции.

По данным Яна, если к потребителю нет претензий, то ему дают возможность взять кредит в Alibaba Group, других банках, получить скидку на товары и услуги. Если экономический рейтинг гражданина Китая низкий, он становится экономическим изгоем.

Ян отметил, что в прошлом году российско-белорусская делегация уже изучала этот опыт Поднебесной. Эксперты, разбирающиеся в агрегаторах такси, приглашались для дискуссии. В ней участвовал и Ян.

Он опасается, что российские чиновники объединят условный китайский рейтинг лояльности к власти с реальным экономическим рейтингом от Alibaba Group и создадут цифровые браслеты, от которых будут зависеть жизнь и благополучие граждан.

«В результате человека принудят к действиям, которые ему не нужны. Этот госконтроль можно сравнить с цифровым цербером. И это не фантастика. Налоговая служба уже ежедневно отслеживает финансовые потоки граждан», — уверен Ян.

В итоге развитие интернет-технологий напоминает палку о двух концах.

С одной стороны, мы получаем онлайн-услуги, не выходя из дома и экономя время. С другой стороны — они превращают нас в цифровых марионеток, которыми манипулируют все, кто более или менее причастен к технологическому процессу.

Наверное, поэтому возглас пенсионерки «Он нам не нужон, ваш Интернет» из популярного YouTube-ролика сегодня всё больше вызывает не улыбку, а ностальгические слёзы по утраченному прошлому — без цифрового надзора, с реальной, пусть и непростой жизнью.

Читайте также: Спецы советуют россиянам не проходить он-лайн тесты и не оставлять следов в интернете

Роберт Вочовский

1294
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user мерцание
5113

Стаду с мазохистскими наклонностями это нравится.Единодушия не будет.Каждому своё,одним утюг совмещённый с фаллоимитатором,ватсап с мордокнигой,а другим больше времени на секс и самообразование.

Profile picture for user ulogin_yandex_518495451
183

Оруэлл давно описал нашу нынешнюю жизнь в "1984". Уже много людей отбывают реальные сроки за "мыслепреступления". Дальше- больше!

Profile picture for user Serggio
21697

С точки зрения управления нами с помощью всевозможных гаджетов и программ - тут мы практически полностью управляемы из-за рубежа. Всё иностранное, и может быть отключено нам в любой момент. Любой смартфон, компьютер - по команде извне превращается в кирпич, или начинает подслушивать, или просто загорается...smile 

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Мыслепреступление способен совершить только способный мыслить.

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

В скором времени в продажу поступит Windows 11. Потребители вновь в замешательстве: покупать новый ноутбук с продвинутой операционной системой или до поры до времени работать на старом компьютере с десятым Windows?

Вот рассказать им, что до сего для ухитряюсь обходиться ХРюшей... или уж не травмировать психику?

Profile picture for user Laspie
1464

Смартфоны шпионят постоянно.Не успел подумать,а уже рекламу впарили....

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
640

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1601

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3647